ЛЮБИМОГО РЕБЕНКА или ПРИСЛУГУ?
я не имею ничего против помощи родителям.
ребенок не виноват что он родился в такой семье где мать так потребительски относится.
а то она работает а ребенок учится (в школе) значит ничего не делает.
так давайте гнать работать с 10 лет и пусть оба стоят в позе что они приносят деньги в дом значит убираться кто-то другой должен.
так стоял вопрос мамаши я приношу деньги значит школьник пусть дома всю работу делает.
Воспитание детей
ребенок работа по дому, почему некоторые считают что ребенок должен делать ВСЁ,его обязанности, так кого рожали
Дети никому ничего не должны. Свои долги они будут отдавать своим детям. А пока - еду разогреть, посуду за собой помыть - это обычные вещи. Образно выражаясь, дочь может помыть пол, сын гвоздь забить, но без напряга. Главное, чтобы это было в удовольствие (помощь семье!). А на похвалы скупиться не надо.
Одни эмоции, никакой информации. Вы бы поподробнее описали, сколько вам лет и что именно вы делаете по дому. Тогда можно было бы беспристрастно оценить, действительно вас "нещадно эксплуатируют" или же просят сделать вполне разумный объём работы. Потому как с определённого возраста даже самый любимый ребёнок не должен в собственном доме сидеть, сложа ручки, и ждать, когда за него всё сделают взрослые. И смертельно оскорбляться, если попросили помочь в меру сил.. .
Убирать за собой должен плюс помощь родителям. Если не приучать к труду, что в итоге получится?
ребенок должен научится.. всему.
Вы неправы.. .
10лет.. это не 5-6
помыть посуду.. повытирать пыль... -обязан
Вы неправы.. .
10лет.. это не 5-6
Люблю свою дочку. Понимаю, что в 8 лет, уже должны быть у человека обязанности. Помогаю ей в учебе. Жду и от неё помощи в домашних делах.
Это неправильно. В детстве в наши с сестрой обязанности входило: убирать нашу комнату (не считая мытья пола и окон) и мыть посуду (каждый день по очереди) , подметать в прихожей и в коридоре, поливать цветы, и выбрасывать какашки из кошачьего лотка.
отчасти вы правы. Но все же, помогая родителям по дому, дети приучаются к быту. Ведь все равно это придется делать в самостоятельной жизни. В любом случае, дети должны убирать хотя бы за собой.
Нужно прививать ребенку интерес и желание помогать родителям, ибо это пригодится в его будущей самостоятельной жизни!
Но не заставлять и ломать через не хочу!
Есть такое слово -воспитание! Это не муштра, а искусство.
а у вас почему то только 2 крайности...
я думаю что ребенок должен убирать за собой, этого достаточно.. ну может лет с 10 иметь мелкие обязанности типо мыть посуду. . а вообще главное чтоб и время оставалось на саморазвитие всякие секции и т д но и времени дурости творить не было
Тот, кто любит свою маму, таких вопросов не задает, он просто изо всех сил старается ей помочь.
Ребенок должен убираться за собой и уметь приготовить себе поесть и делать это время от времени. Это для него самого полезно. Поступит потом в вуз в другой город, будет в общаге жить, не умея готовить и не привыкнув убирать за собой и ЧТО за чудо это будет?
А ты - что возьми листок и раздели его чертой сверху вниз. Слева пиши то, что ты делаешь для родителей, а справа - то что они для тебя. Это поможет тебе разобраться в себе, попробуй.
Вместо того, чтобы тут жаловаться лучше бы что-нибудь сделал. Вот, если бы тебя заставили вагоны разгружать - тогда понятно возмущение, а тут - помощь по-дому.. . Каждый должен приносить пользу! Или ты считаешь, что, если учишься в школе, то это она и есть? И еще, тебе как бы хотелось: чтобы мама отработала на работе, пришла домой вымыла посуду, приготовила ужин, убрала, постирала, а ты сидел бы за компьютером и "готовил" уроки?