Воспитание детей
Почему дети могут не любить своих родителей с учетом того, что родители хорошо к ним относятся?
Очень часто знакомая жалуется на то, что ее ребенок не хочет жить с отцом. Просит ее развестись , говорит, что вдвоем им будет лучше, спокойнее. Муж знакомой хороший человек, заботливый, щедрый и ребенка сильно любит. Она сама в шоке, а ребенок говорит, что не любит папу, что тот его не понимает и с мамой ему гораздо легче найти общий язык. Она просит совета, а как я могу что то советовать, это их жизнь. Часто встречаю такие семьи, где дети сильнее любят одного из родителей, а второго не воспринимают. Как думаете, почему так происходит, может родители мало стали общаться со своими детьми?
У ребенка обычно есть свой кумир, поэтому они останавливают свой выбор на папе или маме. Но это не значит, что второго родителя надо ненавидеть. Со стороны плохо видно, в чем причина такого отношения к отцу. Может, папа ребенка обижает, игнорирует или маму бьет или оскорбляет, а вы этого не знаете. Не все же признаются.
Нужна помощь психолога для этой семьи однозначно.
ребенок ревнует маму к папе... так бывает в определенном возрасте... обычно дети такое перерастают, но если проблема так сильно выражена-нужен профессиональный совет детского психолога . иначе ребенок так на всю жизнь к матери прилепится и будут проблемы с постороение собственной семьи
Ну похоже на эдипов комплекс (по Фрейду) , когда сыночки хотят жениться на маме и в папе видят соперника. Обычно все проходит более-менее гладко, но в такой ситуации думаю нужна помощь квалифицированного психолога, хотя с возрастом может и перерасте, а может на этом зациклиться. Ну а потом если это и вправду у подруги, то не всегда, то что мы видим со стороны соответствует действительности. Очень часто проблемы в семье искусно ретушируются, с виду все гладко, а внутри кошмар.
Альбина Иманова
ну это не подруга, знакомая. наши дети гуляют вместе, вот я ее и знаю, но плохого ничего сказать об их семье не могу
Это ребенок так реагирует на внутрисемейный скрытый конфликт. Лучше обратиться к психологу. Обычно дети говорят родитель :"Я тебя не люблю, ты плохой" именно тогда, когда сами не чувствуют искренней любви родителей к себе.
Это вопрос к опытному психологу. Мое мнение - мнение дилетанта, имеющего опыт общения с двумя своими детьми и сложные отношения с собственными родителями. Возможно ребенку не нравится именно эта сильная любовь отца, его опека? Если ребенок мальчик то это, возможно, Эдипов комплекс - но это опять же к психологу.
Родителей не выбирают, дети должны благодарить папу и маму, за то что они подарили жизнь. Уважение прежде всего!
Дети любят своих родителей просто делают вид что это не так потому что родители их ограничивают пусть даже в самом малом
восприятие мира взрослым человеком и ребёнком сильно отличаются
нужно искать причину, в зависимости от возраста ребёнка это делается по-разному, например - рисование или сочинение сказки
А вы уверены что нет такого факта который вы не знаете? Дети могут не говорить того, что отец приставал, к примеру. Просто так ребенок не будет отрицательно настроен к отцу 100%, тем более девочка. А по мужчине вы никогда не поймете. педофил ли он. Может они скандалят с женой? Может он ребенка бьет (этого категорически нельзя делать. Советую прислушаться к ребенку, ребенок просто так никогда не будет враждебно настроен к отцу. И подождите делать выводы что этот мужчина порядочный и "не такой". Знаете. Чикатило тоже был идеальным мужем и прекрасным учителем. Как раз вот такие порядочные и делают ужасные вещи. прислушайтесь к ребенку. Пусть ребенок пообщается с психологом. А сколько лет ребенку? Да и девочка обычно больше к папе прилеплена, с комплексом Электры (Это явление, аналогичное по сути Эдипову комплексу и проявляющееся у девочек на фаллической фазе ( с 3х до 5 лет) развития. Оно заключается в НЕОСОЗНАННОМ влечении девочек к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание. А во взрослой это переходит в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. ) У этого ребенка его нет!
Я согласна с последним высказыванием. Ребёнок может что-то подсознательно чувствовать.
надо что то препринимать!