Воспитание детей
Почему родители считают что ответственность за воспитание несут детские сады а не они сами?
Да потому что это очень легко: перевалить часть проблем на чужие плечи!
Когда дите в саду, то воспитатели несут ответственность.
Причем за все!
Удобно переложить ответственность на кого-то)
Потому, что некоторым родителям так проще жить. Отвечают за детей садики и школы. Если у ребёнка проблемы, то отлупить или сводить к психологу. Вот и всё. Это даже по некоторым ответам понятно то, что люди не хотят думать. Не все, но есть такая часть.
Но другие, разумные родители, однако понимают, что основное воспитание идёт из семьи, а общественное воспитание (детские сады и школы) идёт только в помощь семейному. Воспитатели и учителя за детей тоже несут ответственность, но это только часть ответственности, а часть ответственности на родителях.
Воспитывать детей - дело для всех ответственное хотя бы потому, что у детей меньше жизненного опыта чем у взрослых.
Пока ребёнок в саду, ответственность за него несут в саду, а дома ответственность несут родители. Но в психологическом, а не территориальном смысле ответственны в первую очередь родители, а потом педагоги.
Соломійка Нежива
я с вами полностью согласна, но остается непонятным как донести это до родителей
За общее воспитание ребенка ответственность должны нести родители. За отдельные воспитательные моменты, возникающие в саду, несут ответственность воспитатели. Поясню: воспитатель не разнял драчунов и не объяснил, что такое хорошо, а что такое плохо, переложив воспитательные функции на родителей, мол, заберут и объяснят - вот такого быть не должно. И не нужно воспитателям грешить в данной ситуации на родителей мол, ваши дети драчуны, а я тут не при чем, воспитывать надо. Сами по себе дети плохими не бывают, у них могут быть плохие поступки, которые они совершают под влиянием ситуаций. Так вот, родители надеются на то, что в саду воспитатель либо не допустит таких моментов, в которых дети поведут себя плохо, либо если ситуация вышла из-под контроля, проведет воспитательную беседу с детьми.
Никто из родителей не мечтает, что их детей воспитает чужая тетя, прививая им свои ценности и свои взгляды на жизнь. Вас обманули.
Соломійка Нежива
Да нет не меня обманули, я столкнулась с такой ситуацией, когда одна родительница обвиняла воспитателей в том, что плохо воспитали её ребенка и поэтому он так плохо учится и ведет себя в школе. А то что она не интересовалась никогда своим ребенком, даже ни разу не появившись на родительских собраниях, то это она не признает. То есть всю вину она перекладывает на садик, который по её мнению не направил её ребенка и её саму на путь истинный.
Ответственность родителей за воспитание еще никто не отменял.
на время того как ребеночек в дет. саду то они, а как вы забрали домой то вы))))))))))))))))))))) все просто))))))))))))))))))))))))) удачи
Соломійка Нежива
а я думаю, что воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей пока они находятся в саду, а за всё то что вкладывается в ребенка (ценности, понятия и т.д) - кажется за это несет ответственность семья...
Соломійка Нежива
почитайте наше законодательство, где говорится о том, что образовательные учреждения имеют в этом отношении второстепенную роль, а основа всё-таки семья. И в жизни для ребенка авторитетами являются родители, которые и закладывают в него что такое хорошо а что такое плохо, а не те воспитатели, которых может быть много и не являются чем-то главным в жизни ребенка. Воспитатели меняются а родители остаются.
да. . пока дети в садике ответственность за воспитание несут воспитатели.
а что вы предлагаете? я с работы буду по телефону ребенка в садике воспитывать? !
вот заберу и вечером буду воспитывать сама!
Татьяна Куксова
Воспитатели несут ответственность не за воспитание,а за жизнь и безопасность ребенка на время его пребывания в дошкольном учреждении.А за воспитание несут ответтвенность именно родители.По закону.
в момент нахождения ребёнка в саду несут воспитатели, а за всё остальное время родители конечно
Соломійка Нежива
я не про время, а про воспитание писала
Действительно, почему? Аедь ты его родил, воспитывать будешь всю жизнь, а в саду он хоть и находиться под присмотром педагогов, но это не значит, что сдали, значит и воспитывать не нужно. Совместные усилия с обоих сторон должны дать хорошие результаты. Отвечаю с мужского компа
Соломійка Нежива
а по каким признакам можно установить половую принадлежность компа? И всё же? Я вот не могу понять кто он у меня - мальчик или девочка.
потому что покадети в саду, за них несут ответственность воспитатели, а когда они дома тогда родители
Соломійка Нежива
да за жизнь и здоровье детей воспитатели несут ответственность, а за воспитание?