Воспитание детей

какую роль должен выполнять отец в воспитании сына?

Странное распределение ролей !? Вклад во всестороннее развитие детей вносят и мать и отец будь то сын или дочь не зря говорят полноценная семья, жёсткость и самоутверждение а также другие качества присущие мужщинам ребёнок может черпать в течении жизни и у матери, ласковый отец тоже не исключение, я думаю надо быть просто человеком с большой буквы для всех. и дома перед дедьми не надо будет играть роль хорошего папы или мамы, и выбирать обязанности надо просто жить ради них и для них если даже ради вас так не жили :)
Ольга Андреева
Лучший ответ
Отец в семье!
- Отец - это один из первых объектов, который играет роль в ранней идентификации ребенка. Именно отец помогает осознать новорожденному его пол. Ты девочка! Ты мальчик!
- Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Благодаря той символической функции, которую он выполняет, отец помогает малышу составить представления о себе самом и об окружающих.
- Отцу присуща врождённая реакция в направлении заботы о жене и детях и их защиты. Именно новорожденный очень сильно влияет на укрепление инстинкта защиты у мужчин.
- Роль отца представляет собой определённый пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец - олицетворение дисциплины и порядка.
- Отец - наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создаёт социально полезные цели и идеалы. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проводит малыша по пути к человеческому обществу.
- Отец может сформировать у ребёнка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребёнок привязан к матери (по сравнению с отцом) , тем менее активно он может противостоять агрессии окружающих.
- Авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери - отрицательное.
- Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребёнке самодисциплину. Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям.

Отцовская душевная забота о ребенке - это способность быстро, горячо и деятельно откликаться на его эмоциональные потребности.
Выраженная любовь отца даёт ощущение особого эмоционально-психологического благополучия, которое не может в полной мере обеспечить одинокая женщина-мать.
Любовь отца учит сына как может проявлять себя любовь мужчины к детям, к жене и к окружающим.

Любовь отца обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем, формирование жизненной позиции и полоролевых позиции в обществе Любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина.
Быть родителем - значит помогать детям формировать свой характер.
Дети эмоционально ближе к матери, чем к отцу. В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. Но это отнюдь не значит, что дети не нуждаются в отце.

Дети, которые в очень раннем возрасте лишились общения со своим отцом, могут быть излишне агрессивными в период полового созревания.
- Чувство неполноценности чаще посещает людей, которые не имели тесной связи с отцом, даже если и не были в разводе. Также эти люди страдают от чувства отверженности и беззащитности, им присущи различные виды страхов.
- Недостаточный опыт общения с отцом и отсутствие приемлемой модели идентификации ослабляют формирование отцовских чувств у мальчика и юноши, что часто в будущем неблагоприятно сказывается на воспитании своих собственных детей.

- Юноши, выросшие в семье без отца могут отрицательно относиться к матери. У них развивается недоверие людям, повышенная тревожность.
Отцовство является необходимым условием полноценного развития личности мужчины. для него необходимо
- эталон для подражания;
- дружбу с отцом;
- одобрение отца;
- время с отцом наедине.

В соприкосновении с отцом у мальчика созревают истинно мужские черты:

- потребность и способность защищать,
- принимать на себя ответственность,
- внутренняя энергия и душевная сила.
Отец - проводник, который помогает мальчику совершить переход от малыша на маминых руках к мальчику, а потом к юноше.

.
Asya Asya
Быть для него примером, авторитетом.
развивать в сыне мужские качества.
Зависит от того, что может дать сыну отец.
Alika Nike
Едва ли не первую скрипку:)
Именно на плечи отца возлагается эта нелегкая, ответственная, но почетная обязанность - ввести сына в мир социальных отношений, научить его по-мужски реагировать на те вызовы, что бросает жизнь, помочь ему проявить и реализовать себя как мужчине.