Воспитание детей

Как вы относитесь в фразе одной из ответчиц, что мы не должны своим родителям, а они нам должны, мы своим детям и т.п.

Но в таком случае кто же поможет родителям нашим или нам, когда мы будем уже немолодыми? Ваше мнение!
Ну и ответы тут попадаются! ППЦ какой-то! Родители нам должны а мы им нет? Зашибись вообще. ИМХО, помощь и поддержка должна быть ВЗАИМНОЙ!!!! Нужно заботиться друг о друге по мере своих сил и возможностей
Нелля Лим
Лучший ответ
Дети никогда не отплатят той же мерой своим родителям, они только могут отдать такой же мерой любовь своим детям. Помогать родителям- это святое, но всё равно своих детей будут любить больше, чем родителей. И к этому нужно относиться философски...
Я считаю самой бредовой фразу "никто никому ничего не должен". Удобненько, правда? На самом деле мы ответственны и за наших детей и за престарелых родителей, кто же еще о них позаботиться? Всю жизнь наши родители о нас пеклись, кто-то недоедал, недосыпал - все лучшее отдавалось нам, детям. Так неужели, когда я уже стою на ногах, а родители на пенсии не мой прямой долг помочь родителям, оказавшимся за чертой бедности? Ведь всем известно, что такое пенсия в нашей доблестной стране.
Анечка Фёдорова При чем здесь удобненько? А вы собираетесь помогать своей маме потому,что Вы ей ДОЛЖНЫ? Думаю все же не поэтому,а потому,что ЛЮБИТЕ ее.
Я вообще всей душой ненавижу слово "должны".
Я ХОЧУ помочь свойе маме,бабушке,своим детям потому,что ЛЮБЛЮ их.
Анечка Фёдорова Почему сразу боятся?Почему именно по отношению к родителям? Вовсе нет.Не знаю ,как Вам,а мне гораздо приятнее делать что-то потому что Я этого ХОЧУ,а не потому,что я должна.
Анечка Фёдорова Несомненно делала бы тоже самое.Но не работает у меня "должна".Я нашла бы в памяти то хорошее,что было и мне ЗАХОТЕЛОСЬ бы помочь.
Хотя ,Вы правы,результат то от этого не изменился бы.Просто мотивация другая.Ну не выношу я слово "должен".Оно на меня с точностью наоборот действует.
Анечка Фёдорова Не пугает оно меня.Просто мне неприятно быть должней кому бы то ни было.Я и кредиты никогда не беру и не занимаю.Наверное,действительно что-то лично мое. :-)
А я считаю что ДОЛЖНЫ! Нормальные люди конечно из чувства любви, благодарности близких не бросают и без всякого "должен"....
Должны помогать, ухаживать за родителями, когда те в этом нуждаются. Кто бросает своих престарелых, больных, беспомощных родителей, бабушек, дедушек, тот просто урод!
!K
!!!!!!!!!! K@terink@!!!!
Знаете, фраза то передёрнута!
А звучит правильно она так - МНЕ (лично) , ТЕБЕ, ВАМ, НАМ - никто ничего не должен. Понимаете - лично!
А вот каждый из нас именно ДОЛЖЕН ( и детям и родителям и природе, да всем) , тогда всё встаёт на свои места.
Тогда и жить проще и легче. Тогда помощь из вне как праздник, как бонус, а не как должное.
Елена Абрамова
Гульнара Зиганшина да, правильно, мы не должны ничего ждать от других. Но сами давать должны.
мы поможем, но мы не ДОЛЖНЫ никому. Родители заводят детей для себя, а не для того чтобы им счет потом выставить.
Елена Бомк
Я рожаю ребенка себе навсегда. когда он вырастает. мои ребенком и частью моей жизни он быть не перестанет, пока жива. буду всячески помогать своим детям
Моя дочь мне не должна. я-должна ей.
согласен
родители должны детям, а не наоборот
это так потому, что родители принимают решение родить себе детей, а не дети решают родиться у родителей
К*
Кэтрин ******
Мы не должны - мы обязаны. НО! в разумных пределах!
Никто никому не должен ВПРИНЦИПЕ. Просто должно быть банальное уважение. и понимание.
Страшно, что святое чувство долга по отношению к родителям выставляется, как обременительное. ЛЮДИ!! ! Всех нас ждёт старость, а старость в нашей стране благополучна у единиц. ОЧНИТЕСЬ!!!
думаю, что родители должны помогать пока чувствуют необхожимость (кто -то и в 18 лет уже хорошо самостоятельно живет), а вот дети родителям не должны. у самой сын растет - захочет в будущем помочь - поможет, а нет, ну и нет - лишь бы ему было хорошо
Гульнара Зиганшина а Вы сами как то помогаете родителям?
никто никому ничего не должен. У каждого человека совесть развита в ту или иную сторону. Каждый решает для себя сам. Вот мои родители (например) рассуждают так: мы вам НЕ помогать не можем, вы наши дети (нас трое в семье).
Сахарок )))
так оно и есть потомучто родителей некто не заставляет заводить детей
Сахарок ))) хм....а детей кто-нить спрашивал? хотят они родиться или нет?
А как же взаимная ЛЮБОВЬ и УВАЖЕНИЕ??! !
Nazgul Tuleugazina
А мне кажется, все зависит от воспитания. Я росла в хорошей семье, всегда Мама и Бабушка заботились обо мне, давали любовь и ласку и все необходимое для нормального существования! Теперь у меня самой есть дочка! Теперь я забочусь о ней, о Маме (о близки мне людях! О Бабушке заботилась до последнего! Проводила рядом с ней не одни сутки с ребенком на руках! Она была очень благодарна, даже ругалась о чрезмерной заботе) Я благодарна им, они мне! Вот так она, по моему мнению, и должно быть. А что касается долга, то это глупо.. . С одной стороны никто никому ничего не должен, а с другой - как можно родить ребенка и не заботиться о нем, или как можно не заботиться о своих родителях? ! Я всегда буду заботиться (помогать) о своих детях и родителях (о близких мне людях)!!!!
Виктория