Воспитание детей

Крестины. Подскажите, должны ли родители крещаемого ребенка дарить что-нибудь его крестным родителям в день крестин?

нет! Вы ни чего не должны дарить. А вот крестные обязательно должны дарить так нужно!
1) крестные должны полностью оплатить обряд крещения
2) купить крестик, цепочку (веревочку)
3)подарить подарки крестнику (це)
4) накрыть стол.

Это теперь их почетная миссия, быть вторыми родителями. Они с радостью должны все это исполнить. Подарить праздник крещения т. е. как своему теперь родному ребенку. Они ведь теперь тоже родители, только -КРЕСТНЫЕ!
Поэтому даже не думайте по этому вопросу. Это грех! Все должны делать только ОНИ!
Светлана Архагова
Лучший ответ
Здесь вообще не должна речь идти кто и что должен. Поэтому ответ -НЕТ.
Да нет, достаточно просто заплатить, а дарить это уже по желанию...
Ольга Ларина
Первый раз о таком слышу.
в день крестин?. . Навряд ли...
Ольга Балдина
Не должны.
Я где-то слышала, что крестные и крестник должны обменяться подарками - чем-то из одежды. Но, думаю, это не обязательно. Однако я крестным родителям сына (крестим через неделю) подарки сделать собираюсь. Пусть они будут напоминанием об этом дне.
нет
Кум и кума, для родителей, становятся БЛИЖЕ братев и сестер (крестный, - это пастырь на духовном пути "крещаемого" ребенка) А вот достойны- ли САМЫЕ БЛИЗКИЕ на земле люди подарка, я думаю и так понятно :-) Впрочем, если Вы за чистоту бескорыстных отношений....
нет, зачем? они крестят малыша, а не благодарят родителей что именно их выбрали.
Крещение - это одно из священных таинств православия. Крестные должны быть верующими людьми. Будет хорошо, если родители и крестные накануне крестин исповедаются и причастятся в церкви. На крестины ребенку дарят погремушки, ползунки, игрушки. Для мамы тоже стоит приготовить небольшой подарок, и конечно цветы. Крещение - это домашний праздник и конечно же накрывают праздничный обед. Крещение - это великое таинство во время которого человек очищается от первородного греха и отдается под защиту Господа и его святых. Пройдя обряд крещения, младенец получает не только Божественное покровительство, но и очищается от всего плохого, что он мог перетянуть на себя от своих родителей.
нет- это они должны дарить.