Воспитание детей
Вы согласны с мнением, что и родители должны уважать своих детей, причем с раннего возраста? (+)
А не только дети родителей. То есть уважение должно быть взаимным. Вы что думаете... должно быть уважение от родителей к детям... или только от детей надо добиваться этого самого уважения.. а они не заслужили пока? И в чем проявляется уважение детей родителями... можете конкретно пояснить? надо уважать ребенка с рождения, по-вашему мнению, или начиная с какого-то возраста ( с какого?))... или вы не считаете нужным их уважать? В чем например проявляется уважение родителями годовалого ребенка? Есть мнение, что воспитывать надо с рождения... значит и уважать надо с рождения... А в чем состоит уважение к новорожденному?
Конечно, родители должны уважать детей. К тому же для детей важны не только поучения, но и личные примеры. Если родители хотят чтобы ребёнок их уважал, они ему должны показать на личном примере что такое уважительное отношение. Как ребёнок научиться уважать, если уважения в семье не видел?! . Без личного примера научиться всё-таки сложно. И вообще, мама и папа должны уважительно относиться друг к другу, желательно не ругаться при ребёнке друг на друга. И если родители не одобряют действия родственников, то им желательно не ругать их при ребёнке. А то бывают такие родители, которые ругают бабушку, а сами же потом этой бабушке оставляют ребёнка. Это, мягко говоря, не очень-то хорошо.
Уважение - это признание того, что другой человек имеет право на своё мнение, на свои понятия и желания. Так же это признание того, что этот человек может что-то такое, что другие не могут.
К новорожденному уважение проявляется в том, что о нём заботятся. Уход и забота - это первое что нужно младенцу. Когда ребёнок подрастёт, он сам поймёт что такое уважение.
Уважать ребёнка - это не значит, что надо выполнять каждый каприз. Если что-то нельзя, то надо объяснять почему это нельзя, надо менять интонацию на строгую.
Уважительное отношение должно быть и в меру требовательным!! ! Это важно. Если ребёнка уважают, то с него могут и требовать что-то в соответствии с его возрастными возможностями, например, чтобы он убирал за собой игрушки, чтобы делал уроки и так далее. А когда на ребёнка смотрят как на красивую вещицу, умиляются ему всё время, не дают никакой самостоятельности, ничего с него не требуют, не просят его помощи по дому, делают всё за него, то значит его и не уважают, не видят в нём человека.. .
Если ребёнок плохо поступает, то не надо ему говорить, что он плохой, можно сказать, что он плохо поступил и родители надеются, что он исправится. Даже наказывать надо тоже с уважением. Можно сказать ребёнку чтобы он посидел и подумал над своим поведением. Можно сказать, что за какой-то проступок ребёнок пока не заслуживает мультфильмов или сладостей. Это будет уважительнее чем просто оставить проступок без наказания, рассуждая так, мол, что с него взять, это же ребёнок, он глупый, он бестолковый, он не понимает и так далее.
Воспитание вообще начинается с самовоспитания. Об этом важно не забывать.
И не только о родителях речь. В детском саду и в школе взрослые, педагоги тоже должны уважать детей, считаться с ними, но и относится в меру требовательно к ним.
Ну думаю нужно, думаю уважение к малышу состоит уже в подстраивании своего графика под него, в давании выбора места для игр или игрушек. Уважение детей к родителям может состоят например в том, что ребенок с вопросом подойдет к родителю и его мнение для него будет авторитетнее, чем мнение Васи со двора, даже в выполнении просьб родителей мне кажется тоже прослеживается уважение ребенком родителя.
Если вдуматься в слово - уважение, то это почтение, отношение основанное на признании заслуг, качеств и прочего.. . так в чём проблема в уважении собственного чада? у детей с рождения одни достоинства, пока они как губка не впитают весь негатив окружающий их (особенно они чувствительны к родителям которые под час за суетой дел отмахиваются от них, а как известно что посеешь...) , и только в наших руках скорректировать их восприятие мира...
Уважение друг к другу - основа семьи.
Уважение детей к родителям, вещь весьма расплывчатая и зависит от ожиданий родителей. Я считаю, что мои дети уважают меня, если: - они уважают право на собственное мнение не только у себя, но и у родителей и вне зависимости от настроений или "подростковых ломок" - выслушают моё мнение, обдумают и сделают выводы.
- если они понимают, что окружающие имеют право на свои желания, а не только на исполнение их (мама хочет персидского котенка, а доча новый телефон и если в такой ситуации ребенок сделает выбор в мою пользу, без истерик или обид - это на мой взгляд - уважение ).
Ну а уважение родителями своих детей (уважение к годовасику) - не считать его идиотом, который ничего не понимает и потому можно при нем "перемыть кости" всем родственникам и соседям, отправить в манеж на неопределенное время "потому что пришла подруга и... " Не тыкать носом, как нашкодившего котенка, а объяснять "почему не нужно", что либо делать.. . (100 или 200 раз - не суть важно) . Помогать ребенку преодолевать первые трудности, без истерик и излишней суеты. . Обеспечить безопасность на пути исследований маленького следопыта. И не стесняться своего ребенка - "он такой стеснительный", "он такой неуклюжий" и пр.. .
Дети уважают родителей только тогда, когда родители уважают детей. Доказывать ничего не буду. Просто проанализируйте ситуацию в своей семье или в семьях знакомых.
Классная аватарка. Хотя и прошлая тоже прикольная была.
Новорождённому нужно не уважение, а забота. В моём понимании уважение к ребёнку проявляется в том, что родитель считается с мнением ребёнка. Если ребёнок упрямиться и чего-то не хочет, то нужно выяснить причину - Почему? А не насильно заставлять делать, то чего он не хочет.
если родители не уважают детей, глупо ждать этого от самих детей
все должны уважать друг друга, тем более в семье...
Уважение? Да хотя бы в отказе от дрессировки, "можно", "нельзя". Хоть как-то объяснять нужно. В детстве, если я тянулась к швейной игле, мне мама не говорила "не тронь". Она брала иголку и слегка колола мне палец, а теперь на, играй, ты знаешь что будет. Я отказывалась, но я это решение уже принимала самостоятельно.
Уважение должно быть взаимным. Невозможно уважать того, кто не уважает тебя.
...и относится .как к самостоятельной планете. Я согласна!
Уважение – это признание права на свободу творчества других структур, их права на свободу мышления, право на существование их в той форме и в том месте, в которых они уже есть Ламан В. Ю.
Так что кормление по требованию, постоянное пребывание ребнка с родителями, адекватная реакция на жизненные потребности малыша - это и есть уважение. По-моему - это разумно.
я считаю с самого зачатия стоит уважать ребенка и заботиться о нем... проявляется уважение к новорожденным детям да хотя бы в том, чтобы не шуметь пока они спят, уважать их выбор, давать возможность выбрать и т. п.
да
взаимно все должно быть)