Воспитание детей

Почему ребенок должен быть рабом своих родителей?

Прочла недавно одну интересную мысль о воспитании детей... Хочется услышать мнение родителей :) ...Имеет ли ребенок какие-то права на частную жизнь и свободу от родительской обусловленности и ожиданий? Сегодня это самая фундаментальная проблема человечества. От нашего решения зависит будущее. Эту проблему еще никогда не решали. Впервые человек вырос, пришла определенная зрелость, а при взрослении приходится решать новые проблемы. Постепенно человек стал обращать внимание на некоторые виды незамеченного прежде рабства. Лишь недавно на Западе мы стали осознавать, что ребенок находится в самом большом рабстве. Об этом никогда ранее не задумывались, ни в каких писаниях об этом не упоминается. Кто бы мог подумать... ребенок и раб. Раб своих родителей, которые любят его, которые всем готовы пожертвовать ради него? Это похоже на чепуху, это нонсенс! Но сейчас, когда психологический взгляд устремился в глубины ума и его функций, стало абсолютно ясно, что ребенка эксплуатируют больше всех, никого так не эксплуатировали, как ребенка. Конечно, эта эксплуатация проходит под маской любви. Не говорите, что родители знают, что эксплуатируют ребенка, что они порабощают его, разрушают его, оглупляют его; что все их попытки превратить ребенка в индуиста, мусульманина, буддиста - бесчеловечны; они не догадываются об этом, но от этого не легче. Ребенка уродуют безобразными методами воспитания, а он не в состоянии противодействовать этому: он зависит от родителей. Он не может убежать, восстать, защитить себя. Он очень уязвим, а значит, его можно легко эксплуатировать. Родительский диктат - самое большое рабство в мире. То, что вы думаете о себе, не является индивидуальностью, это только личность. Это было культивировано в вас, в вашей природе - вашими родителями, обществом, священником, политиком, учителем. Учителя, от детского садика до университета, служат определенным интересам, они находятся на службе у общества. Их цель - уничтожить каждого ребенка таким образом, так изуродовать ребенка, чтобы он вписывался в данное общество. Общество опасается. Оно боится того, что если ребенка не опутать общественным сознанием с самого детства, то он станет настолько разумным, настолько сознающим, что его стиль жизни будет похож на бунт. Никому не нужны бунтари, всем нужны послушные люди.
По-моему, это происходит подсознательно. Хотели, как лучше, получилось, как всегда.
С самого рождния ребенка нужно ограждать от физической опасности, развивать умственно,
давать возможность духовного развития. Позже эта забота перерастает в подавление ребенка, как личности. Происходит "невилировка" сначала в семье затем в обществе. Ребенку
навязываю стереотип поведения, считая его своей собственностью, не предоставляя права выбора. Позднее это происходит и со взрослым человеком: пожилыми отцом-матерью,
близкими женой-мужем, просто окружающими. Надо прост осознавать, что живущие рядом с тобой люди, в независимости от возраста, не есть чья-либо собственность.
Ирина Первушина
Лучший ответ
хочется услышать что сами думаете
в основном правильно. но это когда до фанатизма доходит. а приучать ребенка к чистоте, аккуратности, заставляя его убираться своей комнате? это рабство или все таки воспитание? заставляя его учиться? много но. . а в общем правильно
Амина Мираж
Юлия Куликова Думаю, что аккуратность, чистота и проч. внешние качества - это безусловно нужно донести до ребенка, по крайней мере это не повлияет на его личность, его внутреннее "я". В заметке же речь идет о воспитании ребенка в рамках своего мировозрения, опыта... о том, что закладывается в душу ребенка в раннем возрасте и что будет сопровождать его всю жизнь.
Вопрос об учебе тоже спорный... это ошибка многих родителей - заставлять детей учить то, что, как ИМ кажется, ему будет нужно. Как правило, самому ребенку выбора не оставляют, его не спрашивают чего хочет ОН.
Это полный идиотизм. Из данного текста следует, что процесс воспитания - это диктатура, а обучение делает из него раба. Большего бреда я в жизни не слышала. Если как там говориться, не опутать ребенка общественным сознанием с самого детства, то вырастет имбицил, который не знаком даже с самым элементарными нормами, так называемый ребенок-маугли.
Irina Karaseva
это частный случай, далеко не все так поступают со своими детьми, в нашей семье скорее я - раб у сына. А он свободная личность, живет и наслаждается жизнью, правда, порой мне приходится применять силу, чтобы чего от него добиться, но что - он мой раб.... ни в коем случае.
Елена Крейз