Воспитание детей
Разница между старшим и младшим будет больше 10 лет. Какие проблемы стоит ожидать?
Мой бывший младший страшно теперь гордиться, что он не младший, а СТАРШИЙ для малышки брат. Это огромный стимул безпроблемного существования
Мне думается, что стоит ожидать - отсутствие проблем. По советам психолога, идеальная разница между детьми - это менее двух и более десяти лет.
у моих 8 лет разница-никаких проблем... а у вас и подавно, считайте как-будто в первый раз родили, все спокойно, не болезней, ни шума и помощь от старшего.... прекрасно! намного лучше чем погодки или маленькая разница
Старший уже привык к определенному материальному уровню, особенностям ваших с ним отношений. после рождения маленького ему будет доставаться меньше и это может вызвать ревность. Не настраивайте себя на проблемы, готовьте старшенького к рождению малыша. проблем может и не быть все зависит от семьи.
у моих разница 13 лет. проблем нет. только старшего не грузите вашими проблемами с малышом. постепенно просите. не валите на него сразу заботы. тогда будет все отлично
Наверное, это зависит от характера вашего старшего ребенка, есть же дети, которые категорически не хотят иметь в семье "конкурента", в виде сестрнки или братишки. У меня с сетрами не было проблем и нет, разница 10 и 13 лет, я старшая. В детствея для них была второй мамой, сейчас даже страшно подумать, как мама не боялась на меня 11 летнюю оставлять полугодовалую малышку, и кормила, и купала, и гуляла и очень маме благодарна - со своими детьми проще было. Был период, когда мне было лет 25 - было охлаждение в отношениях - слишком большая разница в интересах, а сейчас, когда мы уже взрослые - совсем все замечательно, очень дружим и помогаем друг другу. Не переживайте, в этом вопросе очень многое зависит именно от вас.
У меня с младней сестрй 10 лет разница. Ни каких проблем. Мне на доверяет больше чем маме. Главно вам не устореть во взглядах и детям быть близки чтоб могли доверять друг другу и советоваться
плохой пример старшего, ему можно, а маленький еще не дорос
никаких проблем
revnost starshego
никаких не будет, если старший не убежденный эгоист.
Алла Сидоренко
вот эгоизма как раз и предостаточно! Единственный внук у единственной дочери - бабка с дедом (родители мои) наперегонки зализывают сына, и что самое ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ мою беременность вторым восприняли как прям "отказ" от старшего!!! Я в шоке!
У меня между детьми как раз такая разница. Дочери 13 лет, сыну 2и5.Проблем практически нет, кроме таких мелочей, как дочь пытается всегда эксплуатировать сына, то бумажку вместо себя отправит в мусор выбрасывать, то пульт от телевизора искать, и т. д и т. п, а так все супер, я лично спокойно могу положиться на старшую, она и накормит и переоденет. Когда малый с ней я спокойна.
у меня разница у детей 9 лет, сначала дочка переживала-ревновала, а потом даже очень хорошо
Это все зависит от характера самого ребенка
между 1-м и 2-ым разница 8 лет, а вот между 1-м и 3-им будет как раз тоже 10 лет разница. В первом случае у нас ревность, хотя и очень завуалированная, даже не так - старший мозгами понимает что ревновать глупо - все говорено-переговорено на эту тему, ан нет, что то промелькнет такое в глазах, обронит слово и понимаешь что ревность то она есть, никуда не делась ...но мы боремся. А вот со стороны второго сына (ему 1,5 года) - там вообще туши свет - что б я старшего обнялала у него на глазах - ТАКОЕ начнется - крик, всех - и меня и старшего бьет ...а через пол-года еще и третий (не-знаю-кто-еще) на подходе ...что будет !!!)))))
Никаких. У меня с младшим братом разница 16 лет. У нас с ним сейчас отношения дружеские.
Пока не вырастут будет скорее опека старшего над младшим а дружба будет позднее.
главное что бы сам старший понял как надо к младшему относиться
У нас с братом разница 11 лет, больше всего убивало что все время приходилось с ним возиться. Сейчас у моих детей разница 10 лет, старшая помогает, любит братишку, но я вижу что нет нет, да и приревнует, а когда из роддома принесли малыша заплакала даже. Она понимает, что я отношусь к ним одинаково, но все таки 10 лет внимание ей одной уделяли, а тут еще один появился. Просто нужно уделять внимание детям одинаково, хотя пока второй маленький это не всегда удается, но дочка понимает.