Воспитание детей

Нужно ли делать замечание своим знакомым, когда они дразнят вашего ребенка?

К нам приходит одна наша знакомая уже бабушка под 70 лет, у нее внук очень полный, как я поняла ей врачи делают замечание на это и т.д., но мы о полноте ее внука ничего ни разу не говорили, как будто не замечаем, но эта знакомая бабушка, как приходит к нам в гости каждый раз называет нашего ребенка селедкой, он у нас худой. Я слушала. слушала, с первого класса, но сегодня не выдержала, когда мы ее провожали домой, а она опять стала дразнить моего сына селедкой, и выспрашивать почему он такой худой? Я сказала ей. что ребенку лучше быть худым, а не полным, так-как с возрастом все вес начинают набирать, да и он худой да шустрый. Да и вообще. что я ей никогда не говорю, что ее внук толстый. Не знаю, может я зря ей высказалась? Обидела наверно? Теперь и ходить к нам в гости перестанет набось. Как вы считаете?
ставить на место надо с одного раза и потом не будет повадно. Ответить, что ваш жирностью своей точно наберет и еще ко всему кучу болезней и не донимайте ребенка. это мой ребенок и не стоит так моего внимания к сердцу принимать, что худой. Пусть попробует до такого своего внука не раскормить. а то как боров выглядет. обидется=зато за метлой следить будет впредь. а вообще то моразм.. это сложно как то с ним бороться. . пусть уж редко, если посещает и не с ребенком когда дома..
Вера Халитова
Лучший ответ
ну и зачем вам дружить с семидесятилетней бестактной вредной бабкой. . пусть не ходит, главное она не достает вашего сына..
Елена Козина
правильно сделали!!.. ненавижу таких как эта бабушка: самим обидеть человека (а это именно обида) проще простого, а если им скажи - сразу не нравится.. . вот пусть и послушает, может сделает выводы как это неприятно бывает...
Марина Лац
ja s takimi ne obshhalsja by....
обязательно, детям очень неприятно. И если ровесникам они могут ответить тем же, то взрослым людям до определенного возраста не могут. Мне моя дочка как то сказала, например, что ей не нравится, как бабушкина соседка ее называет. Я пошла к соседке и объяснила ситуацию. Никаких обид не было...
Да давно бы уже одёрнула, а вы ещё муками совести мучаетесь.
Komfort-Keramika
Правильно, давно надо было осадить.. .
Дети должны в высь, а не в ширь рости.. .
Ваш рост наберет, и все будет ОК, а вот ее -там проблема... Просто нельзя позволять обижать своего ребенка. И ей как то объяснить, что ей не вашего дразнить надо, а о своем задуматься.. .
Конечно не у него на глазах, но осадить надо.. .
Ну а ходить перестанет, ей же хуже... потеряет общение...
ну бабушка-то уже взрослая, должна понять.
а вообще, конечно, если дразнят обидно, то надо делать замечания. я ЗА. а если в шутку, что-то необидное, то можно вместе посмеяться....
Проще научить ребенка дразнить знакомых
Смотря как она дразнит - с юмором или относительно серьезно.. . И как к этому относится ребенок.
У нас, например такие были ситуации - моя старшая худушечка и высокая, так дедушка тоже вроде дразнит = Диночка, говорит, масло кушай! - и все вместе смеются. А одна родственница моего сынку, вроде в шутку, жо.. кой, пардон, звать как попробовала. Вроде ласково, да я ее так отчихвостила!
Ну и пусть не ходит - Вам легче! Вы все правильно сделали и зря столько терпели. Никто не имеет права обзывать ребенка. Тем более в Вашем присутствии, что особенно болезненно для него. Мама рядом и позволяет.. . и не защищает...
То, что бабуля вашего ребёнка дразнит, это НЕ нормально.
Все мы родом из детства, а детские комплексы начинаются вот с таких вот селёдок. Ребёнок должен научиться себя защищать, а не оскорбления проглатывать. И вы подали ему вполне нормальный пример. Раз она сама позволяет себе оскорблять ребёнка, пусть не удивляется ответной защитной реакции.
да ненадо было обращать внимание, бабушке уже 70, че у неё в голове неизвестно...
За своего ребенка нужно уметь постоять. Кто бы это ни был: хоть бабка маразматичная, хоть еще кто! Ребенок только выиграет от этого!! !
Вы еще мягко сказали! Пусть она свою жертву Макдональдса и дальше откармливает. И сына научите отвечать достойно на подколы! Ибо нефиг! Совсем распустились!
Ну, про её внука я бы ей ничего не сказала, но своего ребенка не дала бы дразнить. У меня есть знакомые и родственники, которые то и дело вякают какую-нибудь фигню. Я очень долго пыталась вежливо разговор в другое русло направлять, но в последнее время начинаю просто прерывать и четко объяснять своё отношение к их высказываниям. И плевать на их обиды. Мой ребенок мне дороже.
Ну и правильно, ваш ребенок не предмет для обсуждения, тем более для обзывания. Нужно было раньше поставить бабку на место. Пусть за своим внуком смотрит. Я своего ребенка не позволяю обзывать.
Яна Бикулова
Нельзя же все время терпеть. надеюсь она вас поняла и больше не будет высказываться.
Ну и пусть не ходят.... какого, извините.... она вашего сына дразнит, я бы уже давно сорвалась....
Анютка Ким
я точно так бы сделала за своего ребенка.. а бабка просто завидует.
У Вас редкостное терпение! Я уже давно убила бы бабку. Маразм не даёт права кого-то оскорблять. И вообще. при чём тут дети? Почему бы было у этой самой бабки не спросить, почему она сама такая (дальше эксплуатируем фантазию) : толстая, тощая, завистливая, вонючая. И объявить, что отныне будете звать её воблой, например. Чтобы поняла и больше не повадно было. Выбешивают меня такие бабки!
Я бы тоже ей ответила, правильно сделали!! ! Не обращайте внимания :-)
Пусть своему комплексы прививают, а не вашему!
Вы абсолютно правильно сделали. Кто защитит наших детей, если не мы. Она делает приятное себе, а почему вы должны от этого страдать?
Ирина вы конечно поступили грубовато но в каком то случее правельно, просто ей надо было объяснить что люди разные, но вам скорее всего нужно обратитца к врачу с его весом, обычно сердечники очень толстые, или меры незнает в еде, а ваш ребёнок лишнего не съест. Моё мнение что вы сделали правельно если она поймёт что она непрова то прийдёт, а если нет и вам её жалко то сами подойдите и спросите, вы что обиделись, что она ответит вам на это, и вы ей объясните что это мой ребёнок и мне так же его жалко как и вам своего и я просто устала бесконца это слушать.
палка о двух концах ))) с одной стороны правильно сказали - ваш ребенок важнее, он все слышит, все понимает. а с другой стороны: обидется конечно потому что наверняка думает что говорит это безобидно и убеждена в том что ее мальчик правильного телосложения. Но я поступила бы точно так же как и вы ))) вот такая я злобная мамаша ))))
я бы так же ответила, нефиг моего ребенка дразнить, пусть своих дразнит!!
а вам за ребенка не обидно? конечно можно не отвечать, но тогда научите ребенка отвечать другим людям каверзой на каверзу