если судить по нашей семье, то да: старшая сестра всегда жила самостоятельно. из дома ушла в 18 лет, работала, квартиру снимала.
Многого в жизни добилась, очень упрямая и целеустремленная.
дав института окончила
Я тоже живу своей жизнью. не лидер по натуре. замкнута. Подчинения не люблю.
Железные принципы по жизни. в том числе дисциплина и ответственность.
А младшая сеструха вообще идет в разнос: самая последняя дочь. с ней с детства все носились и продолжают это делать и сейчас. Живет с мамой и папой, за их счет. ни в чем отказа не знает. нас со старшей сестрой воспитывали в строгости, . А младшей абсолютно все разрешают; бросила институт -да и ладно! еще один бросила -подумаешь! На курсы пошла- не окончила, бросила. . Короче ветер в голове, а девка то уже взрослая.
мама говорит. что избаловала ее. сетует как с ней тяжко... а что теперь поделаешь?
Воспитание детей
Влияет ли порядок рождения в семье (первенец, средний, младший) на характер ребенка?
да!
Младших больше балуют ,
а старшие вырастают более ответственные
Младших больше балуют ,
а старшие вырастают более ответственные
Да влияет, нас в семье три сестры . я средняя, старшая упрямая и ревнивая, завистливая . я покладистая, а младшая еще более покладистая чем я, вот только с младшей и находим общий язык, а старшую чтобы не кричала и не нервничала мы стараемся опасаться, если даже ерунду говорит мы с ней не связываемся, она считает что нам в жизни больше досталось материальных благ, а ей мало, прямо страдалица, хотя объективно это не так, так как она была старшая, родители в первую очередь покупали ей потому как старшая .
конечно! Есть даже "синдром среднего ребенка". Старшего очень любят - первенец, потом второй, а младшего боготворят, потому, что он манюня...)))
Это влияние оказывают прежде всего родители. Младший значит больше балуют. Следовательно есть шанс в будущем получить эгоиста. Первенец стараются возложить ответственность за младшего. Ты ведь уже большой, должен смотреть за младшим. А, что значит должен? Я например просто прошу старшего помочь мне и посмотреть чтобы младший не упал и т. д.
старшие обычно умнички. они радуют маму тем, что хорошо учатся, послушные, ответственные. а младшим обычно далеко до достижений старших ( далеко - в силу возраста) , поэтому они решают, что хорошая учёба и послушание - это не их конёк. и внимания мамы они будут добиваться не очень хорошим поведением.
Мне кажется старшему хорошо, он первей всех был и мама с папой были только ЕГО и игрушки и одежа. А потом как будет незнаю младшего пока нет, а среднему еще месяц! :)
Думаю, да. У старшего как- то с детства повелось быть более самостоятельным, пример для подражания. Младшие более беззащитные
А фиг знает, но про то что старшие самостоятельные, не правда не все, у меня сестра в 25 сама ниче сделать не может
Я младшая, папина дочка, всю юность - ветер в голове, но воспитание было хорошее, за ум взялась, на работе относятся отлично. Одна из трех дочек пошла по стопам мамы, - у меня скоро третья родится,
Безусловно влияет, уверен на 100%
Да! Очень!!!! И ещё важно: мальчик или девочка, и кто из них первый, и в каком месяце родился, и что мамочка делала в период беременности и т. д. , и т. п. Т. е. Я хочу сказать, что на характер ребёнка влияет всё, кроме мамы и папы. ))))) Удачи Вам и терпения!