Воспитание детей

А почему родители считают, что первым делом нужно выбивать из детей "дурь", а не задумываться - откуда она взялась?

Меня навел на эту мысль вопрос про ЭМО, где многие люди ответили, что если бы их ребенок - подросток начал носить ЭМОатрибутику, они бы применили физическое насилие к нему. Никому не приходило в голову, что ярким цветом в одежде и нефомальными аксесуарами, пирсингом они вообще то стараються привлечь к себе внимание, и прежде всего внимание родителей? Дальше строим цепочу - ребенок пытался быть услышанным - его наказали за это, унизили - ребенок обратился к суицыду ...то ест миф о том, что все ЭМО склонны к суицыду породили их собственные родители, потому что истинная суть этой субкультуры вообще то в музыке ... Вообще родителей кто нибудь выведет из пещер или все так и продолжат считать детей своей собственностью? Дважды мама.
А что легче, улицу всю уничтожить или дурь из головы выбить?
Анна Стоянова
Лучший ответ
Что то ты, мать, стала прямо грудью на амбразуру бросаться за ЭМО ))) Нет, я не против вовсе!
Теперь по делу - родители действительно виноваты в том, что их дети больше доверяют друзьям нежели им самим и проблема именно в том, что они не принимают ребенка как друга, а считают его собственностью.
Про физическое насилие я просто молчу, хотя там в пещерах это нормально.
Что дети стремятся привлечь внимание родителей - чушь голубая. Им гораздо важнее внимание и интерес сверстников, возможность выделиться в своей среде, возможность войти в какое-то общество себе подобных, заиметь друзей по интересам. "Несчастному" , "непонятому " подростку свойственны упаднические настроения, поэтому ЭМО культура (эмоции и только эмоции, чувства - главное) кажется им такой замечательно отвечающей всем их требованиям . Атрибутика - это уже вторично. Не только родители мало знают о субкультурах. Сами подростки мало что вразумительного могут сказать, поэтому они ничего не могут своим паникующим родителям объяснить. Скачут по верхам. Дурь эта обычно проходит, когда человек взрослеет, набирает информации, узнает много нового и достойного внимания в жизни. Вы видели 25 ЭМО? Так что пусть самовыражаются, но не теряйте доверительных отношений с детьми, помогайте им разбираться. А главное ненавязчиво покажите отрицательные стороны, те вещи, которые могут иметь последствия.
ну если проблему хотят решить методом "выбить" - то говорить с поклониками этого метода уже не о чем
Вы правы в том, что про суициды - это миф чистой воды, дети должны самовыражаться, главное чтобы самовыражение не противоречило УК, ну а нравственный аспект целиком и полностью на родителях.
Лида Кириллова
Ну, зачем же так категорично? Сейчас довольно много родителей, разбирающихся в детских субкультурах и понимающих, что это всего лишь возрастной этап, способ привлечения внимания. Но только не внимания родителей, а внимания сверстников.
Анна Голёта
Ну я дважды мама, только я в толк не возьму, про кого это вы тут сейчас... Моя дочь, правда, не эмо, она гот - и что, собственно? Интересно, очень интересно... Вы вокруг себя посмотрите - и увидите, что родители давно не в пещерах, это заблуждение
Валентина Лега
Ладно еще дурь выбивать, а на ваш вопрос еще многие с уверенностью отвечали. что с их ребенком такое НИКОГДА бы не произошло! " Идеальные, наверное, родители...
ну, на зеркало мы все любим пенять
Ирина Мовенко
Да в основном вы правы. А на счет родителей из пещер, может быть частично то же правы, но знаете как за них таких родных и любимых страшно. И некоторые родители просто не знают что с этим страхом делать, для них проще запретить. Мудрости не всегда и не всем хватает.
Что бы дети, не начинали самовыражаться, путем розовых кофточек и так далее, надо уделять больше внимания ребенку. И не только в проверке уроков. Дети не собственность, но обязанность родителей воспитать детей в уважении. А не будет уважения родителей, не будет ничего.
Дважды папа