Воспитание детей

Почему родители считают, что дети им должны?

мы пред ними в долгу неоплаченном - помни свято об этом всю жизнь )
абсурд, мы ничего не должны своим родителям
Дети никогда и ничего не должны родителям. А вот родители обязаны так воспитать своих детей, чтобы потом детям очень очень хотелось быть благодарными родителям, заботиться о них в старости.
Дети самоценны сами по себе, а не по принципу пресловутого стакана.
Наталия Моисеева
Лучший ответ
должны
обязательно должны
мы должны их любить и заботиться о них, иначе мы НЕЛЮДИ

дух вечен; смерть и рождение, согласно законам физического мира, господствуют над телесностью;
душевная жизнь, определяемая судьбой, является посредником между обоими в течение земной жизни" -
такой вывод о соотношениях духа, души и тела сделал Рудольф Штейнер.

основой индивидуума является Дух; Тело - производное Духа; Душа - производная от соединения Духа с Телом.

Дух, будучи в невидимой не проявленной реальности, способствует зачатию, а именно, залетая в вихревую воронку, образованную женской
и мужской энергиями во время полового акта, направляет слияние яйцеклетки и сперматозоида, таким образом, совершается переход в невидимую проявленную реальность.

Душа - тонкоматериальная субстанция, из невидимой не проявленной субстанции, притягивается к Духу, обволакивает его на 108 день после зачатия (но не всегда) , таким образом, переходит в невидимую проявленную реальность.

Индивидуум, живущий на Земле, представляет собой единство трех составляющих: Тела, Души и Духа, каждая из которых имеет свою программу. С самого рождения начинается борьба программ, и эта борьба называется Жизнью. Следовательно: человек с рождения и до естественной смерти обеспечен всеми видами внутренних противоречий.

Через Тело индивидуум получает от родителей наследственные болезни, родовую карму, а нередко и родовые проклятия, и родовые долги.

Через Душу - карму перевоплощений и отработку испытаниями негативных качеств.

Через Дух - устремление вперед, эволюционирование энергии, и возможно, определенную миссию.

Под миссией, мы понимаем, особое задание (поручение) ,
которое заложено в программу индивидуума,
и для выполнения которого он воплощен на планете Земля,
а точнее откомандирован определенными силами Космоса
(внеземными цивилизациями, из параллельных миров и т. п. )
в точно отведенное, для выполнения этого задания, время.

Для того чтобы выполнить свою миссию (если таковая имеется) , человеку нужно совершенствовать свое тело физически и отрабатывать все долги Души и долги рода.

1. Дух не может деградировать, он просто покидает деградировавшее Тело и Душу. Человек духовен, если в нем Дух достиг определенного энергетического уровня, и Он заложен в человеке изначально, заставляет совершенствоваться вопреки среде, окружающей его.
Если же Дух по энергетическим качествам достиг за прошлые воплощения немногого, то нельзя говорить, что это человек бездуховен, просто его Дух не достаточно развит.

А вот без Души люди существуют, если Дух, недостаточно развитый, воплотился в кармически отягощенной семье, то Душа может и не залететь на 108 день. Кстати, срок соединения Души с Духом не ограничен 108 днями, это может произойти и позднее.

3.Дух, неся в себе эндоплазматическое зерно, всегда стремится выполнить свою программу, он запрограммирован на развитие только вперед.
Алсу Яруллина
Елизавета Доронкина ребенок не может любить родителя, как река не может течь вспять. родителей можно уважать и заботиться о них, но это не от чувства долга, а от благодарности.
должны! а они были не должны заботиться о вас, если у вас нормальные родители.
я считаю, что я должна многим моей маме. она для меня делала и до сих пор все делает. другое дело, что она может отказаться, сказав "да ладно". знаю я ее. но я ей всем должна, т. к. у меня было все, при том, что она меня одна воспитывала
должны, они же вас растили
Должны . За заботу о нас.
так же как и дети считают что родители им должны
Конечно бред.... никто ни кому ничего не должен.... все действия идут от души, от близости.... Кому-то мама действительно МАМА. МАМУЛЯ, а кому-то МАТЬ и то с натяжкой.... то же и с ПАПОЙ и ОТЦОМ.... Тут дело душевное а не обязаловка....
Когда у вас появятся свои дети - тогда и поговорим!
Могу вас расстроить, но ДОЛЖНЫ причем не только им, но и предидущим поколениям.. это закон, если вы его еще не осознали и не прочувствовали, то это говорит лишь о том, что вы еще очень молоды и не зрелы. Но не расстраивайтесь, у вас вся жизнь впереди-она научит, и все расставит по местам. Будете еще вспоминать эти свои идеи с умилением и грустью, вот просто поверьте!
Елизавета Доронкина ребенок должен искренне уважать и быть благодарным родителям, для этого нужно просто любить и уважать его как свободного человека. а чувство долга само по себе отрицает свободу. поэтому прививая ребенку мысли о том что он всем вокруг должен, вы делаете его несвободным, а значит несчастным.
Я не считаю, что мне мой ребенок должен!

в конце-концов он не просил меня его рожать.. .

а родители уж раз родили - обязаны содержать и т. п. свое чадо, хотя бы до совершеннолетия!
Помогают от души тому, кого любят, и кому сочувствуют. Если вы любите своих родителей и жалеете их, то и так будете помогать. А если нет.. . Бог Вам судья.

Вообще людям свойственно ждать ответа на отданные силы, мало кто умеет отдавать, ничего не ожидая в замен. По этому родители и считают, что дети им должны - они им отдали очень много сил.
Чехи говорят: "Я должен только умереть"
Елизавета Доронкина да, и для этого не обязательно прикладывать усилий )
Значит Вы плохо воспитывали своих родителей, а они своих ит. д. - карма такая.
Елена Авдеева
Не согласен с такими родителями.
Арина Синцова
если ты учился в школе, а не в интернате
если у тебя нет хронических болезней из-за плохого ухода
то зря твоя мама не сделала аборт, раз у тя такие вопросы возникают
Елизавета Доронкина есть такие вещи как страдания и смерть. твои родители требуют отдать им долг за эти подарки?
да уж.... какя-то подростковая делема. сама так думала, пока не появился свой ребенок. и сразу, неосознанно, мозг стал работать по-другому.. . все понимаю, и свои "обиды" по этому поводу на мам-пап помню, но все равно ловлю себя на мысли, что жду благодарности. конечно, не предъявляю за ее отсутствие, но жду же.. . отсюда и мысли, что должен же он понять, что он должен:)))
Елизавета Доронкина благодарность и уважение должны идти не от чувства долга. долг подразумевает несвободу, и если вы будете прививать своему ребенку чувства долга к вам, он не сможет быть искренее благодарным, да к тому же никогда не сможет чувствовать себя свободным