Воспитание детей
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
ребенок заканчивает 11 класс, но не хочет дальше учиться в высшем учебном заведении. говорит, что года через 2 может быть и поступит. как бы вы поступили в такой ситуации? заставили бы ребенка насильно учиться в ВУЗе или подождали бы пока сам проявит желание, по своей воле?
ЕГЭ действует 4 года. Так что расслабьтесь. Пусть год поработает, более серьёзным придёт в ВУЗ.
Вообще-то говоря, уровень психического здоровья падает хоть в школе, хоть в ВУЗе; возможно, ваш "ребёнок" чувствует это и хочет жить.
Я как репетитор вёл в таких случаях переговоры в семье. Результаты получались разные, в основном ребёнок оставался при своём мнении.
Это нормально, дайте ему отдохнуть. Не обязательно сразу же идти в ВУЗ. Заставлять - ни в коем случае. Это личность, это его жизнь, дайте решать этой личности свою судьбу самому. Может, вы хотите за него решать, с кем создавать семью, сколько детей заводить, где работать, чем увлекаться?...
Яна (Твой Друг)
Через два года отдыха вряд ли он поступит куда нибудь, сто раз всё забудет и вступительный завалит.
А Вы можете человека в 17 лет насильно заставить учиться? Это любопытно)
Не хочет? Пусть тогда идёт работать. Кормить и содержать тогда бы больше не стала.
Дайте ему отдохнуть год, а за это время пусть подрабатывает и придумывает какую профессию ему получать. Любимому делу и обучаться не лень и всегда прибыльное.
ну не пойдет учится пусть в армию идет. за год учебы все еще изменится может. никуда он не денется. пойдет
не хочет учится пускай работает мож поймет как проще деньги зарабатывать
11 класс это ребенок?)
Насильно заставлять не нужно, потом он вам это припомнит, пусть поработает, а там если захочет пойдёт учиться... У меня вот сын в 8 классе не учиться совсем, я бы отставила его в покое, если бы не экзамены, ведь без них никуда... Вот уж у меня проблема только в этом, а выбор профессии всё равно за ним будет. Мешать ему не буду, только подсказывать. И ещё случай расскажу, а вы выводы делайте... У меня знакомая в своё время 11 класс не закончила, закончила техникум, курсы, поработала где попало, а сейчас ей за 30 и она сдала ЕГЭ и поступила в институт, потому что без образования воспитателем сегодня нельзя работать, а ей хочется.
Ну пусть работает тогда, правда кто его возьмёт сейчас даже с вышкой парни никому не нужны, опыта нет всё кранты
Пусть САМ найдёт работу. Не мешайте ему жить. Так и скажите ему, что он вырос и ему самому решать, как он будет жить. Если нужен совет, то вы ему поможете. На вашей шее не позволяйте сидеть, пусть работать идёт.
у меня в 8 классе не хочет)))
ваш то для меня как институтский)))
интересно почему у них нет желания учиться?
или по крайней мере понимания, что учиться надо....
ваш то для меня как институтский)))