Воспитание детей

Я имею убеждение, что дети ничего не должны своим родителям. А как Вы считаете?

Основано на том, что они же не просили, а мы, мы.. . призвали их на этот свет. Это мы должны своим детям, а они будут должны своим. Я не права?
С Вами согласна на все 100%. Всегда так считала! Детей мы рожаем, не для того, чтобы они потом за нами судно выносили, а для того, чтобы украсить свою же жизнь яркими красками и продолжить свою любовь в потомстве. А требовать от них исполнения каких то обязанностей по отношеню ко мне никогда не буду!
Наташа Бажукова
Лучший ответ
Елена А если еще дети также считают,то удачи Вам в старости!!!
А то бывает так,что трупы пенсионеров находят через месяц после смерти в соб.квартире,зато дети ничего не должны!
Карина Якупова А ничего требовать и не надо. Если Вам удалось вырастить нормального человека, то он сам всё предложит. И дело не в том, чтобы "холить и лелеять". Чаще всего наши дети относятся к нам так, как мы относились к нашим родителям...
Я ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ чувствовала и чувствую именно НЕОПЛАТНЫЙ ДОЛГ!
Я своих родителей почитала, уважала, ЛЮБИЛА и люблю. Их уже нет на этом свете. Очень хотела их отблагодарить и сделать по-настоящему счастливыми. Благодарю и до сих пор и делаю всё, чтобы ничем не омрачить память

По отношению к своим детям понимаю, что есть дела и есть слова, меня интересует не только их будущее, здоровье тела, но и здоровье духа, а тогда умение быть благодарными родителям - это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО!
Иришка Демиденко скажем, Ванга видела в тонком поле матери душу ребёнка за год-полтора до воплощения, до зачатия, тогда,когда и мужа ещё не было рядом,
так что это они нас выбирают, а не мы - их
чти отца и мать свою, да долголетен будешь на земле... сказано в Писании.
Irulka-K
Должны! Вы, наверно, своих детей еще не имеете....
Юлия Черникова
Tanatar Alishev А вы, наверное, нарожали колонию рабов, и теперь, как главная матка, восседаете на троне...
Елена Калинина Да не должны они там ничего... Мы их рожаем только потому, что мы их хотим, только потому, что это плод любви....а про разговор о том, что дети должны навещать родителей, помогать, заботиться.. Это уж простите, как воспитаете....имхо.
Сексуальное возбуждение - это и есть просьба нерожденных детей. Так что Вы не правы в том, что они не просили их рожать.
А насчет того, что никто никому не должен (именно, что никто никому) - это верно. http://www.psy-doctor.ru
у меня дочки еще совсем маленькие и я пока чувствую, что это я им должна - за всю ту нежность и счастье, что они дают мне, за то, что они есть)))
Когда-то где-то читал изречение, что до 20 лет мы берем в долг, а после 40 - отдаем. Мне кажется, что такая точка зрения правильнее, только временные рамки, сейчас, сдвинулись.
кАк это ни печально, но я СОГЛАСНА,,,,
Елена Калинина почему печально?
Мы ничего не должны своим родителям потому что этот долг мы отдаем своим детям.
Но я знаю что на этом свете есть только одно место, где у меня спросят ела ли я, один человек, который до сих пор пытается усадить меня на свободное место в маршрутке, один дом в котором мне всегда рады, и я чувствую себя 15ти летней девочкой, хоть мне 31.
И это и есть мой долг, возвращаться в это место к моей маме. И давать ей чувствовать себя мамой все еще маленькой дочки.
Иришка Демиденко Я вас очень понимаю,
нам всем хочется любви, поддержки и внимания
ВЗАИМНОСТИ
из неблагодарных детей, как правило растут эгоисты, не умеющие потом любить своих жён, мужей,детей, коллег...
Malishka Futbola Браво, Жасмин! Я же и говорю, что отдавать всегда хочется там, гда от тебя ничего не требуют взамен, а просто любят любую! А люди как то привратно все понимают: "неблагодарные дети", "долг", "совесть" бла-бла-бла
Согласна, что дети нам ничего не должны, и это полностью их воля и свобода: помогать нам в чем-то или нет
Ольга Насонова
Дети, в первую очередь, должны УВАЖАТЬ родителей!! ! А в остальном, на мой взгляд, ты права!! ! =))
Елена Калинина да, должны уважать! но это зависит, в первую очередь, от воспитания...
По этой логике детей надо сдавать в детдом, и никто никому не должен.
Причем здесь долг? Отношения родителей и детей основываются на любви! Любишь - накормишь, обогреешь, обуешь -оденешь и образование дашь. Так же и дети для родителей.
Елена Браво!!!Единственный здравый человек!
согласна полностью!!!! детей своих имею для фсяких там.. .
Абсолютно Вы не правы!
То есть в старости пойдете как кошка одинокая, в лес подыхать, чтобы родных не обременять? Так понимать Ваши слова?
Это что чувство вины такое? Извините, был такой грех, что ли?

Рожаем не для себя, это точно!

В газете читала, что мама Ирины Алферовой говорила ей примерно также: " доченька, мне от тебя ничего не нужно. . Лишь бы у тебя всё было хорошо" Я (мама) живу по тому же принципу

Всего делов-то, любят дети нас или нет! .
Согласен. Есть древняя мудрость: долг перед своими родителями мы отдаем своим детям. Но и о стариках не надо забывать.
Ну не знаю.
Если мой сын, когда вырастит, забудет обо мне, не в плане материальной поддержки или опеки, а посто по сыновьи по такому же убеждению, я буду считать, что вырастила плохого человека.
Пин Пин
Люди должны всем людям вокруг. Ближе всех своя семья, так что ей больше достанется теплоты и участия. Так должно быть. Я с удовольствием помогаю и своей маме и своим детям. Я не считаю, что должна конкретно им что-то конкретное, я просто помогаю.
Считаю так же, но они считают по другому.
правы на все 100%.и мне кажется чем больше нам дали наши родители тем мы больше дадим своим детям и научим дать нашим внукам
а я вот всем обязана своей маме -она нас выростила троих одна, и получились мы не плохими.... но когда вот заходит между мно братом и сестрой разговор что когдато настанет время и мама не сможет жить одна.... то я без разных разговоров говорю что со мной.... хотя характер у неё тот ещё....ведь это моя МАМОЧКА!
..камилаа)) .
Даже не думала, что будет так грустно читать ответы. Это что - просто бравада, или люди думают что они вечно будут сильными и красивыми, или действительно в мире вырастет так много эгоистов. Я свою девочку люблю, и люблю очень, до замирания сердца, но Я даже представить себе не могу что когда я буду старой и немощной, то не попрошу у нее помощи, не позову в своей беде, и уж тем более для мня будет "страшным сном" если она не откликнется, или скажет "ты меня не для того рожала чтобы я судно за тобой выносила. " Люди, АУ-у-у. Вы что своих родителей все забыли чтоли, или они у вас вообще не болеют.
Наташа Бажукова Да не скажет она так никогда, если Вы будете любить ее любую: отличницу и двоечницу, красавицу и уродину, оптимистку и пессимистку! Вы же глядя на свою доченьку и видя, как она растет и расцветает, не думаете: "О какой помощник растет у Папы Карло!" Вы просто радуетесь и гордитесь за нее. Так же и она, почувствовав, что не все с Вами ладно, бросится к Вам на помощь! Любая любовь она ведь БЕЗЗАВЕТНА!!!!
я с вами абсолютно согласен и то что родители ничего не должны детям после того как дадут образование.
Лиля Кожаева
Tanatar Alishev А если мне уже дали образование (вернее я его сама получила - бесплатно), а теперь не могу себя обеспечивать, т.к. родила ребенка - меня на улицу вон?
права !
Впринципе, если разобраться, то это правильно. Что должен мне мой ребенок- ничего. Это я его захотела, я должна его воспитать и дать образование... А еще меня бесит то, что мамочки нарожают по несколько детей, а потом упрекаю старших, что они обязаны смотерть за младшими. А с чего бы это? P.S. Опыт материнства большой: сыну 20 лет.
Матильда Ким
Иришка Демиденко а я думаю, что нам всем хочется любви, поддержки и внимания
ВЗАИМНОСТИ
Пин Пин Опыт материнства не зависит от того сколько лет сыну,
моему 5 лет и еще 2 младших брата и 2 сестры,которых "нарожали" и которых приходилось помогать маме воспитывать, вопреки тому,что сама далеко невзрослая и подружки на улицу зовут. Я ничуть не жалею,что была нянькой.Зато теперь мы все взрослые нас много и нам весело.
И я с уверенностью могу сказать,что этот опыт гораздо весомее вашего.
По мне так кесарю - кесарево. Если есть у тебя желание отблагодарить родителя - вперед, нет - твой долг помочь, если ему хреново. В остальном согласна на 100%, меня точно не спрашивали, хочу я на этот свет или нет. А стоило бы.
Diana Don
Естественно, НЕ ДОЛЖНЫ, их отношение к накм будет полностью зависить отнашего отношения к ним, от нашего воспитания, от нашего внимания, от нашей любви к ним. Это и будет наградой родителям, хорошей или плохой, у всех по разному.
Полностью с вами согласна!
А разве родители требуют от своих детей что либо....
Несколько лет назад такие заявления что "ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛЯМ" были невозможны из за циничности и ужасности самой фразы. В настоящее время появилась такая профессия как "ПСИХОЛОГ" которую получают сотни тысяч студентов и должны как то себя кормить. Поэтому и возникают совершенно шокирующие статьи и диссертации на эту тему.
Может необходимо авторов таких циничных статей тыкать носом в Конституционное законодательство где четко прописано кто и что в семье комму должен. Родители должны накормить и одеть детей и способствовать их среднему образованию. На этом все. Никакие дополнительные примочки родители детям не должны. 18 лет - и ребенок сам себе все должен. Но зато когда родитель становится недееспособным, тогда уже закон обязывает детей заботиться материально оb основных необходимостях родителя.
Ну это для особых подонков у которых нет совести. Те подонки которые пишут статьи что дети родителям ничего не должны - это подстрекательство к преступлению против закона.
Олеся Рауш