Воспитание детей
С какого возраста вводить прикорм ребенку?
Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ, но бабушки настаивают что пора бы уже начать прикармливать. Я то думала что месяцев до 6 это не требуется(ну конечно если вес набирает хорошо). У знакомых ребенку 7 месяцев, так в 3 месяца он у них уже борщи с общего стола ел и в наш адрес говорят : "ай-яй, разве так можно?одним молоком ведь не наешься!" А как было у вас?
Не раньше 3 месяцев.. эти сроки указаны в Методических указаниях Министерства Здравоохранения № 225 "Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни", вот тут можно познакомится с ними, страница 120 книги http://prazdni.com/2009/11/29/zdorove-i-razvitie-rebenka-ot-rozhdeniya-do-goda/
Ольга Басорина
в них указано что дети, находившиеся в первые 4-6 месяцев только на грудном вскармливании, реже страдают нарушением пищеварения и проявлением диатеза. Там еще дана таблица, на каком сроке и что вводить в прикорм
с шести месяцев!! !покажи бабушкам вот эту статью доктора Комаровского, очень разумно всё расписано, я с каждым словом соглашусь.
С 3-х месяцев, но не с борщей начинть, если малыш хорошо прибавляет в весе и наедается, то никого не слушайте кормите грудью, по чайной ложки яблочного сока можно!!! А таквы мама вам решать когда и что и не идите на поводу у других, ваш ребенок, берегите его желудок!!! какие борщи в 3 мес, чокнулись совсем!!!!
Раньше 4-х месяцев не нужно ничего вводить. До этого времени еще пищеварительная система не готова к приему другой, более тяжелой пищи. А после 4-го месяца можно начинать пробовать (лучше с овощного пюре) и смотреть на реакцию малыша, если он не готов еще, он сам вам это покажет, тогда еще через недельку попробуте до тех пор, пока не захочет. И ничего старшного, если такое неприятие пищи продлится до 6-7 месяцев.
Вы правильно думаете, желудок ваши знакое своему малышу испортят!
Конечно уже можно попробовать соки по чайной ложечке каждый день. Начните лучше с яблочного и покупайте обязательно в стекле. Потом можете попробовать кашку. Можете варить сами, а можете сцежевать своё молоко и разводить в нем уже готовую (я так иделала) , например ХАЙНЦ низкоалергенную. Тоже почучуть начните с 15мл молока и половины ч. л. кашки в утренеекормление (10-11 часов) . прибовляйте каждый день по 15мл и если всё будет ОК (никаких высыпаний на коже и проблем сживотом) то через 1 мес. вы уже можете заменить утреннее кормление. Если ребёнку не будет нравиться новая еда переноситеприкорм на неделю. К 6 мес. начните пробовать овощные пюрешки, только безцветные кабачёк, картошка или цв. капуста. Если начнёте с фруктов ребёнок может потом отказаться есть овощи. УСПЕХОВ, РОСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ,
Знаете, если есть молоко и ребеночку хватает, то ждите до месяцев 6-7,потом и начнете прикармливать. В 3 -то еще рановато..
Мой сынок был на ГВ до10 месяцев. В 5 месяцев ввела ему кашки на завтрак. А фрукты, овощи и мясо после 7 месяцев. И не всё сразу, а постепенно. Удачи и здоровья!
старшего начала с 3 месяцев. сейчас врачи говорят только с 6 но нам скоро 3 и мы уже яблочко лизали. по правилам врачей скоро дышать будет нельзя
прикорм с 6 месяцев, иначе м. б. срыв стула, дисбактериоз и много других проблем