Воспитание детей

А ваш ребенок сколько слов в годик говорит?

Нам год и все врачи хором сказали что ребенок 8 слов уже говорить должен. Моя даже мама не говорит. Лепечет тока что то на своем языке. С чем это может быть связано? У кого так было?
Не обращайте внимание на врачей, у них там какие то странные нормы - вот они и нервируют мам)) )
Все дети по-разному, совсем конечно не надо пускать на самотёк
А сколько слов, какие и в каком количестве
Моя дочь в 2 года только заговорила, думали - всё, отставание в развитии
Потом как заговорила - порой думала, уж лучше бы помолчала)) )

Сейчас ей уже 15 лет....
Кристина Терри
Кристина Терри
77 004
Лучший ответ
Врачей поменьше слушай, развитие речи идет индивидуальными темпами. Мой в год, кажется, не говорил ещё, зато в 2 и 2, когда шел в садик, хорошо мог объяснить, что он хочет, а в 5 читать научился.
Ирина Кожухова
Ирина Кожухова
33 630
Да пошли эти врачи. У меня сын в 2 года только 16 слов знал и поставили диагноз задержка речи. А он пошёл в ясли и стал строчить как пулемёт. Дочке моей счас год, она говорит мама.. . и так по-своему немного, но это не считается. А сегодня в поликлинике встретили мальчика годовалого, мама его сказала он вообще ни слова не говорит. Так что не парьтесь даже.
Анна Миронова
Анна Миронова
32 419
старшая говорила где-то 8-10 слов, а потом замолчала и вообще ничего не говорила месяца два, зато потом началось не остановишь.
а младшая сейчас говорит где-то 5-6
Не переживайте сильно, но и не отмахивайтесь от этого вопроса. Позанимайтесь с ребенком, послушайте врачей. Все же надо быть на страже. Мой вообще до двух лет мычал, ровно в два его как прорвало и так чисто, что даже удивлялись все. И таких случаев от знакомых много слышала. Это же не роботы, чтобы все было день в день в развитии.
** Lyale4Ka
** Lyale4Ka
12 565
это у всех индивидуально. Просто коментируйте все что делаете, что ей даете, одеваете, кушаете и т. д. и цвета тоже проговаривайте. Племяники у меня, мальчик заговорил в 10 мес, а племяница (родная его сестренка) почти в 3 года, но сразу четка, умными предложениями.
Нам год и 2 мес мы 36 слов уже четко говорим и старается уже предложениями, но по детски (мама, джии (машина) дядя там - мама дядя на машине там; алет бах все - самолетик упал все) и т .д. .
ничо скоро рот незакроеш ь все а зачем и почему
AS
Alena Selezneva
1 373
Моя доченька уже пыталась легкие стишки рассказывать….. У сестры трое… И все по разному …Старшая хорошо говорила даже «Р» , «Ш» проговаривала…. Младшая много говорила, но звуки не все…. А сынишка тот молчун …2 года, а он только на своем бормочет… Так, что все дети разные… Говорит все будут…
Мне моя мама рассказывала, что я в 9 месяцев довоньно таки хорошо шпарила....)))
DH
Domino Harvey
424
Моя доченька тоже только по-своему болтает (годик нам) , при этом все практически понимает. Комиссии еще не было, наверно, тоже наговорят всяких гадостей. Правда я особо не переживаю. И вы не волнуйтесь: когда придет время, заговорит, читайте книжки, пойте песенки, стихи рассказывайте. Ребенок никому ничего не должен, в т. ч. и врачам!
у врачей видимо бред, каждый ребенок индивидуален как можно говорить что 8 или10, а как на счет того что не все дети в первом классе читают на скорость 20 слов. Это что тоже отклонение????
моему почти 2 года, говорит только "мама"....логопед утверждает, что норма для детей в возрасте 2 года - 200 слов (бяка и кака считаются) , но я не расстраиваюсь, у каждого ребенка свои сроки считаю, и тем более не видела ни одного неразговаривающего человека (кроме людей с выраженными патологиями конечно)