Воспитание детей
Родители, помогите! Каким способом можно научить ребенка (1, 5 лет) давать сдачи?
Сынулю все время кто-то да обижает (даже ровестники):отнимают, бьют, толкают (и со спины тоже), а он никому в ответ не вломит...стоит плачет...жалко его...Объясняла ему не раз-толку 0. А из мамаш никто своих драчунов не ругает, даже, если они не правы...,считают, что ребенок должен уметь за себя постоять! Так мой и не нападает! Может просто они в семье это видят? или по телеку? Мой сынок растет в любви и ласке, но стараюсь не перебарщивать. Как научить такого мелкого давать отпор? На ком тренироваться? На собаке? Так он животных колотить будет (пока всех любит). На игрушках? Не сделает ли это из ласкового и любящего всех мальчика злого драчуна?
Сейчас рано его этому учить, просто ходите по пятам и не давайте его в обиду. Однажды сидели кушали в ресторане, мои дети играли рядом, подошли еще двое детишек с соседнего стола и стали все вместе играть, и один мальчик намахнулся на мою дочу, я его руку в полете поймала и так четко и внятно, глядя ему в глаза сказала, чтоб не смел мою девочку бить, что подбежала его мама и увела его, больше они к моим детям не прближались. Заступайтесь пока сами за ребенка, он еще слишком маленький.
Арайлым Шокеновна
ага...другого не остается...я просто не понимаю почему его ровестники уже умеют? В каком возрасте они уже могут треснуть в ответ?
да никак Вы его не научите, это либо есть, либо нет. Ну станет постарше, потерпите, сам разберётся что к чему--сможет за себя постоять. Ане сможет--ради Вас кого-нить стукнет. чтобы угодить маме, не переживайте. Сейчас он настолько мал, что не может понять, что кого-то можно отпихнуть. Ваша задача-не допускать таких ситуаций. Те дети, которые отпихивают Вашего--тоже родились такими. И глупо думать. что их подучивают родители или телевизор--в таком возрасте дети не понимают ещё этого и таких сложных цепочек в их головах не рождается.
Інна Сапачова
Это дети изблованные. У нас в садике есть такой- мы его родители между собой зовем идиотиком, он совершено бесконтрольный, его родители не сдерживают рамками, он и растет, делает, что хочет. Однажды на мих глазах ударил мальчика на голову выше него, тот заплакал, а ему говорю: а ты не плач, дай ему сдачи, тот его чуть пихнул и хулган полетел с ног, в зев, а я ему- ты сам виноват,ты начал первым.
Надо быть рядом с сыном (в песочнице) чтобы ограждать-пока он мал и беззащитен
Да вы что! Какая сдача?! ! Вы никогда не сможете обьяснить ребенку, что драться, толкаться и отнимать игрушки плохо, если будете требовать от него сделать то же самое, только в ответ. Если это плохо - то это плохо, и он молодец, что не делает этого!
Рановато, попозже надо, когда ваши слова поймет, когда ему можно будет сказать "не ходи и мне не жалуйся, а просто дай сдачи"
Арайлым Шокеновна
Так он все понимает, не хочет просто наверно... Его и ровестники обижают...
я уже ваще не знаю, что делать...не общаться с детьми?
Таких мамашь самих бы взять и отлупить изуверов растят каких то! А вы молодец не стоит ребёнка учить ПОКА давать сдачи это безтолку, а вот с такими мамашками разберитесь сами, надо таким курицам объяснять как воспитывать детей ежели у них мозга нет. Вот из за таких потом в травме детки сидят с выколотыми глазами. Ну если вы не можете дать отпор просто гуляйте подальше от таких детей.
у меня такая же проблема... только мы старше немного.... обязательно отправлю его в секцию -борьба или еще что-то в этом роде...
добрый он у вас! В этом возросте только наглядно показать (только не надо бить ребенка который навалял вашему) Если показать жестами только (махая рукой слегка на обидчека если вы увидели такую ситуацию и коментировать), Особенно хорошо показывать когда родители того ребенка не видят или можно проводить ролевую игру дома если уж очень надо научить постоять за себя! А если он не захочет то уж только дело времени!!!
рановато!!!! прививайте ему доброту. мой такой же был до -3х. а сейчас нам 5 и проблем нет - чуть что сразу в морду. а я молчу, если вижу что за дело. дети разные - иногда такие говнистые бывают, что сами нарываются - грех не врезать!
не учите ребенка этому, пройдет время и он сам начнет давать сдачи. У меня сына то же долго обижали (у меня сердце разрывалось) а теперь смотрю чтоб никого не ударил.. . по поводу или без. ему сейчас 3 года
Защишайте его сами, забирают у него машинку, а вы сразу скажите тому ребенку, так нельзя и не позвольте забрать, я советую вам не ругать, чужого ребенка, а именно спокойно пресечь нежелательное действие, хотят его ударить - помешайте этому, и глядя на вас он научится, поймет как это делать, А вы сама можете постоять за себя? Или предпочитаете отойти? И еще, когда делаете замечание чужому ребенку, добавьте в конце, "Ведь если бы с тобой так поступили, тебе бы тоже было плохо и обидно", это очень примеряет с их замученными мамами
А зачем вообще учить давать сдачу? Драка не решит проблемы. Нужно учить ребенка общаться со сверстниками, играть, проявлять какие-то знаки внимания, делится игрушкой, улыбаться, а не реветь. Ну а если рядом находятся слишком агрессивные дети, надо просто объяснить малышу, чтобы он старался к ним не подходить, раз они не умеют играть, а только дерутся. Не может такого быть, чтобы все дети вокруг только толкались и дрались, а ваш - просто ангел. Может он сам не умеет отвечать на внимание к нему других детей? Учите его делится игрушками, угощать чем-нибудь детей и взрослых, например конфетой, помочь кому-то из детей и взрослых, пожалеть какого-нибудь ребенка, если он упал, плачет и т. п. У меня взрослые дети, сын и дочь, и никогда я не учила давать сдачи.
Арайлым Шокеновна
Да в том-то и дело!!!!Что научить его дружить с детьми , делиться и общаться я его слава Богу еще научила (для его возраста), он не обижает никого, делиться игрушками, играет с детьми.
Я не говорю, что все только и наровят его обидеть-нет.Просто сидит ребенок в песочнице, ковыряется, подлетатет малец толкает моего на землю, забирает машинки и уходит. а мама делает вид, что не заметила, что так и надо. А разговоры с такими полудурошными мамашками не помогают...убила бы...Что ж ждать пока сына покалечут?