Воспитание детей

Трачу очень много денег!

Мне 16 лет, я не работаю, учусь и постоянно беру много денег у родителей, то наличкой, то на карточку скидывают, то там, то тут, то в салон на процедуры и на шопинг!! И они куда-то вечно деются, я хочу экономить, но не могу!! Родители не жалуются, но я сама знаю, что выхожу за все рамки! Как научиться экономить, и может выбрать какую-нибудь сумму на месяц?
если задумалась об этом- уже хорошо! просто нужно сесть и написать что нужно сделать и что купить в течение месяца плюс непредвиденные расходы- если суммы которые написаны и которые тратятся очень разнятся, то контролировать себя жестко!
Aluona Sapan
Лучший ответ
Это ты сейчас пожаловалась или похвалилась?...)))
Гумарова Анна
В салон на процедуры в 16 лет - это зачем? ))
Экономить научитесь, когда станете сами зарабатывать! когда поймете, что деньги берутся не просто так - открыл кошелек, а они уже там лежат, добренькие родители положили. Вставил карточку в банкомат - круглая сумма, неизвестно откуда взялась) )
Устройтесь на работу, поймете - как деньги достаются.
поживи с моей мамой, на ее зарплату в 7 тыщ, научишся быстро экономить..
ходи без денег и без карточки, мелочь только на проезд и привыкнешь
Nadyushka Demidova
Не сама заработала, так и не жалко ими раскидываться направо и налево. Когда будут свои, тогда и научишься экономить.
Вот когда зарабатывать начнешь, тогда и поймешь откуда денежки берутся и как надо экономить!!!! А покка уже то, что ты понимаешь, что слишком много тратишь, уже хорошо! Определи себе сумму на месяц или неделю, и попробуй за нее не выходить, может тебе найти что-то на что надо копить деньги, что-то дорогое, вот и будешь копить, на подарок себе любимой!
попробуй перестать себя баловать!
Лучший выход взять рублей 500 на нед. и их растянуть. Вы должны научиться деньги беречь, они же не ваши а родителей. А на каникулах устройтесь на работу и попробуйте заработать сами. Вот тогда вы и пой мёте как деньги достаются и стоит ли их тратить на всякую ерунду.
Rusudan Bakanidze
Попробуй составить список самого необходимого с расценками на неделю или месяц. Выбери себе лимит суммы денег, которые ты можешь потратить. Я когда за продуктами хожу именно так и делаю По крайней мере, не наберу много лишего (не совсем нужного) и не потрачу кучу лишних денег
ты устройся на работу... узнаешь цену денег.. будешь тратить меньше.. ведь ты уже такая взрослая, не стрёмно брать у родителей, в таком возрасте ты не брать их должна, а в дом маме приносить...
если ты сама всё понимаешь, так в чём дело, где сила воли? борись с собой, вырабатывай стойкость!
Пока есть возможность и родители Вам это дают почему бы и нет, живите в своё удавольствие! Настанит день и Вы познаете все прелести работы и быта, и дома и своих уже детей где поспать будет не когда не то что бы носится по салонам :)
заведи ребенка.... шутка:)) ) но никто другой не поможет экономить на себе:))))
Arailym))) Berdimurat
Попробу найти работу и заработть деньги сама, тогда точно будешь экономной
Polina Ralchenkova
Просто постарайся не покупать то в чём у тебя нет потребности. Составь список нужного и покупай то что в нём не тратясь на безделушки. Научись ценить труд других людей! Особенно родителей.
Guzelya Temirova)
я тоже так хочу!!!
Положи деньги в банк. Так бывает лень ходить снимать с книжки деньги!! ! Именно в банк, а не на карточку, т. к. банкоматы на каждом углу.