Воспитание детей

Про крестины++

родственники замучили приметами - якобы родных нельзя, незамужних нельзя, зимой холодно и т д и т п Разъясните пожалуйста - КАК организовать крестины, кого позвать? В церкви сказали, тока одежда и крестик, приходить к 11 в любой день, и всё)
Настя Мазаева
Выберите крестных, для девочки это может быть одна крестная мама-для девочки, для мальчика один крестный папа. Крестные должны понимать всю ответственность которую на себя берут, сейчас даже во многих храмах для них проводят предварительно беседу .Это оч. ответственный шаг, крестный отвечает за духовное развитие ребенка, т. к ребенок еще не отвечает за свои поступки, крестный несет всю ответственность за него перед Богом. На счет того что зимой холодно, не разу не слышала чтобы кто нибудь простудился после этого Таинства. Обычно крестильня находиться в теплом месте (хорошо в маленьких храмах) помещение дополнительно отапливается, чтобы было комфортно малышам, главный вопрос в том, зачем вам это нужно, если дань моде -это одно., если это сознательный шаг -советую побеседовать со священником. Удачи Вам и Вашему малышу!
Марина Куприна
Лучший ответ
есть только одно ограничение: крестные отец и мать не могут быть мужем и женой и должны быть крещеными. Незамужних и неженатых потому в крестные не советуют звать, что вдруг они полюбят друг друга, а венчаться-то им нельзя будет. Родственники могут быть крестными.
Зимой в церкви не холодно, я обоих детей зимой крестила. Если в купель полностью ребенка окунают, то полотенце соответственно большое. Если только голову поливают, то можно поменьше. Оденьтесь так, чтоб было удобно обнажать ступни. Вот и все.
Правильно сказали.. Приглашай в крестные уважаемых тобою людей и неважно, родственники они или друзья!
Анна F
Что сказали в церкви - так и делайте
А всякие приметы - вообще грех большой.
Татьяна Белая
Выберите в крестные воцерковленного человека, что бы на причастие водил крестника, на праздники и, вообще, занимался духовным воспитанием. И не забудьте напомнить, что с крестного на Суде Божием спросят за крестника. Кто согласиться?
можно крестить только не в праздники по-церковному крестик рубашка полотенце иеще сухое белье что бы переодеть
Denisova `
нужен еще крестный, один обязательно. для мальчика мужчина, де девочки - женщина. второй по желанию. там сразу можно купить в церкви и крестик, и книжечки с молитвами (если хотите) и свечки. и еще одежду чистенькую захватите, чтобы после купели переодеть. это вдь праздником считается, нужно красивенькое. только не покупайтеэти комплекты для крестин. мы просто новую беленькую пижамку мелкому брали с собой. и еще, советую сделать это на неделе, чтобы поменьше народу было. а то мы крестили в воскресенье. ужас! куча малявочек. один заплачет, все остальные тоже подхватывают.. .
кстати, в крестные можно и родных, и незамужних. хоть кого можно, только крещеного
так вам уже всё ответили что вам ещё надо??
Lauuura Kapriznaya
В церкви ж крестить будете, значит правы они!
Ерунда, родных можно. У меня двое детей крещеные, так вот в первый раз крестным сына был мой братишка, а со вторым крестной стала сестренка. Зимой просто до церкви потеплее одень, а церкви тепло.
вот и слушай то, что сказали в церкви) . приметы и христианство-2 несовместимые вещи.
А у нас в семье, и уже не одно поколение берут в крестные в основном близких родственников. Во всяком случае родственники всегда на связи .И у ребенка всегда будут крестные. А знакомые или друзья очень часто с ними теряется контакт, и ищи их потом. Я например крестила свою родную племянницу будучи незамужем. Пока, вот уже 15 лет все пучком.