Воспитание детей
как бороться с запорами у маленького ребенка?
доченьке пол годика, с двух мес, у нас запоры уже незнаю что и делать дисбактериоза нет, с микрофлорой все нормально!
если у ребенка нет стула 2-3 дня и он при этом не проявляет никаких признаков беспокойства - и вы расслабьтес. покакает в свое время. давайте все, что слабит - молочное, свеклу, сливу, чернослив, чернику. не злоупотребяйте клизмами. это расслабляет мускулатуру кишечника - могут быть проблемы. делайте массаж живота по часовой стрелке как можно чаще.
моя мучалась до 3 лет. обследование прошли, все нормально, а потом оказалось что у нее стафилокок, сдали кровь на эту инфекцию, пролечились, сейчас все ок
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
у нас тоже были такие проблемы, но не так долго как у вас, мы спасались микроклизмами Микролакс примерно с месяц, все нормализовалось, сходи на приём к гастроинтерологу
вы водичкой допаиваете? а кормите грудью? если да то не нельзя мучное есть, рис, а кушать чернослив и курагу. малышке попробуйте чернослив запаривать, и давать эту водичку. а вообщето у педиатра лучше спрашивать...
Чернослив обычно советуют... Мы еще лактофильтрум давали (пищевая добавка терапевт прописал) , а вообще нам врач даже советовал пить талую воду... Правда у нас нормализовалось с возрастом...
Я читала, что клизму делать не желательно. А если уж делать - то не теплой водой, а прохладной, комнатной температуры ( !!!).
У меня сын (3х недельный) не какал 5 дней! Мы перелопатили весь интернет, в итоге не предприняли никаких активных действий, кроме того, что дали ему прохладной водички попить, и прикладывали теплую пеленку на животик (конечно массировали о часовой стрелке, и сгибали ноги в коленях ему) . На 6й день он наконец сходил. Самое интересное, что животик был мягкий. И хотя он покрикивал на нас по полчаса-часу в день, мы поняли, что это колики, а не из-за запора.
давайте чернослив
Давайте тминовый чай и много пить.
кусочек чернослива или кураги если совсем маленький то кормяшей маме в питание
Попробуйте давать сливовое пюре или сок! Или что-нибудь что слабит! Кефир уже можно.
заметила, что как только поест пюре из брокколи, то стул хороший. А еще из сливы хорошо. Когда кормила грудью ела свеклу.