Врать дети начинают, когда фантазия развивается, года в 3 примерно.
Если это входит в привычку, то надо с ребёнком на равных говорить, другом стать. Если посветил в тайну, то не в коем случае никаму не рассказывать. .
И объяснить, что на ошибках учаться, поэтому их надо признавать, и в следующий раз их не повторять.
У нас с дочкой уговор- сказала правду, призналась- не ругаем, но наказание она получает, тогда она не обижается и знает что заслуженно, даже может выбирать наказание. Доходило иногда ,( в лет 5) говорила- я там натворила.... пойду в углу посижу, и никакой дискуссии))
Воспитание детей
как проучить постоянно врущего ребёнка?
Всё правильно: детей бить нельзя.
Детей нужно пороть. Розгами. Нещадно, как Сидорову козу.
И обязательно ставить голыми коленями на горох, чтобы как следует задумывался о своём поведении.
Мой не постоянно, но врал. Пару раз уличила во лжи, но не наказывала. Он понял, что врать бессмысленно. Дошло до того, что я о всех негативных моментах узнавала сразу (например о плохих оценках) , а о хороших только когда просматривала дневник...
детей нужно не проучивать, а воспитывать
Демонстративно соврать ему, пообещать и не купить или что-то подобное.. .
И обязательно заострить его внимание на том, как бывает плохо, когда врут
читаю-что бы отучить врать, соврите. то есть дайте пример, как лучше и изощренней врать? мой врет тоже, или как я говорю лукавит, это от лени, вот зашла. думала дельные советы есть, но, увы. а я много чего перепробовала, не чего не помогает, врет еще больше.
Пообещать ему купить игрушку, о которой он мечтает.... и не купить. При этом сказать та врешь и я буду.... Жестоко зато поможет.
А зачем он врет? Во спасение, что ли? Вас боится? Так надо, чтоб не боялся. А если просто фантазирует, так это даже мило. В любом случае это повод задуматься, а не проучить.
не знаю, но не бить это точно, т. к. это не поможет, а ребенок будет злиться...
Сделать так что бы вранье было ему во вред.