почему дети иногда такие свиньи, что не любят родителей? Ведь их же надо любить безусловной любовью, только за то, что они есть. а уж как там они свои родительские обязанности исполняли - это дело десятое. Главное - родили, воспитали, как смогли.
кто кого любит больше и за что? дети родителей или родители детей? на ком больше ответственности за этот момент?
Воспитание детей
Почему дети могут не любить своих родителей? Те же не бросили в роддоме, вырастили, как смогли.
не бросить в родддоме - это не заслуга, это норма, раз уже родили. никто ж не заставлял рожать. любовь - это вообще не обязанность. либо есть, либо нет, и от воли человека это не зависит. если родители ребенка в упор не видели или постоянно изводили попреками, с чего бы их любить?
родители детей любят на инстинктивном уровне, потому вынашивали, рожали, растили с младенчества. будь он хоть вор-рецидивист, мать все еще видит в нем своего малыша. у детей к родителям инстинкты намного менее выражены.
любить не прикажешь сердцу, но как показывает практика некоторых народов--воспитать уважение к старшим и своим предкам, когда слова поперёк не могут сказать, и какая б ни была--всегда стакан поднесут и на улицу не выкинут--воспитывается это, чувство долга и уважения. В детстве наверное отторжение может произойти, дети разные и по разному реагируют на разные методы воздействия, что одному хорошо или нейтрально, другому смерть, в данном случае смерть отношениям доверительным, тёплым и тд. Но бывают и дети возможно неблагодарные. НЕ увидели то что за кадром. Увидели что айфон не купили, или дураком назвали в 10 классе, а то что пришлось матери претерпеть-сколько добра было сделано, и скрытые мотивы её поступков-не увидели, не поняли
Эгоизм обыкновенный.
Я сама из таких, особо никого не любила, даже деда (хотя его - больше всех), только себя позволяла любить :)
Алишер Жанаев
ну вас-то любили? вы это чувствовали?
Могут, потому что такая вероятность есть, а обязательности нет.
Недавно услышала ответ священника на подобный вопрос. В Библии сказано: дети должны почитать своих родителей. Почитать должны. А про любить даже там не сказано. Это или дается, или нет. За что дается, кому и почему, и что нам делать со своими обидами и кому предъявлять счет, если недодано, и стоит ли судить родителей, которым некогда, или нет душевных сил... а что, если они точно так же несчастны со своими счетами к миру и живут с черной дырой в груди... Это порочный круг нелюбви и несчастья, и чтобы вырваться их него, надо что-то о себе понять и преодолеть. У кого есть на это время, силы и мозги?
Кто-то сказал: воспитывает и свет лампы из-под двери отцовского кабинета. Этому человеку явно не хватало отца, но он ему почему-то благодарен.
Как сказал классик, все счастливые семьи похожи, каждая несчастная несчастна по-своему.
Потому надо рассматривать каждый конкретный случай.
потому, что родители не любили детей.
для некоторых родителей забота о детях оканчивается тем,
что они должны быть одеты, обуты, сыты и обучены.
а эмоциональная связь... на нее не было времени.
Александра Гаврилова
И сколько такого? я водила сына в детский сад на 6-ти дневку -круглосуточный-- только потому, что работала по сменам, но в выходные дни забирала домой... А там было очень много детей, которые именно все 6 дней были в саду... В детском санатории- я каждый выходной приезжала к сыну- привозила книжки-игрушки-фрукты-конфетки... а были родители, которые даже к больному ребенку не приехали, когда его госпитализировали...
Александра Гаврилова
В классе моих детей были многодетные семьи- в утра приводили детей к охраннику и вечером от охранника забирали... о какой любви к этим детям идет речь?
Моя соседка уходила в магазин или на улицу просто прогуляться и оставляла девочку в возрасте до одного года в манеже с игрушками -это что? любовь?
Почему могут не любить? Например, за равнодушие, эмоциональную холодность, жестокость, рукоприкладство. Знаю такие семьи, где родили ребёнка, потому что "так надо", и не захотели, не смогли дать любви ему ( только пинки, тычки, оскорбления), и как может ребенок относиться к таким родителям- съехал при первой возможности и забыл об их существовании.
Алишер Жанаев
вот у меня так с отцом и есть. непонятно зачем родил, растил с вечно злобной рожей, рявканьем и ремнём, я от страха вечно тряслась. но свой родительский долг он выполнил, до 18 лет дорастил и даже алименты платил после развода с матерью.
Зажрались.
Родители им недостаточно кайфушек предоставили
Не те джинсики купили...
Не сидят с ними каждый вечер на диване, держа за руки и смотря прямо в глаза и не признаются в любви.
Кто больше всех сделал, к тем всегда претензии. У РЕБЕНКА. Когда вырастает, то претензии исчезают.
Не те джинсики купили...
Ольга Нестерова
Как можно любить тех, кто заставляется спать, мыть голову, пихает таблетки, не дает на ужин килограмм конфет вместо ужина, запрещает носить поясок вместо юбки, шляться по ночам, забить на уроки....
Наталья Кудряшова
У многих не исчезают и когда вырастут:) от человека зависит, есть любители копить и ходить свои обидки и перекладывать вину
Алишер Жанаев
Все это можно делать с выражением любви и заботы, а не ненависти и неприязни к ребенку. дело не в том, ЧТО ты ребенку запрещаешь, а что даёшь ещё хорошего и в том что ребенка любишь и даёшь ему это понять
должны-не должны, что за детский сад. эмоциональная связь либо есть, либо не срослось, иногда родителей принимаешь только с годами, когда сам состаришься и переживешь ряд похожих обстоятельств, болезней и проч. - по человечески начинаешь кое что понимать и сочувствовать
Алишер Жанаев
Кто ответственен за построения этой связи, родитель или ребёнок? На ком больше ответственность?
Вырастили как смогли.. а как смогли? На отъ. бись? Сидели, беседовали с ребенком, играли, гуляли.. жертвовали своими интересами.. а не просто одевали-обували-кормили..? Вот и получили то, что заслужили.
Алишер Жанаев
когда ребёнок делал хорошо и правильно, это как само собой. Мои дети не должны иначе, это нормально. за что тут хвалить, обнимать, целовать, награждать? А когда ребёнок сделал плохо, самое главное его наказать, запугать, ещё раз так сделаешь, вообще убью. И вообще, главное, правда - сыт-одет-обут, а всякие нежности и выражение любви - это всё сопли на глюкозе и нахрен они не нужны. сейчас в детстве я их не зацеловываю, долбрых слов не говорю, да, не заваливаю своей любовью, не проявляю нежности. Ну и ладно, не сдохнут, это ж не еда. А вот когда вырастут, обязательно должны оценить и понять, что любовь была, ведь вырастил как мог, не бросил-не сбежал, алименты платил ит д . А что они в ответ меня, такого классного родителя не любят, это ИХ проблемы, а не мои, что такинеблагодарные выросли
Галина Давыдова
Ооо, а меня за ,,жертвовать собой,, заклевали)))
Надо любить вообще странное словосочетание. Любовь как раз без обязанности и долженствования. Как только появляется надо и должен любви там нет. Ответственность на родителях, если мой ребенок не любит меня это мне надо хорошо постараться, эгоизм, в котором обвиняют детей, не любящих родителей, это как раз отсутствие внутри любви, абсолютно холодная внутренняя батарея, греющая себя и пустой сосуд любви. И это следствие действий родителей, не грели, не наполняли. Тут нет виноватых, многие родители сами обездоленные ненаполненные, не любящие и не принимающие себя, зашуганные, их шпыняли критиковали и выдавали это за любовь. Они это как любовь выдавали детям. Но получить хочется теплоту заботу и принятие.
Многие дети дождаться не могут чтоб вырваться от родителей. Освободиться.
Получаем ровно то же что и отдаем.
Не уважаем себя, нас точно никто уважать не будет .
Не любим не заботимся о себе и в ответ не получим этого.
Получаем ровно то же что и отдаем.
Жансая Ерболатова
Вы подарили своему ребёнку отдельную квартиру в центре Москвы? Нет???? Вы не любите своего ребёнка.
Троль
В большинстве случаев это результат ошибок самих родителей.
Для меня вопросы семьи, любви открытая тема .
Я интернатская, сирота детства, у меня напрочь отсутствовала в голове модель семьи, но любовь к родителям безусловная, собрала ее по тому немногому, что помню .
А может просто хотелось думать, что любили ...
Скорее, в Вашей ситуации, семья была, но как таковой ее не было, каждый сам по себе, родили Вас для "так надо" и отношения были холодные .
Заметила, что дети, впоследствии взрослые с таких семей и я в том числе, привыкли принимать любовь, больше чем дарить . Может я ошибаюсь .
В детстве мы не понимаем важность семейной любви, полноценных отношений в семье, вырастая страдаем - что со мной не так .
Ирина Мосейчук
"но любовь к родителям безусловная,"
есть нюанс - любовь к ОБРАЗУ родителей,
реальные люди имеют недостатки и часто отсутствие эмоциональной связи с родителями - ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ детского организма.
Ребенок просил ждал внимания родителей, а у них нет времени
что-бы не быть в постоянном стрессе из-за этого, срабатывает защитный механизм и эмоциональная связь закрывается.
человек вырастает, а защитный механизм по прежнему работает...
есть нюанс - любовь к ОБРАЗУ родителей,
Что посеешь, то и по жнешь.
Как вы думаете, почему А. С. Пушкин няню, а не маму любил? А Тургенев свою вообще ненавидел.
Надо растить не как смогли, а жертвуя собой, понимать детей, желания и переживания, не развивать комплексы, не быть деспатом
Ирина Мосейчук
чушь!
когда жертвуешь собой тогда вырастает очередной невротик
Ирина Созинова
Никому эти жертвы не нужны!
Лирия Дюпсюн
Жертвы родителей идут детям во вред. Они не видят, как это, и о других заботиться, и о себе не забывать. В результате может вырасти одно из двух - или такой же несчастный, не заботящийся о себе, или заботящийся о себе - но не желающий отдавать что-либо другим (т. к. на практике видел, к чему это приводит)
Если родители не любят детей, то и дети не будут любить родителей. Все очень просто.
Безусловная любовь у детей только в детстве, а дальше уже воспитание, если ребёнок вырос без умения любить, то на родителях это скажется в первую очередь... И это кстати мало связано с любовью самих родителей, как ни странно залюбить тоже можно, только больной зависимо любовью, когда продыху ребёнку не дают
Родители не должны нравиться своим детям, они должны их воспитывать.
Ирина Мосейчук
прежде всего родители должны любить своих детей,
а многие этого не умеют
))) Мне близка эта тема, но рассказывать об этом тяжело.
Сначала написала много букав, но решила на писать короче: как взять из пустого сосуда то, что не было в него вложено?
Алишер Жанаев
Гениальный ответ. А мне тут две барышни с счастливым детством в анамнезе доказывают, что неправа исключительно я и что именно я ничего не сделала, чтоб отец со мной общался и любил меня
Умение любить в детях надо воспитывать, как и все прочие черты характера. Чему научили родители, то и в ответ получаем. Даже в огороде, чтобы выросло культурное растение, за ним нужен уход. Дети не бурьян.
Зачем тогда требовать и сидеть ждать любви от родителя?
Странно всё.
Я его не люблю.. а он такой -сякой меня почему то не любит и не дарит мне любви.
Странно всё.
Алишер Жанаев
я его не люблю вследствие ЕГО отношения ко мне. Я не понимаю, ЗА ЧТО он со мной так? я чем хуже других детей? Почему меня нельзя было любить? почему только гонять, шпынять, гнобить и наказывать?
Человек, который ненавидит своих родителей - страдает. Всю жизнь страдает. Они нужны нам, и недорешенные вопросы будут мучить нас, не отпустят, бросят тень на отношения с детьми. :( Вы правильно делаете, что пытаетесь разобраться со своим отцом. Нет, не надо "прощать просто так, по заповеди". Надо разбираться в своем отношении к отцу, что это было? Почему? От этого, серьезно, становится легче. Как-то все по полочкам раскладывается, что-то пересматривается, что-то проясняется, а что-то "прощается". Вам надо понять!
И все дело в том, что дети любят родителей именно "безусловной" любовью. Это какая-то основа нашей жизни, от которой никуда не денешься.
Алишер Жанаев
Безусловной любовью любят лет до 3. Когда научаются думать и анализировать, понимают. Что те, кто не наказывают на каждом шагу, обнимают, разговаривают, обучают, проводят время с радостью - это любят. А когда орут, наказывают, стыдят, ругают, пугают, лишают всего подряд, боятся лишний раз пожалеть, взять на ручки, поцеловать - это не любят.
Не, родители разными бывают. Иногда бывают такие, что лучше в детдом. Вот недавно где-то показывали: в квартире срач неимоверный, горы мусора, тараканы бегают (да даже не бегают, просто сидят непуганные), в холодильнике разве что перекати-поле не катится - пусто, и семеро по лавкам в грязном тряпье. Вот за что таких любить?
Чтобы ребенок не взлюбил родителя это надо ухитриться так обосраться...
Родитель должен воспитывать, а не любить. Нахер ему твои ути-пути сдались?
Veronika Voroneckaja
Дети считают иначе: им хотят ути-пути, а не воспитание
тролль
А если мать пьяница и била ребёнка в детстве, то за что ему её любить . А в случае с богатыми семьями детки выростают избалованными .
[Кристиночка]** ***
В богатых семьях родители как правило пашут, чтобы быть богатыми, а от детей откупаются
Сейчас время такое:» тяжкие, последние дни, люди будут лишены родственных чувств....» 2 Тимофея 3 глава с 1-5 стихи, почитайте и увидите картину сегодняшнего дня записанную две тысячи лет назад. Все сбывается, .
Потому, что родители других детей обеспечили и обеспечивают своих детей тем, чем не могут обеспечить того, кто начинает не уважать своих родителей. Результат социального неравенства. Состоятельные люди могут обучать своих детей в частных школах, отправлять детей в частные детские сады и пансионы. Но они этого не делают. Они пользуются бесплатным образованием : результат совковой психологии. Они из-за того и богаты, что хапали и хапают то, что бесплатное, но плохо лежит. Результат : а одной группе ДС или классе школы находятся дети богатых людей, бедных людей и нищих." Почему у того мальчика Майбах, а у моей мамы кредиты и долги?" Ребёнок не будет вникать в сложности экономики и политики. Он понял так, как ему доступно : мальчика любят его родители, а его не любят. Если любят, то дарят дорогие игрушки. А если не дарят, то... Взаимность появляется на основе детской логики : раз мама не любит, то и её не надо любить.
Юля Честных
Если бы так. Не раз видела, как дети любят маму-пьяницу, заботятся о ней. А в нормальных семьях дитятку холят-лелеют, а оно вечно все недовольно. И если одного ребенка любят гораздо больше, то этот ребенок тоже почему-то хуже относится родителям. Эгоизм, считаю.
Я не думаю, что дети не любят таких родителей. Но иногда своими капризами обращают на себя внимание, выпендриваются. Но любят (чаще всего. Я говорю именно про семьи такие, которые Вы описали)