Воспитание детей
У всех родители считают, что дети до своей старости должны поступать так, как им "советуют" родители?
Это они считают, что советуют. На самом деле давят, навязывают своё мнение и очень сильно обижаются, если поступаешь по-своему, а не так. как они "советовали".
Конечно, им кажется, что они знают как надо и стараются оградить свое любимое дитя от ошибок. И кстати во многом они бывают правы, так как мудрость приходит с годами.
Ну тогда моя мама исключение. Никогда не указывала мне как жить.
Валентина Сергеева
Повезло вам с мамой.
Ольга Из России
Берегите Вашу мамочку!
Проблема "отцов и детей" существовала всегда . Поучительная притча в Евангелие о "блудном сыне" , да и одна из заповедей так и говорит - "чти отца и мать своих "... У родителей есть большое преимущество - взгляд из будущего, именно из будущего, т. к. на основании жизненного опыта, собственных ошибок, они знают исход многих жизненных ситуаций и пытаются своих детей от этих ситуаций уберечь . Ведь согласитесь, что когда нам хорошо и у нас всё есть, нам не нужен ни совет, ни участие родительского сердца, но, когда "петух клюнет" , куда бежим? К родителям! Именно, им мы "позволяем" разгребать наши проблемы - и семейные, и экономические ...Есть замечательная притча, когда сын, по мере своего возмужания, оценивал умственные способности отца : в 15 лет сыну, казалось, что отец "круглый дурак" , в 25 - он считал, что он не совсем дурак, и что-то в нём есть, в 35 - он был уже убеждён, что отец - не глупый человек, а в 45 /когда уже отец умер/ сын был убеждён, что умнее человека, чем его отец, он не встречал !
Не у всех, смею заверить. Прояви себя как человек взрослый и отношение поменяется. Своим давно не советую. Сами принимают решения, но и сами потом за это отвечают. У каждого своя жизнь и самому решать как ее прожить. Хотя с другой стороны, если подходят с вопросами- не отталкиваю, отвечаю (не поучаю).
да, это тенденция. умей договариваться с родителями, так, чтобы они не обижались, а считали тебя умным, самотсоятельным и ответственным человеком. а "давят" они лишь потому. что любят тебя больше всего на свете и очень боятся, как бы с тобой чего плохого не случилось, вот и все. будь им благодарен за эту заботу. станешь родителем - будешь таким же. вот такой парадокс, который позволяет человечеству все еще жить!
Ольга Из России
Моим детям уже далеко за 20.
Исходя из моих отношений с моими родителями я теперь знаю, как уж точно делать не надо!
Не давлю и не требую сделать по-моему. У них всегда есть свой выбор. И их не напрягает общение со мной.
А мне ведь хоть ничего не говори маме с папой - они сразу стараются организовать мне план действий, по которому я должна следовать, не переступая черту.
Прямо настойчиво и требовательно. И если им уступаешь - они с каждым разом делают это увереннее и настойчивее. Прямо давят.
Угадала! У меня ну точь в точь такая же фигня.
Точно, точно полностью с тобой согласен...
Я живу далеко от родителей и давать мне советы у них нет возможности. Но в любом случае давление на меня не оказывали и не оказывают. Все решения принимаю сама, а они поддерживают мой выбор морально и доверяют правильности моего выбора.
Да, у нас такая же история. При том, что я уже сама мама. Теперь еще прибавились свекровь и бабушка мужа. Спасает, что мы живем на приличном расстоянии друг от друга. (
У меня с этим меня мать задолбила! Её дореволюционный строй мозга не понимает, что понятия по которым она живет-устарели!!
да ты возьми и сделай как тебе надо. вот есть у тебя своя квартира, машина, свои деньги-ну и все! живи как считаешь нужным.
Это нормально!!! Ведь они родители! Они всегда знают, как лучше, ведь они старше и у них больше опыта!!! "Опыт - религия дураков",не помню, кто это сказал.. .
Подкинь им почитать, если уж действительно так уморили советами, Ж. Ж. Руссо "Теория естественного и свободного воспитания".