Воспитание детей

Ваши дети в 2,5-3 года чётко проговаривали слова? +++

Сыну 2,8г, говорит всё, но понятно для окружающих где-то 50%, остальное - приходится напрягаться, чтобы понять. Мне тут женщина одна сказала, что нам к логопеду надо. Но ведь сейчас многие дети и вообще не говорят в этом возрасте.
Слова или звуки? Дочке 3 г... до сих пор не вывговаривает правильно некоторые звуки.... А к логопеду вам ещё рано....
Аня Бикжанова
Лучший ответ
Дарья Антонова Звуки все выговаривает кроме "р".
К логопеду лет с 4 ходят.
нет конечно. четко дети начинают в основном говорить ближе к 4 годам.
*** Иринка ***
у меня сын стал говорить после 3х лет более или менее. До того - отдельные упрощенные слова. Много звуков не выговаривал, занимались с логопедом в 5-6 лет. Все равно осталось заикание.
ваш еще маленький, подождите
Мой еще маленький.. . лично я с 1,5 лет проговаривала все звуки и слова, неважно, сколько слогов. Пока без логопеда можете сами позаниматься.. . Сейчас, я тоже заметила, многие и в 3 года не говорят, только несколько простейших слов.
Да, все было четко, правда р и л еще не стояли.
Моя в 2 года читала стишки Барто. Играла во дворе и свои действия сопровождала стихами.
Елена Видмер
Дарья Антонова Чётко читала? Мой стишки тоже читает, но не все слова чётко.
Елена Видмер Мальчики позднее наинают.сами с ним больше хороших стишков читайте...
Елена Видмер НЕт конечно. у вас нет повода для волнения!Всего доброго!
У соседки девочка 2,3 такая говорунья. стихи, песни, сказки всё рассказывает, а вопросы задаёт, взрослый растеряется. Моя тоже рано начала чисто говорить, у сестры до 4 лет плохо говорила, за то потом разговорилась не остановишь
Элла Ширмер
Моя доченька понятно говорит и уже давно, ну есть люди которые её не понимают, я думаю обойдёмся без логопеда. Ей 3 годика
нам 2,2 тоже говорим очень нечетко, машина и паровоз только первые слоги)) ) очень рано к логопеду, подождите еще!
Yryszhan B.