Воспитание детей

что делать если сын не хочет учиться?

Покажите ему альтернативу.
К примеру загрузите его на целый день домашней работой - посуду мыть, полы. Несколько дней подряд пока не вразумится.
Уроки в этом случае пусть не учит. И скажите: учится мол необязательно, дворником и без образования берут, хорошая работа на свежем воздухе.
Света Пятковская
Лучший ответ
Здесь нужно понять, по какой причине детям тяжело привыкнуть к статусу ученика. Ведь проблема может быть как в учителе младших классов, с которым сразу не налажено взаимопонимание, в больших нагрузках, наваливающихся на детские плечи в специализированных школах, так и в отсутствии стимула к обучению или элементарной неготовности ребенка к школе. Как привить ребенку интерес к учебе? Бывает, что ребёнок очень одарен, он ищет свежие потоки информации и впитывает все новое с удовольствием. А как только переступает порог школы – понимает, что там скучно и нельзя делать то, что хочется, нужно выслушивать по десять раз одно и тоже, наблюдать, как другие дети с трудом отвечают на простые вопросы. Другой тип школьников ориентирован на получение похвалы за свои достижения. Это социально ориентированные дети, которые учатся на «отлично» лишь потому, что для них существует авторитет взрослых. Однако с возрастом такой авторитет может поменяться на новый круг интересов, старших друзей, и тогда картина изменится с точностью до наоборот. Есть просто ленивые дети, а есть и такие, которые недополучили внимание и любовь и в результате очень пассивны, бездеятельны. Ленивых детей и детей с более низким уровнем восприятия знаний необходимо сильно заинтересовать учебой. Каждый родитель хорошо знает, чем увлекается его чадо. Исходя их этого, в игровом виде можно стимулировать детские привязанности, проектируя их на учебный материал. Допустим, ребенок любит рисовать. Пусть рисует, но при этом рассказывает, что он рисует и почему. Можно создавать целые фантастические рассказы, а потом и реальные истории, придуманные ребенком, и дополнять их комплектом новых знаний. Развитие мышления, моторики рук, усидчивости и заодно расширение кругозора обеспечено. Иногда ребенку не хватает простого понимания, для чего нужно учиться. Здесь поможет стимул. Поощрение всегда положительно влияет на детей. Только старайтесь избегать денежного эквивалента этого самого поощрения. Это может сформировать неправильное мировоззрение у ребенка. Хотя в наши дни такое поведение с детьми считается адекватным. Объясните ребёнку, что Вы любите его и таким, что он очень умный, просто нужно немножко поработать над собой. Позанимайтесь с ним, помогите с уроками, найдите свой подход к решению проблемы. Запомните: нет не склонных к учению детей, стремление к познанию – очень человеческое свойство. Есть такие понятия, как несвоевременность школьного возраста, неправильное восприятие школы как таковой, отсутствие целевой направленности учебы.
Feruza Turdieva.
Пробовали старую систему?
"5" - +50 или 20 рублей
"4" - +30 или 15 рублей
"3" - -30 или -60 рублей
"2" - -100 или -80 рублей
"1" - -всё
Либо заставлять, либо заинтересовывать. Но вы же не учитель, поэтому заинтересовать трудно. Попробуйте помогать ему с уроками, приведите примеры, где в жизни может пригодиться та или иная наука. Купите ему энциклопедии с интересными фактами. А если ничего не поможет, все равно заставляйте.
Лена Бредихина
Ремнем
Saltanat Aitpagambetova
Заинтересуйте его: получаешь хорошие отметки - получай и зарплату (выделите некоторую сумму) или куплю то-то. ТО есть, заинтересуйте материально или морально.
смотря сколько ему лет. 18 есть пусть идет работать
_B
_ Bakonya Baiserkenova_
Дайте ему ремня хорошего
объяснить ему, что он учиться для себя и это его будущее и не давить с учебой
пусть женится!))))))
Lyubava Lubomirskaya
Самый лучший способ - Запретить учиться.
Запретный плод сладок.
заставить работать
Не нужно опускать руки, надо постараться его понять, помочь. Может у него что-то плохо получаеться и поэтому он не хочет.
**
*** ***