Ваши наблюдения, когда своих детей отдали в дет сад? как быстро ребенок адаптировался?
вот у сестры одному ребенку 2,3 года, и второй 3года1 месяц. Отдали вместе в сад их.
Меньшая за неделю адаптировалась, а старшая нет, спать не хочет, плачит... вобщем все намного сложнее. . Больше понимает. .
А как вы считаете, когда лучше?
Воспитание детей
В каком возрасте ребенка лучше отдать в сад? 2----2,5------3 года?
Я отдаю в 2.10м.... ну а вообще я смотрю дочка уже вполне готова к садику (ей 2,1)..но у нас очередь... раньше не получится...
ближе к 5 годам.. . я так считаю. . они сами проситься начинают
У меня оба пошли в д/с до двух лет.
И потом глядя как приходили детки постарше ближе к 3 гадам, пришла к выводу что чем раньше тем лучше. Быстрее привыкают и в коллектив вливаются.
Я своего ближе к трем годам в летний период отдавала. Ему было 2г9м. Что сказать? К этому возрасту мама ТАК надоедает, что мой развернул меня спиной к саду в первый же день, и сказал - мама, иди домой! И проблем у меня с ним вообще не было.
Ну и как воспитатель, к 3м годам лучше. К 3м годам группы уже сформированы, все дети адаптированы, и вы придете на все готовенькое. Внимание, как к новеньким, только к вам.
Мне кажется от ребенка зависит - есть такие кто и в 3 года от мамы ни на шаг, а есть такие кто в год с небольшим самостоятельные. Моему старшему 2,6 - я решила пока не отдавать, все-таки ему тяжело когда я уезжаю, плачет.. . так что подождем до 3 х с небольшим лет.
Я раньше 3-х не отдавала детей, адаптировались в течении трех недель, а старший вообще сразу пошел с удовольствием, думаю что если есть возможность то лучше с 3 лет дети больше умеют в плане самообслуживания, детей много, воспитатель одна и не всегда няни есть
старшему 4,5 года. младшему 2 года, еще не ходят.
мои оба пошли в 1,5, рыдали, потом привыкли
Это не от детей зависит, а от воспитателей больше. Мой в сад пошел в 2 и 10. Отлично пошел. Никаких слез. И вся группа также спокойно адаптировалась. Слез ни у кого не было.
Чем позже, тем лучше.
В 3 года пойдем в сад.
Предлагали в 2, но я отказалась.. . жалко мне ребенка стало)))
В 3 года пойдем в сад.
Лучше к 3-м годам. Детки и болеют меньше, и играют со сверстниками лучше. В 2 годика слишком рано.
Свою дочь отдавала в садик в 3,5 года, весной (осенью и зимой труднее адаптироваться из-за погоды) . Проблем не было больших. Всё-таки уже можно ребёнку объяснить, зачем и почему. Но надо всё-таки заранее подготавливать, т. е. переводить ребёнка на режим садика, тогда быстрее и легче привыкнет. Но и дети разные есть, иногда нужен особый подход.
От ребенка зависит. Мой в 2.8 пошел, но надо бы в 1.8. Избежала бы гиперактивности и капризов. Быстрее бы к дисциплине привык. А так пришлось целый год с ним бороться и дома ему скучно было- не хватало общения.
Дочка пошла в 1,11-ОТЛИЧНО БЕЗ СЛЕЗ И С РАДОСТЬЮ)) Сын 1,7 тоже отлично
Все зависит от ребенка и от воспитания его в семье. Я свою дочь отдала в 1г. и 3 мес. (тогда это еще были ясли) и ни каких проблем, и так большинство. но был один ребенок -мальчик . который начинал хныкать с порога и потом орал весь день по вине мамы. потому что она его каждый раз провожала как на фронт с причитаниями, уговорами и сюсюканием
Первого в год и 9. Пошел хорошо, многое умел сам. Второго вдруг жалко стало, да и место в садике появилось ближе к 2,5. В итоге - в развитии отстает по сравнению со старшим, адаптация тяжелее проходит. вот уже месяц ходим и даже не спали еще в садике.
Я тоже считаю, что в 2 лучше чем в 3. Старшую в три отдавала, младших - обеих в два. Так вот в 2 они лучше привыкают.
Лучше когда ребенку 3-4 года-не меньше.
В 2 года. Своих так и отдавала, да и за время работы в саду и общения с детьми поняла, что это самый нормальный возраст - уже ребенок меньше зависит от мамы, но и не до конца понимает все происходящее, поэтому быстро привыкает и адаптируется. И чем старше, тем хуже все проходит. Но опять же, все индивидуально, это для большинства может подходит, а для какого-то отдельного ребенка не подойдет и его вообще лучше в сад не отдавать или лучше адаптируется в 3-4-5 лет. В любом случае по развитию самого ребенка надо смотреть.
Многие тут небось понаписали, что в 2-2,5 лучше отдать, а я вот против! Считаю, что всё что нужно мама до 3 лет может дать ребёнку. Да и нужна очень сильно мама в этот период.
Может привыкать и тяжело, детки осознанные уже в этом возрасте, но зато болячек особых нет!