Воспитание детей

Что делать если ребенок не хочет учиться читать?

Племянник. 8 лет. Читать не умеет. И не хочет учиться читать. Из-за чего на него орут мама, бабушка и дедушка. Когда ему говоришь что бы читал он начинает орать или ныть. Дома только и делает, что смотрит мультики.
Кто нибудь знает, что с ним делать?
Как его заставить учитьтся читать?
Для начала надо установить причину нежелания. Может быть вполне обьективная, например плохое зрение, дислексия и т. д. Не думайте, что такого быть не может. Лично знаю семью где ребенка зачислили в умственно отсаталые из за того, что не мог научится читать, когда он уже был направлен в центр для таких детей там врачи установили что он практически слепой. Очень легко списать падения и разбитые вещи на детскую неуклюжесть.
Личный опыт теперь, я билась с дочкой очень долго по этой теме, вплоть до 4 класса. Помог телефон!!! смски нас спасли., вот так.... другое поколение, другие реалии, а значит наш опыт не работает. книжки, картинки для них пшик...
Линуре Бакиева
Лучший ответ
Ребенок - чистый лист. Он еще не может хотеть или не хотеть учиться читать. Ему просто не показали, что это интересно. А потребность в информации в таком возрасте у них огромна. Действительно, опоздали лет на 5. Но не всё потеряно. Сейчас чтение у него ассоциируется с негативом, что на него орут. Надо это менять.
Надо прекращать показывать ему мультики
и не орать на него. а тихо и спокойно поговорить с ребенком
оры эти ничем не помогут в данной ситуации
А почему ребенок не учится в школе, у него что задержка умственного развития? Вообще в 7 лет надо его учится отправить было!
Ещё в 60-70-х годах прошлого века амеры вывели зависимость: количество читающей публики ко всему населению величина более-менее постоянная. Тойсть, тот, кому суждено читать, читать БУДЕТ. Попробуйте подсунуть ему простенькие книжки, отражающие его интересы, но обязательно с красивыми картинками.
И успокойтесь: большинство просто врёт, когда уверяет, что читают всё подряд.
А как получилось что он до сих пор не в школе? Задержка умственного развития?

Мотивировать. Придумате игру - чтобы найти лакомство или игрушку - нужно вполнить задание. Не просто награда за задание - это скучно - а само выполнение должно показывать путь к призу. Постепенно - просто чтобы мог прочитать подсказку.
Нурана ...
лишить мультиков пока не научиться читать
Инна Молодыка
Заинтересовать. Потихоньку. Превратить чтение в обсуждение, чтение по ролям, делать зарисовки, проявить фантазию. Важен личный пример.
А где родители? А в школу он не ходит?
Заинтересовать его на первых порах, превратить чтение в игру, подобрать книжки с интересными картинками - вообще очень много методик существует на эту тему.
стоит пройти психиатра
Lala Dildabekova
Тебе - ничего. У ребенка есть родители. То, что они идиоты - ничего не меняет.
Ребёнок в третьем классе и не умеет читать?
У нас всех, кто не научился читать в первом классе, оставляли на второй год.
Самим читать а не телек смотреть надо.
И ребенка не спихивать на телевизор. Удобно конечно, но последствия на лицо.

P.S. не бывает читающих детей в нечитающей семье
Татьяна Дементьева У нас в семье читают все. А ребенок со слезами отказывается читать даже текст задания.
включайте обучающие мультики. помнится был про тетушку сову там и читать и считать учили. идите к репетитору может он буквы не знает а вы его читать хотите научить
Что-то вы опоздали на 4-5 лет