Словами, теплотой. Я вам как психолог говорю, что говорите с ней больше о ее горе, не давайте замыкатся в себе, ей надо выговорится. У не сейчас шок, растерянность, пустота. Говоирть ей о том что она не виновата (у многих родителей возникает комплекс - я смогла помочь, я и только я виновата) . Здесь сильно обострено чувство, что она как родитель не защитила своего ребенка, не спасла. Проводите с ней больше время, отвлекайте. Лучше сменить обстановку, отдохнуть на природе. Не в коем случае не думайте не говорить и делать вид как будто ребенка не было и ничего не произошло. Так только тяжелее.
Эта такое такое горе, дай вам бог терпения пережить все это.
Воспитание детей
Чем утешить женщину потерявшую единственного ребенка...
боюсь ничем... только время может расставить все на свои места.. но лишь приглушив боль потери..
словами лаской добротой просто вниманием
Только время. Да и то не всегда.
Даже специалист не всегда способен оказать действенную помощь. Очень часто те, кто потеряли сына или дочь, впадают в состояние полной безнадежности. У родителей бывает очень сильное чувство вины. Здесь основная помощь и близких, и психотерапевта - очень терпеливо выслушивать и очень мягко провоцировать проявления всевозможных эмоции. Утешения типа «будет другой ребенок» , здесь не работают.. . Большинство людей выкарабкиваются самостоятельно, и им не требуется некая специализированная помощь. .
Ей очень важно осмыслить, что утрату все равно придется пережить. Нужно не оставаться в одиночестве - идти к людям, общаться. Если она чувствует тяжелое гнетущее состояние, и ей хочется поплакать и с кем-то поговорить, это обязательно нужно сделать, выбрав себе подходящего собеседника.
ей нужно срочно заняться чем-то, так, чтобы это было интересно и занимало всё её время, отнимало силы.... может быть это хоть как-то со временем притупит боль утраты. И, если есть такая возможность, то постараться вновь стать мамой.
Ничем... просто помолчать ...побыть рядом ...дать выплакаться, выговориться.. Нет слов утешения. Просто подать воды она запомнит навсегда кто был рядом в минуту скорби.
Надо её занять чем-нибудь что бы она отвлеклась. А потом через годика два попробовать завести еще одного ребеночка.
Религией. Тем, что Бог создал людей вечными. Ребеной умер, но Душа осталась жить. Теперь она может оставшись на земле молиться и помогать Душе своего ребенка подниматься выше к Богу. Может в церковь нужно походить-помолиться. Библию-Евангелие прочитать-там много об этом сказано
время ;и мне кажется особо не лесть ей в душу.
Вряд ли это вообще возможно, чем то утешить.... -(
Поскорее родить другого...