Воспитание детей
Почему некоторые считают, что единственный ребёнок в семье - это эгоист???
Я была единственным ребёнком и это значит, одиноким ребёнком. Эгоист - это ведь тот кто думает только о себе. Я не представляю как это возможно ведь думать только о себе по меньшей мере скучно и печально. Мне, наоборот, всегда хотелось и хочется общаться с другими людьми, приносить им какую-то пользу. Если человек родился и живёт, то от него ведь должна быть какая-то польза людям. Почему думают, что единственный в семье - значит эгоист??? Количество детей в семье разве влияет на развитие эгоизма???
А Вы не заметили разве ...стереотипов в жизни предостаточно
например
многодетная семья у людей ассоциируется с алкоголиками и нищими
кесарево сечение это не нормально, кто не рожала сама, та не мать, она же мук не испытла
единственный ребёнок в семье -эгоист
если ребёнок родился в семье пьющих родителей, обязательно будет таким же как и родители или ещё хуже
...этих примеров можно о бесконечности перечислять... .
например
единственный ребёнок в семье -эгоист
Да кто ж его знает почему так думают.... Не обязательно... Есть и по 2-3 детей в семье и все эгоисты, не заботятся ни о родителях, ни о друг дружке... только злоба сплошная и зависть... Всё зависит от воспитания, ньюансов характера ребенка и адекватности родителей...)
Смотря как воспитывали. Если вас вопитывали нормально, значит вы - адекватный человек. Но зачастую единственный ребенок в семье воспринимается как необыкновенная ценность. Вот его и балуют, нередко позволяя больше, чем положено. Поэтому такой ребенок и вырастет эгоистом. Такой человек не умеет заботиться о других, потому что его этому не научили, и всю жизнь заботились только о нем. И это не его вина, а вина его родителей.
Nurzu ***
У меня двое детей и оба НЕОБЫКНОВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ....но это не значит,что они эгоисты...)))
Я с вами согласна. У меня один сын, но он вырос трудолюбивым, внимательным, порядочным, сострадательным, да и просто хорошим человеком. И это не только моё мнение. как матери, все об этом говорят. Так что можно и одного вырастить, но Человеком!
На воспитание ребенка влияют множество факторов. Гороскопы, наследственность, круг семьи, друзей, характер ребенка. Однозначно не ответишь. В душе мы все эгоисты. И это хорошо. Но есть эгоисты по убеждению.
Согласна. Встречала и не раз детей (взрослых) из семей не с одним ребенком. Эгосты посильнее, чем некоторые из одноднтных. Я в семье росла одна, но устраивать разборки сцены (Я! , ДЛя меня! И т. д. ) например своим родителям не позволяла никогда.
Конечно эгоист по-неволе. Купили конфент-только ему. Ему делится не с кем. И всё то так. Но как из всяго
правила бывают исключения. Это ещё от воспитания зависит- у меня сосед -один ребёнок в семье, сейчас это
уже пенсионер-добрейший человек....
не могу однозначно ответить на ваш вопрос! Пример: Мы с подругой родились в один день! Я первый ребенок из троих (потом родился братишка и сестричка), а она была и есть-единственный ребенок в семье! Никогда не наблюдала в ее характере проявления эгоизма, это человечек, который хочет поделиться всем, что у нее есть положительного, с окружающими ее людьми! Она стала замечательной крестной мамой моей старшей дочери, у нее самой детей пока нет.
Потому что дурные мысли распространяются как насморк, один пёрнул самые воспреимчевые подхватили ))))
Ошибочное мнение. Всё зависит от характера самого человека и воспитания
фигня .эгоист часто растет и в семье с несколькими детьми. и единственного не всегда балуют,
одно дело хотеть общаться с другими людьми, а другое дело, когда рядом есть ещё один человек с которым нужно делиться, которому нужно помогать. И не факт, что это будет белый и пушистый характер. Мы все со своими закидонами! Эгоизм-это когда человек привыкает, что всё только ему, мама и папа думают и заботятся только о нём. Никто не говорит, что вырасти должно невоспитанное хамло. Уступать родительскую жилетку другому, которому в данный момент плохо. Быть иногда чуть забытым- этого эгоист не позволит.
по моим наблюдениям, чаще всего единственный ребёнок в семье действительно эгоист, он привык что всё только для него и вокруг него и подрастая воспринимают всё как должное... в первую очередь думают о себе, о благах для себя, а о своих родных близких потом....
вы знаете, я тоже думала, что эгоистических ноток у сына нет.
он всегда всем делился, даже если в школе конфетку дали - домой принесет и поделится.
я родила дочь, когда ему стало 17 - оказалось, эгоизм присутствует...
Количество детей не влияет на то, что будет ли ребенок эгоист или нет. Единственное что на это влияет, так это то, как родители относятся к этому, как они воспитывают своего малыша и общая обстановка и взаимоотношение между членами семьи. То как родители общаются между собой тоже играет большую роль!
Нет, не влияет. И в многодетной семье может быть эгоист. Влияет воспитание. Вот Вас как раз хорошо воспитали.
Не обязательно, что если один, то эгоист. Но и бывает, что правда.
я один вырос стал жадным итд итп и егоистом! щас п еревоспитываюсь второй ребёнок а может и3 будет! всё для одного ребёнок превыкает ни скем делиться!
есть много знакомых, с кем часто общаюсь. Как правило это мамочки с одним ребёнком. И я сделала выод что действительно дети разбалованы и эгоистичны. У кого по двое и более дети, то дети самостоятельны и организованы и душевне. Это из личного опыта. Хотя есть за редким исключением и адекватные хорошие дети (едиственные в семье)..