Воспитание детей

Вот говорят, что несовершеннолетний ребёнок должен беспрекословно слушаться своих родителей, поскольку

зависит от них. Следуя данной логике, престарелый родитель, который сам себя обслужить полностью или частично не в состоянии, также должен слушаться своего взрослого ребёнка, от которого зависит и который ухаживает за ним?
Татьяна Зимина
Должно быть взаимоуважения, каждый член семьи должен знать свой права и соблюдать другие...
Клавдия Мишур
Лучший ответ
Да, меня моя мама слушалась, когда стала старенькой и слабой, и ей это было комфортно :)
Вера Рудлевич
Не все так однозначно. Некоторых придурковатых родителей и маленьким детям слушать не стоит. А старенькие, когда они в здравом уме, слушаются своих детей, и доверяют им.
Алёна Куделина
Всё так
Кристиночка ***
Так говорят только те, кто не в состоянии обосновать свою позицию.
Бесприкословное подчинение лишает ребенка возможности думать и принимать взвешенное, разумное решение и отвечать за свои дейтствия. Ведь, как известно, за последствия выполнения приказа отвечает тот, кто этот приказ отдал.
у стариков часто бывает деменция и прочие ментальные недуги. это еще хорошо, если слушаются. хуже когда чудят, проблемы соседям создают и пожары устраивают
Настя Омельчук
Валя Хамитова Тетушка вытворяла- открывала дверь, брала подушку и ложилась на пороге..в однокомнатную квартиру пустила на постой узбеков - сама спала на кухне.. а они- в комнате..
Конечно, должен слушаться. Но ведь то, что родитель не слушается, может быть следствием возрастных сосудистых изменений.
Эти обязанности обоюдны. Ребёнок должен слушаться родителей - а родители не должны злоупотреблять своей властью, все запреты и указания должны быть продиктованы заботой о ребёнке. Если одна сторона ведёт себя неправильно - то и вторая освобождается от своих обязанностей. Не должен ребёнок слушаться, если требования родителей необоснованны. Другое дело что ребёнок сам не способен адекватно оценить обоснованность родительских требований - поэтому должен слушаться... Лично у меня на данном этапе жизни проблемы как раз с "послушанием" родителей - а не детей и внуков. Когда я даю отцу какие-то поручения - я не могу быть уверен, что он их чётко исполнит. Он полагает что луше меня знает то мне надо - и вносит коррективы. В результате я несу потери... Например - отец решил сэкономить мои деньги, делая порученный мною ремонт в московской квартире. В результате после его "ремонта" пришлось делать новый - и вместо того чтобы затратить 50% выделенной мною суммы как ему мечталось - я затратил 150%... А он обиделся - решил что я назло уничтожил его ремонт...
Ксюша Ксюша
Женя Ан Эх, богатые тоже плачут (((
Людмила Лобанова Это называется насилие над отцом. Ему его ремонт УСТРАИВАЛ.
А совершеннолетние дети слушаются своих родителей только в том случае, если родители по совместительству являются ИХ СПОНСОРАМИ
Вот кстати, нет. Слово беспрекословно просто вводит в ужас. Никогда беспрекословное подчинение, даже младенца, не может быть конструктивным. Всегда и все должны включать свою голову.
Лена Казанцева
Кто говорит? С 14 лет с ребенком уже советоваться нужно а не беспрекословно подчинять себе
Нормальные родители так не говорят
Ася
Татьяна Зимина Так в Интернете это через одного говорят.
Когда пожилые люди впадают в деменцию, то говорят, что они впадают в детство Но это совсем не одно и то же. Ребенка родители воспитывают применяю и ласку, и строгость. Пожилого человека воспитывать невозможно и применять к ним те же методы нельзя Просто проявлять милосердие, терпение, но одновременно и твердость. Что значит слушаться? Значит признать, что ты неполноценный, а осознание этого принесет пожилому человеку страдания. Надо помнить, что этого человека скоро не будет.
.strawberry. :33 .
В старости люди как дети. И ты обязан им во всем помогать. Старческое, оно такое. Всё мы будем стары. Что посеешь, то и пожмешь.
Татьяна Зимина Это так. Но не все будут стары...