Воспитание детей

разница между детьми примерно 2,5-3 года будет, сын старший.

сейас сыну 1,1,планируем второго. у кого есть подобный опыт, поделитесь пжалуйста. стоит ли старшего отдавать в садик,? с одной стороны леге будет с младшим пока в садике, с другой как в садик поййдет говорят болеть начнет, вдруг младшего заразит. еще мы живем на 3 этаже без лифта, как с ними гулять выходить. и какие вообще трудности будут. у кого подобные ситуации были, поделитесь опытом.
я тоже на 3 этаже жила, разница 2.8г, выносила их по очереди на прогулку, в садик не отдавала, чтобы не болел, приходилось ему бутылочку с молоком давать, чтобы не ревновал, ночью начал просыпаться и плакать вместе с малышкой, приходилось папу будить - он с дочей, а я сына успокаиваю, потом это прошло. Самое главное, чтобы сынок не почувствовал, что на него нет времени, чтобы без внимание не оставить. У нас папа после работы с ним играл и гулял. Потом сын мне очень помогал с малышкой.
*P
***krasotka*** Pantera
Лучший ответ
***krasotka*** Pantera по очереди выносила так: сначала малышку с коляской - она или спит, или не понимает, что ее оставили одну в коляске, потом спускались со старшим сыном. Поднимала тоже по очереди, сначала старшего, раздевала его дома, потом за дочей.
Я вообще против садов, если есть возможность без них обойтись. В вашем случае старшему будет обидно, что его сплавили в садик, и болячки и правда таскать будет.
Жанна Орлова
а вы думаете он его в школе не заразит?))))
мы как раз прекрасно хватанули ветрянку в возрасте 1.5 месяца.
старшая из школы принесла.
5 прыщей на жопе у мелкой и температура 37.5 - все неприятности
У меня старший в садик ходил ещё до рождения младшего, был уже адаптирован к нему и ходил охотно. Разница в возрасте--ровно 3 года. У нас тогда 1--комнатная была-- 2-е детей целый день в 1 комнате--лучше всё--таки одному в саду--мы посчитали-- там занятия, прогулки. И маме, действительно, полегче-- дома и одному надо, и второму что--то. Правда, мои болели не часто, а чтобы именно что--то из группы принесли--вообще, не было.
Наташа Яшина
На мой взгляд - 3 года самая неудачная разница в возрасте. Кризис трехлетнего возраста. А вы этого несчастного старшего в стрессе еще и в сад сдадите, скажет, нового ребенка себе родили, внимания не уделяют, еще и вообще из дома выгнали.
У нас разница 2,2, старший в сад ходил, никакой заразы не помню что б принес, мне легче было, жили на 1 этаже... садик в соседнем доме
Если в городе ещё и бабушка живёт, то проблем не будет, т. к. если старший заболеет, то его можно и к бабушке, а так Вы правы. Это я на счёт болезней в детском саду, хотя ...надо смотреть. Некоторые дети имеют сильный иммунитет и не подхватывают инфекцию, однако при этом всё же могут быть носителями и переносчиками.
Aikaaa=) Amirkhanova...))
У нас были погодки. И гуляли вместе, и болели, и в садик ходили.
Татьяна Милько
у моих детей разница 2года и 10 месяцев. Старший за 2 дня до того как я попала в больницу стал ходить в садик. У нас тут как бы обязательно детей с 3 лет в садик водить.
Так особых проблем не было, нужно просто первыое время подстраиваться.
Любовь Шубина
Если планы только теоретические, то лучше что бы разница была лет 5.
Но, прилюбом стечении обстоятельств ОН - старший брат (первый) , даже если ему 2 года. И в присутствии старшего, Вы говорите младшему о том, что СТАРШИЙ БРАТИК сам одевается, кушает и т. д. . Грудничок ничего ещё не понимает, но чувствует что есть старший. А старший, оставаясь для Вас маленьким, с одной стороны так же катается на санках, а с другой чувствует себя большим и ответственным. Между братьями будет еткое понимание братских отношений. Растите)))