Наиболее простой метод контрацепции предусмотрен самой природой. Как оказалось, во время кормления ребенка грудью беременность у женщины, как правило, не наступает. Дело в том, что после родов в женском организме вырабатывается гормон пролактин. Этот гормон стимулирует образование молока и одновременно подавляет овуляцию. Однако всем тем, кто намерен воспользоваться данным методом, надо учесть несколько важных моментов. Во-первых, эффективность данного метода максимальна при кормлении по требованию с перерывами не более 4 часов днем и 6 часов ночью. То есть кормить надо не меньше 7–8 раз в сутки. Во-вторых, пользоваться этим способом контрацепции можно только до наступления менструации. В-третьих, при возникновении лактационных кризов требуются дополнительные средства защиты.
Так называемый метод барьерной контрацепции – самый распространенный среди всех способов предохранения от беременности. Его суть состоит в том, чтобы создать препятствие на пути сперматозоидов к яйцеклетке. И самый простой вид барьерной контрацепции – ПРЕЗЕРВАТИВ!!!!!!!!!!!!Он доступен, прост в применении, никак не влияет на лактацию и здоровье ребенка и самое главное – им можно воспользоваться в любой момент, то есть как только «захочется». Кроме того, большинство современных «резиновых изделий» дополнительно обработаны специальными спермицидами и лубрикатами, что сводит практически на нет дискомфортные ощущения во время полового контакта. Но есть у презерватива и минус – он не очень надежен (может порваться), а еще презерватив не всегда нравится мужчинам.
Воспитание детей
Лактационная аменорея=ГВ + контацепция?
я ставила спираль МИРЕНА.
При наступлении новой беременности чаще всего малыш сам отказывается от груди.
Много местных вариантов - спирали, свечи с нон-оксинолом, кремы типа Фарматекс.... при том что риск беременности при ГВ невелик.
Ну если это произойдет, можно продолжать кормить примерно до года.
Кормила первенца почти до середины второй беременности. Готовность к третьему - дело вашей семьи. По-моему, трое - самое оно. Вам решать! Самый надежный способ контрацепции вы исключили, остаются спираль и свечи (известны случаи, когда свечи пропускали живчика к цели) . Попробуйте хорошие презервативы - Дюрекс, Контекс или хотя бы Иннотекс.
При грудном вскармливании риск забеременеть ниже на 80%, и то при соблюдении нескольких условий:
1.Ребенок до полугода
2.Кормите без прикорма
3.Кормите по требованию
4.Перерывы между кормлениями (и ночью) не более трех часов
5.Нет месячных.
Но те 20%, которые остаются - это не контрацепция, по большому счету, так что пейте таблетки, раз привыкли. Есть специальные препараты для кормящих, например, чарозетта. Но и презервативы не стоит отвергать, это неплохой способ и вообще неплохая привычка.
При беременности как правило пропадает или портится молоко, так что узнаете. Но если следующий ребенок нежеланный (пока, надеюсь) лучше не рискуйте.
Удачи!
1.Ребенок до полугода
2.Кормите без прикорма
3.Кормите по требованию
5.Нет месячных.
Удачи!
Марина Воробьёва
у нас ночной перерыв уже 6-7 часов,но едим только по требованию.предохраняемся в основном прерванным актом
когда наступает беременность при кормлении, портится вкус молока и оно начинает пропадать, к тому же, если продолжать кормить, забеременев снова, велика вероятность выкидыша (из-за сокращений матки и гормональных изменений) . так что обязательно надо предохраняться. свечи есть, если презерватив не устраивает.
Месячныз не было всего месяц после родов, а потом как обычно а кормила детей по 1,5 года. Я всегда высчитывала "залётные" денёчки. Спираль тоже очень хороший метод. И зря её боитесь. Профессиональный врач прекрасно её вставит, и она будет стоять 5 лет без проблем, и вы перестанете бояться!
а с врачами разговаривали????
Я примерно через месяц после родов (так быстро как только возможно ) ставлю спираль .Ни одного залета! Все по плану .
я пока кормила предохранялась геникотексом, мне врач назначала. А на счет гормональных вы не правы, есть такие таблетки, которые содержат минимальное количество гормонов и могут приниматься кормящими мамами
Марина Воробьёва
у меня тоже двое и тоже ещё не откажусь и обрадуюсь,конечно ,по-любому,но хотелось бы всё в своё время делать))
Расскажу свою историю. У меня уже было 2 мальчика, второму год и 9 мес на грудном. Месячных не было, С гинекологом ждали когда начнутся чтобы спираль поставить, не дождались. Забеременела третьей, сначала был шок, потом думали об аборте, потом токсикоз сильный, анализы не очень хорошие и перед абортом нужно было антибиотики пропить, а токсикоз никуда не делся, после каждой выпитой таблетки в туалете по часу сидела. Короче решила я оставить эту беременность. Ребенка так и кормила грудью до 13нед беременности, потом пошел в садик и сам отказался. Многие настаивали чтобы срочно бросала кормить, мне жалко было его. Знаю случаи когда женщина вообще не перестовала кормить грудью, кормила первого всю беременность и потом двоих, старшего и новорожденного. Сейчас после третих родов наверно стала умнее, перестала доверяться врачам. После 6мес после родов сделала укол депо провера, он увеличивает лактацию, но много противопоказаний и побочных эффектов. Пишите если еще что интересно.
Анна Халматова
А разьве молоко не становится горьким, когда наступат беременность?!
Девушки, расскажу один случай. Моя знакомоя родила в марте мальчика. Отец ребенка бросил ее сразу (очень нехороший человек), но практически сразу же она встретила другого-хорошего, который и стал ее мужем. Ему был поставлен диагноз-бесплодие. Через 2 месяца после родов ребенок отказывается от груди, переходят на смеси. Еще через три месяца она обнаруживает себя беременной. На 5 месяце.
Мораль: ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ!!!! Хоть чем-нибудь)))
Я забеременела вторым ребёнком в "безопасный" день (на след день должны были быть месячные). При этом кормила грудью первого. Он не отказывался и после того как родила второго. смогла его отучить только когда ему было почти 3 года. Так что знаете то ребёнок не нужен-предохраняйтесь надёжно. Гормоны конечно не нужны при кормлении. Но есть презервативы и хорошие спирали-надёжно и надолго!
Я конечно очень рада что у меня их двое, но как только было можно поставила спираль.
А я читал что во время кормления не беременеют.