Воспитание детей

Вопрос для мам у которых детям 2 года или около этого?

Вы будите врать ребенку про то что подарок на новый год подарил дед мороз? Если да, то от себя будите дарить что нибудь? Я считаю что детям врать нельзя, даже если это невинная ложь.
у нас старший до 10 лет верил, что ДМ есть и приносит подарки, а родители не дарят на НГ подарки. (это правило мы ввели когда старший родился, т. к. дети у нас январские, и тоже накладно получается делать столько подарков) , но тем не менеее в сказку про ДМ ни что не мешало ему верить. сейчас он знает, что подарки делают родители, но это не уменьшило прелести НГ. просто сразу объясняли детям, что деток много и всем принести то, что они хотят ДМ просто не может, хоть и волшебник. плюс у него преклонный возраст, он может что то забыть поэтому на ДМ обижаться не следует, надо радоваться, что он про тебя не забыл, ну и все примерно в этом роде, а по поводу вранья, тогда и сказки, и вообще большее количество литературы даже и читать не следует....
☛Ҝøṩḿữч€Şҟǻя☚ ♒ᗩ ᙡŦø♒
Лучший ответ
Пупс*) В Кедах А на вас ребенокне обижался что ВЫ ему не дарили подарки, когда он еще верил что дед мороз их дарит? У еня дочка тоже январская.
Психологи считают, что вера в деда Мороза и чудеса немного смягчает всю суровость окружающей действительности. Хотя дети чаще всего верят в это лет до 7 в среднем, но и потом с радостью поддерживают веру в деда Мороза у младших сестер и братьев.
Дед мороз - это не ложь, а сказка
А дети врут родителям вообще то по другой причине, совершенно по другой!! !
А подарок можно и своими руками сделать, в интернете полно идей.
Можно даже куклу связать, если вязать умеете - это сейчас вообще очень креативно.) )
Пупс*) В Кедах Вы правильно сказали если, это 1, 2 я работаю без выходных и что либо сделать своими руками невозможно (времени нет)
Людмила Копылова я вот понять не могу откуда у вас такой богатый негативный опыт воспитания детей?!
дед мороз - это не вранье. Это непостижимый дед, который приносит ощущение, что чудеса случаются.... я в него верю...
Olga Bel
Вот у меня в семье вообще никогда с дедом Морозом заморочки не было, ребёнок всегда как-то знал, что подарок покупают родители, а дед Мороз это переодетый обычный дядька, который может иногда в универмаге вручить леденец )))
Я папа дочи 2.2 лет. Жена попросила чтоб подарок положил под елочку. Не вижу смысла лишать ребенка удовольствия думать что дед мороз настоящий
Пупс*) В Кедах А от себя будите что либо дарить?
нам 5 лет, а мы все дед морозу письма шлем, подарки заказываем
Anna Hanineva
Пупс*) В Кедах У меня племяннице 8 лет и она тоже досих пор верит в него. Только просит она у него одно,а получает другое, т.к. у родителей нет столько денег что бы купить ей то что оа хочет. И потом обижается на деда мороза.
Anna Hanineva а мы ненавязчиво ориентируем на подарок.а если откровенно нереальный запрос,то объясняем,что дед мороз это подарить не может.тк детей много,а он один,да и за год поведение было не идеальным.поэтому он подарит то же хороший подарок,но не этот
Anna Hanineva да,забыла добавить.чаще всего дед мороз приносил нам кулек конфет(который от профсоюза на работе давали) и какую-нибудь безделушку или наоборот-приличный подарок под елку,а кулек с конфетами от родителей
Я долго верила в Деда Мороза и очень благодарна родителям за эту сказку и ожидание чуда. Не лишайте свое малыша этого.
Пупс*) В Кедах Знаете не все богатые такие что бы покупать 2 подарка или больше. Я ребенка воспитываю одна и еле еле наскребла на один подарок. Скажу что от деда мороза, так на меня обидетя что я не подарила подарок. А этого я не хочу. И как не крути это ложь, хоть и добрая.
Это не ложь, а сказка))))))
Вот у меня муж также говорил. И я не понимаю что за враньё то? ! Давайте тогда и сказки не будем читать. Это же враньё. Для меня Дед Мороз-это сказка, добрая и волшебная. И я тоже благодарна своим родителям за то как мы праздновали Новый Год, самые тёплые воспоминания о детстве. В моей семье сейчас так. Подарок от Деда Мороза и подарок от нас, на Рождество подарок более существенный, чем на Новый Год.
Пупс*) В Кедах Не все такие богатые как вы, что бы дарить по несколько подарков сразу и от деда мороза и от себя лично. Я дочь воспитываю одна и я еле еле наскребла на 1 подарок. И то что дед мороз существует это конечно же сказка, но то что дед мроз дарит вашему ребенку подарок, это ложь. А как правило ложь может вам аукнутся.
Анастасия Ворошилова А в-третьих, я разделяю Вашу точку зрения, что детям нужно говорить правду. Но правда должна быть нормированной что ли, соответственно возрасту. У меня вот подруга за правду. Её дочь в 4года спросила как называется то место откуда дети появляются. Так она ей ответила-вагина. И понеслось. Уж извините за такой пример. Просто недавно разговор был. Я считаю, что детям такую правду незачем знать в возрасте 4-х лет. Мне думается, Вы путаете волшебную сказку про Деда Мороза и те Ваши ответы, информацию, оказывающие воздействие на ребёнка, формирующее его жизненные позиции, моральные принципы. Вы встречали хоть одного человека, который бы пострадал от того, что в детстве ему солгали про то, что подарки ему приносили родители, а не Дед Мороз? Я нет, и мои знакомые, друзья тоже не встречали. Такой длинный комментарий от того, что я была потрясена агрессией Вашего ответа. Я искренне Вам желаю всего самого доброго в наступающем новом году. Счастья и любви Вам и Вашей доченьке))).
Новый год-это же сказка, волшебство, вот и расскажите сказку про Деда Мороза, который ночью, когда все спят, приносит под елку подарочи, придумйте интересное ребенку. Вырастит, все сказки законатся.... суровая реальность наступит...
Пупс*) В Кедах А на маму ребенок обидется если она не подарит ему от себя подарок. Не все богатые что бы дарить 2 подарка от родителей и от деда мороза. Я например еле еле наскребла на 1 подарок
а зачем врать, дед мороз и подарит))))))))))))))))))) ) приглашаем деда морозо, подарок в мешок и дарит он и врать не приходится, а ещё подарки и от нас.
Это не ложь, а игра! И вообще - подарка для ребенка пожалели?
Alexandra Gamp
Пупс*) В Кедах Что за идеотское предположкение? любая лож которую вы все называете сказкой может когда нибудь вам аукнутся. Вы врали ребенку про мистического деда мороза, а он вам в отместку будет тоже врать. Сами родители учат врать своих детей. А потом удивляются почему же ребенок стал врать. Это во 1, а во 2 не все богатые что бы подарить ребенку 2-3 подарка. Я воспитываю дочь одна и еле еле наскребла на 1 подарок.
вы хотите воспитать прогматика?
а сказки вы тоже ребенку не читаете?
Пупс*) В Кедах Читать сказки из книжки и рассказывать сказки из жизни ребенку это 2 разные вещи.
я папа дочке 3,5 . это не ложь а сказка, сделайте ребёнку праздник.
Пупс*) В Кедах Дай денег. Сделаю с радастью.
Горе от ума почитай, может после прочитанного такие вопросы задавать не будешь я детям от родителей дарю, и от Деда Мороза они подарки находят
Екатерина S
Пупс*) В Кедах Знаешь ли не все такие богатые как ты. И не надо упрекать меня в том что я чего то не читала.
взрослые не врут!!!!