Воспитание детей
Что мы должны или не должны своим родителям? Что наши дети должны или не должны нам?
А если НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, то зачем городить огород под названием СЕМЬЯ?
Никто никому ничего не должен, И причем тут семья? Семья-это когда люди вместе потому что ХОТЯТ быть вместе, а не потому что кому то что то должны. Пока люди хотят быть вместе, пока нуждаются друг в друге-они семья. А попробуйте назвать семьей несколько людей, живущих на одной жилплощади, но ненавидящих друг друга. Какая ж это семья. Мы не обязаны благодарить родителей, но если мы испытываем чувство благодарности, привязанности-благодарим. Мы не обязаны кормить мужа, но мы ХОТИМ чтоб он был сыт и доволен. Разницу чувствуете?
Мораль - первая форма общественного сознания. Без неё бы человечество не выжило.
А взаимные долги родителей и детей задолго до нас сформулированы, как армейский устав, кровью
Фу... как у вас все запущено... .
Вы очень несчастный человек, жить в таком аду и врагу не пожелаешь... .
Если никто никому ничего не должен.... это ужас.
У вас в семье - все очень плохие люди.
а вот это уже , -кому как нравится...
ждать благодарности - глупо. .
быть неблагодарным - подло..
почитайте Семейный кодекс Российской Федерации
прописаны все права и обязанности
мы должны помнить о родителях, ведь они жизнь положили на нас учили, выводили в люди.
По поводу "должен" все в Семейном кодексе прописано... Весьма и весьма конкретно...
Жазира Бексултанова
По поводу должен. А если отец тебя бросил в детстве, благополучно прожил, не вспоминая о тебе свою героическую жизнь, а под старость начинает вспоминать, что есть такой Семейный Кодекс, где написано, что дети обязаны его содержать и заботиться? Это справедливо?
слово ДОЛЖНЫ (ДОЛЖЕН) УЖЕ ДАВИТ НА ПСИХИКУ
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, НЕ В СМЫСЛЕ СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, А В СМЫСЛЕ -ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А НЕ ВНЕШНИЙ КНУТ
еще как должны. .
всё должны, ничего не помогает..
Родители являются детям учителями материального мира (знакомят их расширяя рамки взаимодействия с окружающим год от года) .
Дети являются для родителей духовными учителями и с первого дня учат их одному---как можно беззаветно любить.
Мать не всегда любит ребёнка так, как её любит дитя.
Такое общение поддерживается на протяжении всей жизни.
Семья это очень важно.
любовь, понимание, терпение, доверие, помощь, время (обоюдно)
зачем СЕМЬЯ? каждый решает сам нужна ли она и насколько важна. Для меня лично ничего дороже нет
если родители хотят в будущем отдачу от детей - так во время вкладывайте в детей - любовь, внимание и заботу и достойное воспитание
а не делайте так - родители ростят детей без любви, без нужного воспитания, не вникают в их проблемы - а когда дети оканчивают школу - то детей из дому выгоняют и еще отдачт требуют
а детям то нечем отдавать долг своим родиетлям
никто никому ничего не долже ну разве что на работе по трудовому договору. о других людях, в том числе в семье, заботятся не из чувства долга, а потому что любят
взрослые дети должны заботиться о своих престарелых родителях....
я своим родителям много чего должна и рада бы теперь отдать. да нет их уже на свете. а мне от своих детей надо только уважения... больше ничего мне от них не надо....
Как это! Должны любить. Как это возможно обязать любить. Любовь либо есть либо нет.... А если нет любви, то как можно её в себе создать к кому-то ...даже если если он твой родитель или ребёнок.
Ведь бывает такое ребёнка носит жена, а её муж отцом так и стал и к малышу чувств нет, ну нет и всё!
Или ребёнка не любили и он не научился любить.. . Как с этим быть?
Кто, кому чего должен?
Но взрослый обязан помочь малышу вырасти и ...в тепле, в сытости, и обучен.
Кто, кому чего должен?
Семья не строится на понятии долга, она строится на любви.... Тогда это надежная семья.
Забота, внимание, опека, уважение, любовь - это все должно от души идти, а не по обязанности - нет душевного притяжения - нет семьи а только видимость и долг.
Благодаря нашим родителям мы появились на этом свете.. . Они нам подарили самое бесценное, что есть - это жизнь! И низкий поклон им за это!...
родители должны заботиться и учить своих детей пока они маленькие. А когда вырастают, то это уже должно быть движимо не словом "должны",а любовью. Дети, если нормально воспитаны, то будут помогать родителям не потому что должны, а потому что хотят это делать. Этот вопрос слишком сложен, потому что слишком много нюансов. У меня вот мама считает, что если она меня воспитала, то теперь я должна подчиняться ей и слушаться ее, хотя уже у самой своя семья. Но это не правильно. Дети-это не собственность, и в этом смысле дети не обязаны .Ну а если по моральным принципам, дети будут уважать родителей и помогать им по мере их возможности. Просто у всех разное понятие "уважать".В этом то и вся проблема в отношениях между родителями и детьми.
Никто никому ничего не должен, все порывы что-то сделать для другого должны быть вызваны личной осознанной потребностью, а не чувством ДОЛГА навязанным извне.
Каждый человек уже сам для себя определил что он должен своим родителям и своим детям в меру своей испорченности)))).
Помоему это даже не обсуждается, родители должны заботиться о детях, а дети о родителях.
Кроме любви, есть еще чувтво долга: родители должны обеспечить ребенка до совершеннолетия. Дети должны помочь хотя бы физически (если у родителя есть пенсия) немощным родителям. По-моему, всё просто.
Родители должны вырастить своих детей до совершеннолетия, поскольку они их родили. Дети ничего не должны своим родителям, поскольку рождение состоится исключительно по воле родителей. Помогать родителям дети могут исключительно по доброй волне.
хороший вопрос, Интересный! Но я сторонник мнения, что дети не обязаны любить родителей. Это они решили, что бы яродилась! Это была их утеха! Любовь детей надо заслужить, завоевать. обеспечить до совершеннолетия всем необходимым ( Изыски тоже не должны) . Научить, воспитать! И если выросшие дети помнят вас, любят! ТО вы Хорошая мать! если они предпочитают уже свою семью приводить к вам на праздники, То это наивысшая награда за успешное материнство! а вот Родители детям много должны и обязаны, иначе зачем же, я вот например детей рожала???? что бы кинуть на произвол судьбы что ли?? ? Нет, я себе рожала, они мне нужны были, как семья, значит я перед ними в долгу, по крайней мере пока они еще дети! Они мне дарят свою инстинктивную детскую любовь, обнимают маленькими ладошками. Им некого больше любить! Я им очень очень очень должна!!!! Просто за то, что они родились!
Мне дети ничего не должны, а рожала их для себя, не ожидая никакой благодарности. А вот, что они дадут мне в старости будет зависить от того, что смогла им дать я
Что ты детям дал, то пусть к тебе и вернется в старости.
Это справедливо. Родил ребенка - будь ответственен за его будущее.
Дал Любовь - получи ее обратно, дал Ненависть - жди ее, когда состаришься.
Ну, если у тебя это вырвалось о ДОЛГЕ, я, если бы был твоим родителем, с горечью сказал, значит ты не моя дочь? Ну, а так как, ты к счастью не моя дочь? Я тебе отвечу. Почему ты не спрашиваешь о дыхании? Поставь вопрос так... Почему я дышу?
долг в семейных отношениях не приемлен, по моему вообще.
Ну, конечно обязательства по поводу вырастить есть, а у детей - проводить на покой, да.. .
Ещё, кто что заслужил.. . случаи то они разные.. .
Но в общем понятии.. . само по себе слово такое.. . долг.
Как можно быть должным любить или уважать? Просто, либо любят либо нет, либо уважают либо нет, а так чтобы - я тебя вырастила, поэтому ты мне должен теперь то, то и то... уважать и любить.. . так чтоли? Да ну.. . глупости.. . не может быть разговоров о долгах в семье. А городили огород не ради же долгов, ради счастИя.
НЕ ЗНАЮ! Может быть это как-то иначе называется, не долг?
Даже если рассматривать каждую конкретную семью, то очень сложно сказать, кто и кому должен, а главное - сколько. И в это же время есть взаимная любовь, есть обязанности, тоже взаимные. Есть моральные устои, общественное мнение, да просто жалость. Каждый определяет для себя сам ту черту бездушия, через которую он сможет или не сможет переступить.
пахали родители, пахали. пятёрку совали ребёнку перед работой и опять пахали. ребёнок вырос. пришлёт 5 тыщ (не столь важно, зелёных или деревянных) и. . тишина.. . что вложили, то и получили.. . ребёнок с детства освоил, что любовь - это когда суёшь деньги и исчезаешь.
-Уважение, и , -внимание! Заботу и ласку! Грошь вам цена, если не любите родителя, который тебя породил!!!
Евгения Карманова
Серьёзно? А как тогда можно назвать родителей, которые не любят своих детей и кроме того стесняются их? Я лично не люблю свою маму и на это есть свои причины. Но это не значит, что я её не уважаю и не уделяю внимания.
Должны ЛЮБВИ-ЛЮБВИ-ЛЮБВИ!!! !
ДОЛГОВ НИКАКИХ!! !
КРОМЕ ЛЮБВИ!!!!
ДОЛГОВ НИКАКИХ!! !
КРОМЕ ЛЮБВИ!!!!
дарить лю
родителям мы должны заботу и внимание-они того заслуживают. а дети.. . да как воспитаем-так и получим.
Неважно - родители -детям или дети-родителям - просто должно быть взаимопонимание, помощь, поддержка и человеческое отношение. Тогда не нужно будет выяснять кто кому чего должен.
дети это самые не благодарные существа, так что мы их рожаем кормим а благодарности все равно не дождемся
Мы должны родителям - любовь, уважение, помощь (и не только материальная) . Это при условии, что родители нас вырастили - выучили. А дети наши нам будут должны только если мы из них Людей вырастим. Вот что вырастим, то и получим.
Дети должны вымотать все нервы, потом вырасти и уехать. Только тогда родители начинают понимать, как они все-таки любят своих чад и скучают по ним. После этого дети становятся должны родителям внуков, так как они снова хотят понянькаться с малышами.
понятие должен появляется там, где нет любви...
Вообще-то есть такая поговорка: ДЕТИ -ДЕТЯМ.
Мы - уважение, прощение, понимание.
Нам- доверие, терпение.
Это если очень коротко
Нам- доверие, терпение.
Это если очень коротко
мы должны родителям ровно столько сколько они вложили в нас.
а сам факт рождения ничего не значит. они для себя рожали, а не для кого-то, пусть даже для будущего ребенка.
а семья есть только там, где каждый сам хочет сделать что-то для своего ближнего, а не потому что должен это делать.
мы должны родителям все, что в наших силах, потому, что они сделали для нас то же самое, а если не сделали, значит они не родители.. . надо успеть сделать для родителей как можно больше.. . а вот наши дети нам ничего не должны! пусть они сами ответят на этот вопрос, когда вырастут :)
любовь
родители ОБЯЗАНЫ И ДОЛЖНЫ сделать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ для полноценного РАЗВИТИЯ своего ребенка (а не только одеть, обуть и покормить) . а ребенок вырастая ДОЛЖЕН их за это ОТБЛАГОДАРИТЬ. а в каком эквиваленте-это от конкретной семьи зависит
должны те, кто что-то у кого-то брал взаймы, а вы взаймы ни у детей, ни у родителей не брали, поэтому никто никому ничего и не должен. семья-не огород, а ваша крепость.
Своим родителям мы должны помогать и воспитывать если что они делают не правильно (вредные привычки (курение например)) , мы не должны оказывать родителям бездействие (не обращать на них внимание, думать только о себе). Наши дети тоже самое.
ну городят же люди и пока вполне бурно :)