Воспитание детей
Какого значение дошкольного детства в становлении личности ребенка? Ваше мнение. Спасибо.
Самое важное! Это самое ответственное время для родителей, нельзя пускать развитие ребёнка на самотёк даже на короткий период, потому что потом исправить что-либо будет крайне сложно, если вообще возможно. В первую очередь надо тщательно выбирать малышу круг общения и правильные источники качественной полезной информации для духовного и интеллектуального развития, не жалеть на это ни времени, ни сил. При правильном дошкольном воспитании и развитии вполне можно предоставить 7-летнему ребёнку полную самостоятельность в школьных делах и занятиях, помощь родителей нужна только в первые 2-3 недели в 1-ом классе или по личной просьбе ребёнка. Это помогает маленькой личности развить такие качества, как самостоятельность, трудолюбие и любовь к учению, конечно, при наличии хорошего педагога и хорошего круга общения в школе, что крайне важно и что обязаны обеспечить любящие родители. Поверьте, что близость к дому учебного заведения стоит далеко не на первом месте при выборе детского садика, кружков и студий, школы и педагогов.
Самое главное. Все что заложите в этом возрасте, будет превалирующим.
В этом возрасте формируются центры деятельности в мозгу. Учите рисовать и математике, если серьезно а не тяп, ляп, то и талант будет проявляться именно в этом направлении. (архитектор, модельер... )
И так все остальное.
Это связано с развитием мозга. У ребенка мозг формируется только к 12 годам. все что заложили за это время, станет его талантами!
И так все остальное.
самое серьезное
Возраст до трех лет — это возраст запечатления любви глубинной сущностью ребенка. Всю свою последующую жизнь он будет опираться на то, что запечат¬лел в этом возрасте. При этом запечатленная любовь при¬мет форму творчества при его практической деятельности, сочувствия и понимания окружающих его людей, превратит¬ся в способность жить духовной жизнью. Основным новообразованием к концу раннего детства становится радостное удовлетворение ребенка своими «до¬стижениями» . Одобрение и похвала рож¬дают чувство собственного достоинства, расширяют сферу самореализации ребенка. Возраст трех лет примечателен тем, что именно в нем ребенок персонифицирует свою лич¬ность. Примерно с трех лет ребенок начинает говорить сло¬во «я». В течение всего периода дошкольного детства у ребенка формируется мировоззрение. и т. д.
Очень важно, именно в этом возрасте "закладывается фундамент"ребёнка. т. е все его навыки и способности общения с внешним миром.
Формирует в будущем самооценку ребёнка и навыки общения