Воспитание детей

Как вы считаете, до какого возраста нужно отслеживать и контролировать окружение подростка?

Хороший вопрос.
до вступления в брак.. .
считаю, что даже дети из благополучных семей в нынешнее время могут попасть под влияние сомнительных друзей и компаний, так как это напрямую связанно с растущей подростковой наркоманией, алкоголизмом, проституцией и преступностью в нашей стране.
недавно у меня с сыном ( правда он ещё не подросток 7 лет) состоялся разговор по поводу наркомании... ребёнок увидел на улице шприц, пришлось объяснить, что к чему и чем грозит и пр. он послушал внимательно, а потом задал вопрос... "а что если меня будут заставлять??? "
Дети на то они и дети)) ) мы же - родители прежде всего несём за них ответственность.
Миляуша Каримова
Лучший ответ
Елена Бубенцова В том то и дело - что даже при правильном воспитании, всей любви и уважении что родители вложат в ребенка - на улице может попасться подонок, который в один миг перечеркнет все усилия родителей!
У моих друзей парень в 25 лет умер от передозы - за 4 года сгорел((( В него столько любви и уважения и всего самого хорошего было вложено, что дай Бог другим хоть половину! Очень крепкая и благополучная семья.
В 21 год его поймали в подворотне и насильно подсадили на тяжелый наркотик. Есть такие к которым тяга с первого раза вырабатывается. Он не хотел расстраивать родителей, молчал и пытался справиться сам, увы все окончилось печально((
вот и думай....
Меня родители отслеживали пока я замуж не вышла.. .
А перед тем, как должен был прийти жених свататься, моя мама предупредила папу - только не бросайся к нему в ноги и не кричи: "Спаситель ты наш!!! " :)))
Dashulya. Vinokurova
всегда. до 21 года.
Наталья Круто, а кто жениться раньше? Родители свечку должны держать и контролировать?
пока свою семью не заведут. Да и потом приглядывать, насколько это будет возможно
Elnura Maratova
это вопрос доверия.
если правильно растили, то и отслеживать ничего не придется - сам выберет себе хороших друзей
Елена Бубенцова Думаю, все равно хоть одним глазом, но поглядывать необходимо. Потому как сейчас иной раз даже не подросток выбирает окружение, а окружение само навязывается. Причем бывает очень настойчиво.
Elnura Maratova одна моя родственница вырастила прекрасного сына. Правильно растила.После его 18-летия решила, что он уже достаточно взрослый и ему можно доверять. А пацан в 20 лет попробовал наркотики (новый друг предложил!) и уже как 10 лет наркоман. Вот и доверие!
Попытаться можете, но толку.. . Меня никогда не контролировали, да и знакомые всякие были, и девочки-отличницы и девочки-бля. и, и нарики и спортсмены, и воры и кристальной честности люди.. . Когда есть наглядный пример, проще выбрать свой путь. А вверх или вниз - этого ваш контроль не изменит никак...
Елена Бубенцова у меня есть масса примеров когда именно родители вытаскивали своих детей-подростков из этих самых "низов". А бесконтрольный ребенок вырастит как сорная трава.
Моя мамочка и сейчас говорит кто подходит мне, а кто нет! И она ни разу не ошиблась!
Величайшим даром, полученным от родителей, могла бы стать уверенность в себе. выросшая из привычки полагаться на собственные силы. В любом возрасте надо развивать детское чувство ответственности. Лишь будучи независимым, ребенок сможет познать радость и достоинство человека, твердо стоящего на ногах.

На родителях лежит важный долг: помогать плавно переходить от зависимости к самостоятельности. В этом процессе детям нужно предоставить право на ошибки. Чрезмерная опека вредна. Если ребенок собирается упасть, позвольте ему сделать это. Он извлечет выгоду из приобретенного опыта. И разлить стакан воды - невелика потеря. В противном случае не удивляйтесь, если позже при необходимости чего-то добиться собственными силами ваш ребенок скажет: "У меня ничего не получится! " Неуверенный в успехе, он не будет предпринимать никаких действий, привыкнув к тому, что заботливые родители всегда мостят ему дорогу.
Каждый раз, делая что-то для человека, способного выполнить это самостоятельно, вы в буквальном смысле его обкрадываете. Больше заботясь о ком-то, внимательно нужно следить, не лишаете ли вы человека возможности думать и действовать самому, каковы бы ни были физические и эмоциональные последствия самостоятельности Это аксиома не только для отношений родителей и детей, но и для брака, и всех межличностных отношений. Как бы мы ни любили других людей, нельзя за них жить или взваливать их ношу на свои плечи.
Пуповину следует перерезать в подростковом возрасте. Не позже восемнадцати лет или после окончания школы детям потребуется собственное место для жилья. Многие родители - восстанут против этого, приводя, как им кажется, логичные и убедительные аргументы. Но факт остается фактом: ничто так не развивает самостоятельность в молодом человеке, как необходимость жить отдельно. Не делая категорических выводов, хотелось бы заметить, что люди, достигшие выдающихся успехов во всех областях деятельности, включая бизнес, управление, науку и искусство, почти всегда были разлучены с родителями в силу жизненных обстоятельств либо по собственному решению.
Мы часто слышим оправдания вроде "мы хотим помочь ему закончить учебу", "жить с родителями целесообразнее с финансовой точки зрения", "это лишь до того, пока они не встанут на ноги", "они не могут содержать собственное жилье и одновременно продолжать учебу" и т. д. Другая сторона медали гласит: "Я хочу контролировать жизнь моих детей".
Ирина Утёшева
начать контролировать с тех пор когда вам перестент нравится его поведение
До 18, и контролировать онлайн тоже....