Воспитание детей

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

может просто у него не получается
Лилия Романова
Лучший ответ
.. странно, что до сих пор про слово НАДО не слышал....
Показать на различных примерах к чему это приведет. (показать бомжей, алкашейи т. д) Плюсы учебы то есть, развитие личности,
получение образование, работа .которая дает расти и развиваться, получение навыков.
мы напугали племянника (10 лет ребенку) тем, что раз учиться ему больше не надо, значит пора жениться, идти на работу, и содержать семью. смех смехом, а помогло)))))
смотря сколько ему лет
Сидеть рядом и помогать, помогать и помогать, сделать передышку и опять вместе учить уроки. Потом что-то самому самостоятельно сделать, так постепенно потихоньку и научится. А пугать помойкой это кратковременно поможет. Вам терпения, терпения и еще раз терпения не опускайте руки, тяните его.
Даша Космачева
метод кнута и пряника, угроз и поощрений
Леда Без Лебедя
смотря сколько ребенку лет? может просто немного отпустить вожжи.
Оч. часто бывает, что в школе лоботряс, а в институте или др. уч. заведении учится с удовольствием. Тяните его, может репетиторы надо и разговаривать о будущем обязательно.
Не давить... дать немного отдохнуть. Напишите заявление денька на три, пусть посидит дома. И поговорите с ним. Пусть расскажет, почему не хочет учиться, а вы ему объясните ЧТО это НАДО. Вы ведь тоже не всегда хотите на работу...: -)
позволить ему не учиться, звучит ужасно, но результативно, через время сам начнет
Вика Чугунова
Разобраться вместе. Почему не хочет? И попытаться устранить причину - решить конфликтную ситуацию, разобраться в непонятой или недоученной теме, изменить мотивацию и т. п. и т. д.
Наталья 50
моя дочь тоже без энтузиазма ходит в школу))) 00бабушка наша записала ее на гимнастику и бисероплетение, , она очень хотела туда ходить,, , и вот если в школе не занималась. . значит в наказание мы не идем на какие то уроки и остаемся еще без телевизора, мультиков.... а учим уроки плюс то что в классе делали.. . вроде помогает. дочке 9 лет почти 10 уже. а когда хорошую оценку получает сама мне звонит и кричит мама я сегодня молодец была!!!
Анна Губина
я своего отвел на помойку и объяснил, что без образования это будет его местом работы--ему помогло--лучший в классе
Смотря сколько ребёнку лет.
Будучи сама ещё ребёнком (мне 18) скромно надеюсь, что мой совет поможет.
Из жизни
С детства мне прививали любовь к книгам.. . нет, не заставляли читать, а посовывали интересные книжки, читали со мной перед сном. На этапе раннего детства, когда я только училась читать меня просили читать маме на ночь 9 а не наоборот) . В итоге, если книга была интересной, то я читала вслух ещё довольно долго после того, как мама засыпала. Интерес к чтению провоцирует интересы в каких-то конкретных областях.. . что вследствие идёт к самообразованию и стремлению к оному.

После начальной школы родители демонстративно сказали и подтвердили делом, что моим домашним заданием и классными работами они больше не интересуются. Нет, оценками они вполне интересовались, так как это единственный показатель моей успеваемости, который они могли оценить, но как я зарабатываю эти оценки уже не волновало никого.

К старшим классам, когда я определилась с более узким фронтом работ мои родители сами стали инициаторами дополнительного специализированного образования. Это были и так называемые репетиторы, и педагоги и старшие товарищи и знакомые, которые могли помочь.. . (за что родителям отдельно спасибо) .

Если же Ваш ребёнок не хочет учиться в довольно зрелом возрасте 15-25 лет, то тут уже прямым давлением и методами кнута и пряника не обойтись. Этот человек уже личность, и, как бы подетски он себя ни вёл, с его мнением нужно считаться.

С моей кочки зрения выход из этой ситуции видится примерно такой: Вам необходимо дать ему свободу, да именно дать, а не сделать таковую видимость, но при этом продемонстрировать готовность помочь и поощрить его начинания на поприще учёбы. Есть психологический метод. Его надо познакомить с интересным человеком, но при этом не говорить с какой целью. Идеально - оставить их наедине. Подозреваю, что если всё так плохо, что Вы прибегаете за помощью к таким как я, то через некоторое время ребёнок сочтёт себя несостоятельным собеседником, что в свою очередь может привести к двум исходам: либо он начнёт интересоваться предметом разговора, а там уж успех не за горами, либо он озлобится и ещё активнее будет бездельничать. Тут я, увы, ничем помочь не могу, Вы знаете этого ребёнка значительно лучше меня.

В любом случае, удачи в этом нелёгком труде.
Заинтересовать его, тем чем бы он увлекся или увлекается и через его увлечения плавно перейти к учебе. Ненавязчиво! Терпение и все у Вас получиться! Удачи!