Воспитание детей

Как влияет семья на становление личности человека? Если ребёнок растёт в не полной семье, каким он вырастет?

Как влияет семья на становление личности человека? Если ребёнка вопитывает мать одиночка, то он будет с душевной травмой или наоборот? Как вы росли и какие последствия?
Надя Федорова
мой бывший муж рос без отца. Он бросил его мать с двумя маленькими детьми (2 года и 3 месяца). Бывший ненавидит своего отца, всегда говорил, что женщина, которая родила ребёнка - святая, а ребёнок это вообще.... Помню, когда замуж выходила, одна женщина сказала, что ничего хорошего не будет из наших отношений, потому, что раз он без отца рос, сам таким же будет, потому что, просто не знает, как быть отцом, небыло перед глазами достойного примера.. К сожаению .она оказалась права.. Мы расстались, когда дочери был год и месяц. Сейчас ей 6 лет, родного отца она не знает, он ей не платит алименты и не интересуется вообще. Мою дочку растит мой теперешний муж, которого она и считает папой. Папа для неё - Герой! ребёнку нужен папа, потому что образ семьи закладывается у ребёнка с самого детства, я рада, что у нас хороший папа, а не моральный однобокий урод - мамочкин сыночек.
Варя Иванова
Лучший ответ
Никакой душевной травмы, никаких последствий. Это все психоаналитики выдумывают.
Юлия А
Зависит как мама будет воспитывать ребенка. Если будет заострять на этом внимание ребенка, то душевная травма будет. А если не будет заострять, то ребенок может вырасти даже лучше чем в полноценных семьях.
Вообще, влияет. Образ семьи у ребенка закладывается с детства. Но никто не даст гарантии, что личность, воспитанная в полной семье будет сильнее и достойнее
Я выросла без родного отца с отчимом, который меня домогался. Это отдельная травма. Совсем без мужчины в семье - были бы другие проблемы. В общем, я себя чувствую моральным уродом и никому не нужным человеком. Иногда ненавижу свою мать за то, что не тем местом дкмала, когда ребенка зачинала, а потом с его отцом разводилась. Хреново все, в общем.
Тамара Тамара
Это зависит от личности в большей степени. И в полных семьях моральных уродов хватает.
Лилия Майер