Воспитание детей

Мне тут мама вчера задала вопрос. Она воспитатель в садике (дети 2,5 - 3 лет).

Суть в следующем. Есть у них в группе один мальчик, которого родители ПРИУЧИЛИ всего добиваться криком и скандалами.

Например, он сам не одевается. Топает ногами, истерит, не дает его одеть (При этом прекрасно все может сам, воспитатель, т. е. моя мама, не идет у него на поводу, он поорет-поорет, и сам все делает), но мама этого мальчика просто сует ему конфету, чтоб замолчал и одевает его сама.
Родителям этого мальчика воспитатель (моя мама) не раз говорила, что так нельзя и надо с ребенка требовать. Как об стену горох!

Проблема в том, что другие дети в группе стали брать с этого мальчика пример. Ведут себя так же. Родители других детей жалуются и просят собрать собрание, куда вызвать родителей вот этого мальчика-вредины и поговорить с ними.
Ситуация осложнена тем, что родители того мальчика работают в воинской части, и их в любой момент могут вызвать по тревоге, а маленький ребенок останется на попечении брата - школьника (14 лет). Так что ни на одно из родительских собраний эти родители не являются.

Вопрос в том, как поступить в такой ситуации воспитателю? Как повлиять на родителей и все же заставить их явится на собрание? Да и просто что делать?
Анна Шершова
Хм. Да просто скажут пусть решается вопрос об отчислении вашего сына сразу прибегут как миленькие!!!
Оля Переходова
Лучший ответ
Виктория Кожемякина Родители могут и жалобу предьявить на такое заявление...
2-3 года - это ясельная группа. Никто не будет собирать собраний по поводу поведения ребенка в таком возрасте. Неуправляемый ребенок минуту поорет в садике -и перестанет, какие проблемы... А уж что с ним дома родители делают и как управляются - воспитателя касаться не должно.
Я иногда подрабатываю няней, если попросят. Сейчас как раз иногда сижу с ребенком такого же возраста -2г 10м. Девочка веревки вьет из родителей, а у меня просто шелковая. Я один раз сказала - нет, и все. А у мамы с папой на полу валяется, ногами и головой о пол бьется... Они сразу на попятную, ребенок же все понимает.
Пусть брат придёт на собрание и представитель органа опеки--вмиг родители найдут время на воспитание своего орущего чада ( а то привыкли прикрываться профессией).
**
* *b@gira* *
Воспитатель ничего не может сделать в данной ситуации. Родители вправе воспитывать ребенка так как считают нужным.
Вот если например ребенок приходит в сад со следами побоев - можно настучать в опеку чтобы повлиять.
А здесь ущерб ребенку не причиняется, поэтому родители будут слать всех лесом.
Может быть вашей маме стоит сменить профессию?
Гузель Лахман
Воспитатель не потакает капризам этого ребенка и других детей? Ну и ладно, это единственное, что требуется от воспитателя. Не ее забота, как принято в чужой семье.
Дети всегда друг другу подражают. Если у чьих-то родителей есть претензии, пусть сами гоняются за родителями этого мальчика. Интересно, эти люди собираются поучать родичей каждого не воспитанного ребенка, который встретится их чаду?
Катя Сенич
воспитатель должен воспитывать детей. а не родителей.
Ирина Полякова
Какой же это воспитатель, если не умеет найти общий язык с маленьким ребенком? И еще других родителей накручивает. Речь идет о некомпетентности и не профессионализме. На месте родителей детишек, вопрос ставить надо перед администрацией детсада о профпригодности.
Марина Шуляк
коллектива из 100пр удобных детей не бывает и васпитатель.. кхе.. ваша мама об этом знает.
Вот в этом и состоит социализация детей: никто никогда не создаст им идеальных условий для жизни. Родители должны понимать, что их самое дорогое любимое послушное чадо в любой момент может встретить такого неадекватыша, и вот тут родители в первую очередь, а педагог дс во вторую, должны объяснить, что это не нормально и так себя вести нельзя, даже если Васе родители такое позволяют. И уж если авторитет родителей и воспитателя оказался меньше, чем у этого Васи, то стоит задуматься, так ли хороши родители и на своем ли месте педагог. А для беседы с родителями мальчика не обязательно устраивать собрание, они же в конце концов ребенка приводят и забирают, значит возможность поговорить есть.
За что отчислять? Кто решает, что он ведет себя плохо? Родители этого мальчика имеют к кому - то претензии? Это их ребенок плачет в саду. Он мешает другим? Что за бред. Какое еще собрание? Вы что их при всех отчитывать собрались? В саду главный педагог-это Ваша мама. Не бывает группа одинаково-хороших детей. А есть дети, которые кусаются, дерутся, сикаются и т. п. А одеться в садике нужно 1!!!!раз На прогулку. И, о ужас! Он в 2! года кричит и не хочет! Даже читать Вашу чушь смешно. Меняйте работу, тем более не вилика зарплата.
Мудрый воспитатель сама бы научила ребенка реагировать на все без истерик. Ребенок ведь пол дня в саду. За что воспитателю деньги то платят? Что б сидела на стуле и смотрела на детей? А потом в ответы вопросы задавала: как быть в такой ситуации? Дети-разные. И не надо врать, что все берут пример с того ребенка. Небось родители этого мальчишке денег саду не дали, вот теперь и будут его гнобить: истерик, родители не так воспитывают и прочая фигня. Уважаемые господа воспитатели, научитесь делать свою работу грамотно, вам детскую психологию преподавали, а вы с одним! ребенком справиться не можете. Не получается, устали, -идите вахтером работать, елки! И нечего родителей настраивать против этого ребенка и его родителей. Не с потолка же все предки взяли, что их дети якобы берут пример с одного истеричного ребенка? Естественно воспитатель "напела". Именно так и выживают неугодных. Воспитатель на то и воспитатель, что б помочь родителям в воспитании, а не сиднем сидеть и искать легкие пути.
Ге
Генн