Воспитание детей

Может ли отец сам, по своему желанию отказаться от ребенка???

По Семейному кодексу РФ отказ родителей от своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей не допускается. Соглашения об этом ничтожны, и никакой нормальный нотариус удостоверять их не будет.
Родитель, не исполняющий своих обязанностей, может быть лишён судом родительских прав (например, прав на получение в будущем содержания (алиментов) от своего трудоспособного ребёнка) . Но это лишение прав, а от обязанностей родителя освободит только нетрудоспособность, и в назначенный срок - Господь Бог.
Светлана Круглова
Лучший ответ
Может, нотариально заверить стоит, но Он может отказаться от своего отказа в любом удобном для него случае.
Не юрист, тонкостей не знаю. Как мама скажу, что пусть пишет отказную. Лучше получать мизерные льготы матери-одиночки, чем копеечные алименты от папы, который официально получает три копейки, а остальное - в конверте. Повезет со вторым мужем - будет у ребенка хороший папа. Я имею в виду не ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ, а ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕЗЕТ!
Родительских прав лишают через суд.
Татьяна @
Может, но на это нужно согласие матери.
Л.
Лена ...
Почитал я предыдущих ответчиков и понял, "ну и дураки же вы все" (с) :-))
Процедура ОТКАЗА от ребёнка отцом не предусмотрена законом.
Нина Лаврухина
Нет не может, он обязан материально содержать ребёнка до 18 лет,
Нет. Отказ от детей в РФ законодательно не предусмотрен. Есть согласие на усыновление (когда есть кому усыновлять) и есть лишение родительских прав в судебном порядке при наличии повода для этого.
"Написал отказ" - это расхожий миф, сказка.
Конечно. Только что это за отец такой??? ((((
конечно может.. . это не сложная процедура.. .
Alulya Lu
Может. У нотариуса оформляется согласие. Потом насколько я знаю, у мирового судьи выносится решение о лишении родительских прав.
Да, конечно
Может отказаться, и по договоренности с матерью ребенка может не выплачивать алименты.
Лена Л
запросто, мой у меня ключи от кв. забрал и с лестницы спустил; в мою кв. привёл многомужнюю и многодетную подругу
Юлия Черная
В особенности, если у матери не его ребёнок. Провести ДНК-экспертизу и готово.
Конечно может!!!!
Может, но алименты платить всё равно будет.
Стерилизовать таких "папаш" надо.
Может.
послушайте, каким образом, он может отказаться от ребенка по собственному желанию. Семейный кодекс РФ предусмотривает лишение родительских прав ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!
Вполне.
Miku Hatsune
Вроде делают так: отец отказывается от ребенка и ребенок переходит на фамилию матери... Мать одиночка получает от гос-ва пособие хорошее... Если это все фиктивно и не хватает денег в семье, вполне разумный шаг, я считаю...
Имеется в виду, что бы не платит алименты, то нет, не может...
Вера Попова
Если это не повлияет на ребенка отрицательно))))) НО К ЧЕМУ
В принципе может. Но какой сволочью он должен быть!
Я замужем второй раз. От первого брака есть дочь -пять лет. Первый муж выплачивал алименты, но когда не смог устроится на высокооплачиваемую работу (из-за алиментов) предложил мне от них отказаться, а я в свою очередь предложила ему отказаться от дочери. Он сходил в органы опеки о попечительства и написал там по форме заявление - отказ. Прислал мне и теперь мы готовим докумнты на удочерение моим вторым мужем. Так что - может. Собственный опыт.
Tolganai Kyzaibaeva