до какого периода или возраста родители несут ответственность за детей? По закону - до 18 лет, да? А по собственной совести?
Все психологи всегда утверждают что все проблемы идут из детства и из семьи.
Всегда интересуются какая семья, какие в ней были отношения между родителями.
Дети вырастая осознанно или нет проецируют отношения родителей на свою жизнь, то что родитнли успели вложить в головы и сердце то и получили.
почему считается многое идет из семьи-
почему говорят Проглядели родители, вроде и интересуешься ЧЕМ ЖИВЁТ РЕБЁНОК, КАКИМИ ИНТЕРЕСАМИ, С КЕМ ОБЩАЕТСЯ, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, ЧТО ЗА СТАРШИЕ ПРИЯТЕЛИИ ПОЧЕМУ РЕБЁНКА К НИМ ТЯНЕТ!
Воспитание детей
должны ли родители отвечать за поступки своих детей???
Естественно, до 18...Хотя я бы уже сказала до 14....Сейчас дети ОЧЕНЬ быстро взрослеют, и детьми прикидываются, только когда это выгодно.
А вот про воспитание я не полностью согласна. Можно стараться вложить в чужую голову доброе -умное-вечное, но свою голову, вместо его, приставить нельзя. А вложится ОНО туда-не известно. Т. к, не забывайте, гены тоже не последнюю роль играют.
И у двух людей с абсолютным музыкальным слухом, тоже может родится глухой ребенок... увы....
я соглашусь лишь частично... безусловно, если человек неумеха или не воспитан, то это, конечно, семья, насчет возраста тоже сказать трудно, есть те, кого расстреливать уже в 12 лет можно как при Сталине (те, кот. бомжей жгли, напр заживо)... а есть инфантилы и в 20 лет, и это тоже родительская ошибка. Но вот еще какая штука. - если бы все так зависело от генетики! Смотришь - вроде и предки нормальные, умные, заботливые, а растет гнида. А бывает наркоши и алкаши, а дитя -золото.
У детей есть что-то свое, с чем каждый человек приходит в этот мир... поэтому я не была бы столь категорична.. + общество наше само по себе больное
короче говоря, что посеешь - то пожнешь, а что посадили - то и выросло....
А что Вы хотите от детей, которых в роддоме держат отдельно от матери, по пришествии домой ребенок валяется где-то один в кроватке, при первой возможности его спихивают в дет. сад, потом в школу, потом в институт.. . И при этом за ним вроде как смотрят, вроде как интересуются и т. д. Только по сути ребенок брошен с самого рождения. Нет эмоциональной привязанности, нет доверия, нет защиты.. .
И тут не только вина родителей, но и в целом всей системы. Но что тут сделаешь?
Еще как должны, в идеале надо узаконить кровную месть, что бы вы, уважаемые, не делали из них уродов по жизни...
Очень неоднозначно.
Склоняюсь к тому, что нет. По крайней мере, после наступления совершеннолетия.
Воспитание - это фундамент, но полноценная личность получается не только от влияния родителей, хоть оно и становится основным.
И гены тоже никто не отменял.
И еще неплохо было бы не костерить направо и налево аборты и абортниц, перестать осуждать и приписывать смертные грехи, было бы поменьше нежеланных детей, чьим воспитанием родители не хотят заниматься.
И гены тоже никто не отменял.
Вырастив подонка, к примеру ЧУБАЙСА, и потом быстренько отказаться от него. А как вы считаете.
На главный вопрос я отвечу только да, а остальное всегда по-разному.