Воспитание детей

Что делать, если на улице видишь, как родитель бьет своего маленького ребенка? (( Нужно ли делать замечание?

смотря как бьёт. с одной стороны: это возмущает и действительно хочется вмешаться часто, но с другой: это чужая семья, поэтому если по попе пару раз дали -- наверно не стоит. а если действительно сильно бьёт, то это, как сейчас модно говорить, --права человека, тут уж лучше вообще милицию вызвать, потому что такое поведение взрслого по отношению к ребёнку -- ненормально. а вообще подобные разборки на улице просто неприемлемы, с детьми имеется ввиду. это и для родителей большой минус, и для детей большой комплек-- всё таки на людях, при всех--нельзя так!
Ольга Иванова
Лучший ответ
не делай добра - не будет зла. сейчас даже за косой взгляд убить могут. подумайте, ведь за свои слова придется отвечать. даже если они будут сказаны из лучших побуждений.
И да, и нет.
Остановиться хотя бы рядом. А если не поможет - вмешаться, НАВЕРНОЕ.
Нет. Я никогда не вмешиваюсь. Он родитель ему виднее.
ну если очень сильно, то думаю надо вмешаться.
Irina
ну и что?? пример: едем в машине к своему дому и наблюдаем следующую картину-соседский 4-5летний мальчик бежит сломя голову к дороге, на которой полно машин.... следом зеленая от страха мамочка, ловит его уже у бордюра, шлепает по попе и объясняет, что так делать нельзя!!! какие ж тут с моей стороны могут быть замечания??? другое дело, если родитель неадекватный... но тут уж замечаниями не отделаешься, в органы опеки сообщать надо....
Смотря что вы подразумеваете под словом "бьет". Если родитель шлепнул чадо по попе или по губам, дал подзатыльник, если даже родитель ОТшлепал ребенка, то лучше не вмешивайтесь, это воспитательный процесс. В лучшем случае родитель сорвет свой гнев на вас (кстати, имеет право. вам же неприятно будет, если вас застанут справляющим нужду, например, в кустах, и начнут прилюдно учить, что такое хорошо, а что такое плохо, унижая ваше достоинство) . В принципе, я думаю, вы в состоянии сами отличить, когда ребенка избивают или просто наказывают. Вот когда избивают (кстати, ни разу такого, слава Богу, не видела) , тогда можете крикнуть, что вызовете милицию, если взрослый не прекратит свои действия.
Diana Dusenova
Вчера я видела такую ужасную картину-прямо на улице явно нетрезвая мамаша волокла своего ребёнка вслед за собой- ребёнок ОРАЛ, как резаный, а мать его волокла за собой.... И для себя я решила, что НИКОГДА в жизни так не буду поступать с ребёнком ( и это при условии, что я не пью, практически).. . ТАК жалко было малыша! Малыш заходился в крике! А мамочка, знай себе, шла вперёд. И какой ребёнок вырастет у этой мамы? Мне его просто жаль.
А что по вашему бьет? По попе шлепнули? Или по губам шлепнули? Разве это криминал?
Лучше вмешиваться туда, где детей действительно избивают. Когда детей в больницы с черепно-мозговой травмой привозят. А на улице не нужно вмешиваться. Нарветесь на грубость, а ребенку это все равно ничего не даст. И как правило, те родители. кто избивает жестоко своих детей, прилюдно ведут себя вполне прилично. И руки не распускают.

Прочитала ответ Сказки и подумала, а как же я выглядела? Недавно зашла в магазин со своим ребенком. Дочке нет еще и 3-х лет. Купили что нужно, да еще игрушку, которую дочка сама выбрала. И при выходе из магазина ей приспичило погулять, поплескавшись в холодной луже и грязи. Разумеется, я была против. Ребенок упал на пол, начал истошно орать, я ее поднимаю, беру за руку, и пытаюсь увести домой. Дочка падает опять, я отпускаю руку, чтобы не вывернуть маленькую ручку. На руки ее взять не могу, т. к она весит под 20 кг, в руках сумка да еще ее игрушка, которую она кинула на землю. Никаие уговоры не действуют. И я взяла свое чадушко за шкирку и поволокла ее упирающуюся домой. А на встречу мне попадались люди, которые смотрели на меня с осуждением. И наверное так же думали, что я не трезвая, раз так тащу своего ребенка. И если бы кто-нибудь мне что-то сказал, я бы просто отправила бы советчика далеко и надолго.
***pretty Girl*** ....
Если отозвать в сторонку и сказать, а при ребенке не нужно, а то еще больше обозлится и всю злость на ребенка....: -(((
Каждый родитель считает себя правым. Делать замечание смысла не имеет, нарветесь на грубость
я думаю что если пройти мимо у такого родителя никогда в голове не появится мысль что он что то делает не так. а если сказать ему что он сейчас получит в табло. то может быть будет ссора но в следующий раз прежде чем поднять руку он призадумается..
Алена Павлова
если родитель пременяет силу-необхобимо, даже нужно!
Ирина Гирова
обязательно вмешаться! нарушаются права ребенка. это преступление со стороны родителя.
Слава богу, не сталкивалась. Случаи, когда ребенок закатывал истерики, а мамаша в такой же истерике орала, приходилось наблюдать. Если честно, хотелось мамашу за шиворот схватить. Но, не вмешивалась, сожалела, что есть такие мамаши, вот и все.
я считаю если по попе и не сильно, это нормально, если ногами- тут уж по шее родителю настучать
А у нас за такое можно и загреметь за решетку.. . и лишиться родительских прав.. . так что детки вытворяют что хотят и по полу катаються и орут на родителей и т. д.
Если не сильно, то не лезть, ну а если родитель разошёлся, то необхобимо
я думаю бесполезно. ребенку не поможете, а еще и самим достанется. хотя можете послужить громоотводом. мамашка злость на вас выплеснет, зато ребенку чуть меньше достанется.
Ребенку еще больше достанется, не сейчас так дома родитель душу отведет.. но попробовать мне кажется стоит. .
.
только если родитель неадекватный!! ! в др. случаях конечно же не стоит! Просто так родитель не будет орать и бить своего ребенка, только за дело! значит ребенок настолько уже вывел родителя, что он уже не сдерживается при людях!
не замечане а в еб... ло!
нет не надо вмешиваться, если это конечно не болдой родитель
моё мнение что не надо обращать внимания, так как у каждого свои прибамбахи ещё сделаете себе проблем!
Обязательно вмешалась бы я. Ведь это уже нарушение прав не говоря уже об этике. А еще и потому что ребенок не может дать сдачи.
А кому будет приятно услышать от левого человека нравоучительную беседу по воспитанию своего ребенка, ебстественно-таких нет, тем более при своем провинившемся чаде. Отсюда вывод : нефиг лезть в воспитание чужих детей, если это не на грани избиения или состояние родителя далеко от трезвого