Воспитание детей
Должны ли родители каждый день говорить своему маленькому ребёнку: "Я тебя люблю."? Почему?
Да .Эта фраза делает ребенка сильней.
Должны. Это большая эмоциональная поддержка.
"Если человеку каждый день говорить, что он свинья - он захрюкает".
А если говорить "люблю" - будет эмоциональная близость и поддержка.
Обязательно, это дает уверенность Ведь родительская любовь безусловная, вернее, должна быть. А иначе получается, меня любят, только если я заслужил ((((((((
Хотелось бы.
Даже большому.
И до тех пор, пока большой не начнёт своим детям такое говорить.
А ещё неплохо ругающимся родителям сказать, что все всех любят и перевести проблему в конструктивную плоскость.
Это очень конструктивное слово, если использовать его осознанно и искренне...
детей нельзя обманывать
Елена Асанова
А вопрос не про обман.
не зачем, а просто хочется это говорить
Обязательно - это ранняя профилактика употребления ПАВ.
Да, должны. И обнимать, и целовать .
Чтобы ребенок в этом даже не сомневался. Чтобы рос уверенным в себе человеком и знал, что его родители это его крепкий тыл, что всегда поддержат, помогут.
Желательно, что бы маленький ребенок чувствовал себя уверенней .
Может не каждый день, но должны.
Это зависит от воспитания. Скажем так это не обязательно. Но, если ребенок говорит это тебе, желательно ответить ему тем же. Но, это слово не должно звучать как вынужденная мера. В слове любовь огромный смысл, и он может помочь ребенку в трудной ситуации.
Детям нужно объяснять, почему то или иное хорошо или плохо, а не просто "нельзя". Это истинная забота о его будущем. Мне этого не хватало. Кучу ошибок наделал и делаю. А на любовь пофиг.
Если слово "Любовь" не подкреплено делом, то смысла в ежедневном употреблении этого слова нет, ибо это будет похоже больше на высказывание дежурных фраз, чтобы ребенок или иной другой человек от вас отстал. Ведь ребенок, как и любой другой близкий человек должен чувствовать свою нужность и значимость, если вы не просто говорите «Я тебя люблю», а чтобы при этом еще с ним играли, говорили, обнимали, в общем, проводили с ним больше времени.
И уж совсем будет неуместно и ошибочно постоянно спрашивать у ребенка и близкого вам человека «Ты меня любишь?», ибо тем самым вы вызываете у спрашивающего чувства сомнения, недоверие и раздражительность. Спрашиваешь - значит, сомневаешься, а сомневаешься – значит, не доверяешь. ;)