Воспитание детей

Должны ли родители нести уголовную ответственность за воспитание детей?

Если ребенок совершает преступление- грабит, насилует, убивает, то должны ли родители сесть с ним рядом в суде? Ведь очевидно, что все преступления несовершеннолетних стопроцентная вина родителей.. Не уделяли внимание, не помогали ребенку, да часто и просто не кормили и били. А у нас оказывается виноват ТОЛЬКО сам подросток.
Вера Шашнева
Абсолюбтно с Вами согласна. За несовершенолетнего ребёнка ответственность несут родители.
На территории дошкольного и школьного учреждения за ребёнка несут отсветственность педагоги, которые с ним работают.
За преступления и ошибки детей в психологичем плане отвечают родители и педагоги.
Уголовную ответственность, например, за воровство ребёнка несут родители.
Дети учатся плохому при плохих примерах из жизни, бывают плохие примеры из семьи, а бывают и изх плохой школы или с улицы или СМИ влияет. Несоршеннолетние, потому и не совершеннолетние, что взрослые за них ответственность несёт.
А если несовершеннолетнему человеку продают на карманные родительские деньги табак и спиртное, то за такую продажу должны нести отвественность продавцы и начальство того заведения в котором продали.
Воспитание детей - это вообще дело ответственное, можно на это с разных сторон смотреть, но отвественность всё равно должна быть!! !
При этом надо и ребёнка учить, чтобы сам отвечал морально за свои проступки, но основная ответственность не на нём, а за него!!!
Лариса Хайретдинова
Лучший ответ
Я вас понимаю, вам 30 лет, в этом возрасте можно утверждать, что ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СТОПРОЦЕНТНАЯ ВИНА РОДИТЕЛЕЙ, и дай вам БОГ никогда не узнать, что, оказывается можно всего себя отдать воспитанию, вложить всю свою душу, а получить в итоге наркоманов - преступников !
Анна Горбушина
Вера Шашнева Ну и кто же тогда виноват, что дети стали наркоманами-претупниками? Генетика или злой дядька сосед? Если мой ребенок станет наркоманом-преступником, то виноват буду я лично и персонально.
Знаю, к сожалению, массу примеров, когда у замечательных родителей детки буквально в одночасье превращались в таких, прости Господи, выродков.... Как с такими родителями быть? Не согласна я с Вашей оценкой стопроцентной вины родителей.
Natalia Panfilenko
Вера Шашнева О стопроцентной вине я и не говорю Речь о существующей сейчас 100% безнаказанности и безответственности родителей. Посадили у них ребенка, а в семье еще двое растут например. И что? Никакого контроля за такой семьей нет по закону. Подождем пока следующие детям 14 лет исполнится?
Нет, не все зависит от воспитания... У каждого ребенка свой характер, свои демоны в душе... Не согласна, что стопроцентная вина на родителей....
Эля Насырова
Должны нести ответственность, а какую, пусть суд решает.
К великому сожалению в настоящее время с ответственностью в обществе большая проблема! "Чему нас учит семья и школа... " Родители заняты добыванием денег, учителя тоже, из вузов, в результате реформ, выпускают уже катастрофически мало педагогов, только преподавателей, а жизнь демонстрирует подрастающему поколению примеры ловкости ухода от ответственности.. . Уголовную ответственность надо применять к горе-реформаторам и как можно более жёсткую, только тогда появится возможность влиять на пОдростков...)))
Алёна Шишигина
все человеки разные, подросток уже не ребенок, пусть не сформированная, но личность, и не только родители влияют на формирование этой личности, согласитесь? Именно поэтому ответственность несет тот кто грабит, насилует, убивает.... А для безответственных родителей у нас есть отдельная статья
Вера Шашнева И кто ответит в итоге за формирование в подростке преступника? Сам подросток. А папа с мамой продолжат пить правильное пиво.
извените, но до 18 лет, за ребенка всю ответственность несут родители, и учебное учреждение тоже, (это если что-то ребенок совершил во время когда у него должны были быть занятия)
Вера Шашнева Значит мама с папой не виноваты. Сел у них сынок в 15 лет за грабеж или изнасилование, и пусть сидит. Родители то не при чем. А виновата школа, которую парень в тот день прогулял. Мда. а что хоть продаете то?