Воспитание детей

а как вы считаете? в каком возрасте нужно крестить ребенка?

я думаю как голову начнет уверенно держать-уже можно
Аселя Ажибаева
Лучший ответ
В сознательном - чтобы не лишать ребенка права выбора и свободы воли.
Марина Дю
До 2-х лет. Многие не крестят, счтают, что если захочет, то сам покрестится, когда вырастет.
Алуа Байтаева
Мой сын сам крестился в 18 лет, с него и спросу будет больше, ведь он шёл на это осознанно. А у малышей никто не спрашивает его желания, и кто их знает, может они с этим в последствии будут не согласны. Не могу дать совет, ведь в основном все крестят детей в младенчестве. Лучше посоветоваться с батюшкой, если у вас есть какие то сомнения.
Татьяна Питер
Я своего крестил в пол года.
Настя Смирнова
я хочу, как месяц исполнится. Навереное рано?
Незнаю. Мы крестили в шесть лет. Она отстояла со свечкой в руках всю процедуру как солдатик. Было очень душно. Было видно, что ребенок понимает, что происходит и это важно для нее. С нами одновременно крестились даже взрослые мужчины и женщины. А вот младенчика крестили, его окунули в купель, а он захлебнулся и долго кашлял. Я даже тогда испугалась. Наверное нет разницы когда крестить. Бог всех принимает, в любом возрасте. Вроде после семи лет уже нужно перед крещением исповедоваться, ребенок становится отроком.
Если даже Иисус, сын Божий принял крещение только в 33 года, то почему мы сами за детей решаем, какую веру им принять? Ведь обряд крещения, это осознанное обещание Богу жить по его законам.
Зайда ????????
мы крестили в 6 месяцев, когда ребёнок научился сидеть
т. к. очень боялась что крестные не так ребеночка будут держать
Алла Бажина
лучше новорожденного (после 40 дней) . Мы крестили брата в возрасте 2 лет, так он весь обкричался, такого там наустраивал.... А сына моего крестили в 2 мес. , он все время дремал под батюшкины молитвы.
в любом. мне вот 34 и до сих пор не крещёна... всё каждый раз собираюсь..)))))
Златочка ...)
пока младенец, чтоб не испугался.. и заикаться не начал..
Крестила сына в год. . Родственники настояли. Вобще по логике человек должен вырасти и сам решить, какую веру ему принять. . и нужно ли ему это
Анна Фисун
После 40-ка дней жизни, я крестила свою дочь
мы в 2 месяца
По обычаям крестят на 40 день. А там личное дело каждого.
Lady_In_Dreams .
согласно Библии, мы не должны решать за ребенка. В более сознательном возрасте он сам уже решит, креститься или нет. Вообще- крещение это всего лишь символ- оно необходимо для того, чтобы другие увидели, что человек посвятил свою жизнь Богу- т. е. он во всем старается жить в согласиии с божьими нормами. Православная церковь признает иногда, что это ошибка, когда человека крестят, не спросив его, или же когда он крестится, не понимая зачем и для чего.. . просто исходя из того, что "раз русский, значит православный")). Ведь то, что мы русские, это не охначает, что мы все одинаковые, как роботы) ) у всех должно быть свое мнение, свой жизненный, осознанно выбранный жизненный путь...)
Nadezda Andreevna
меня крестили в 3года