Сыну 2.9 много что может, но по сравнению с этим списком он у меня точно отстающий по развитию....стало стыдно за то что мало занималась с сыном!
Трехлетний ребенок должен уверенно координировать движения корпуса, рук и ног и хорошо держать равновесие. Он знает 8 основных цветов, безошибочно различая их, и основные формы: круг и квадрат, треугольник и овал, ромб. Имеет понятие о правой и левой сторонах. Прекрасно справляется с игрой-вставкой по формам. Правильно собирает пирамиду и не очень мелкие пазлы, складывая их по предложенной картинке. С удовольствием собирает фигуры из конструктора и кубиков. Может не отвлекаться 5-10 минут, выполняя задание по предложенной модели. Это нужно обязательно учитывать родителям при попытках начать обучение ребенка иностранным языкам, танцам и музыке. Тут главное не перестараться и не отбить у маленького исследователя желание к обучению.
Владение речью в 3 года. В возрасте 3 лет в малыше просыпается «почемучка». Ему все интересно, он много говорит и задает тысячи вопросов. Простые и односложные ответы на его вопросы его уже не устраивают. Он становится любознательным и любопытным. Словарный запас малыша приближается к 300 словам. Он употребляет местоимения «я» и «ты». Строит предложения, употребляя глагол, имя существительное и прилагательное, правильно пользуясь предлогами «на», «под», «в», «за». Ребенок уже владеет понятиями «одежда», «посуда», «фрукты» и «овощи». Он еще не применяет эти понятия в активной речи, но уже знает что свитер, рубашка, носки, шапка - это одежда. Яблоко и груша - это фрукты. Тарелка и ложка - это посуда. А капуста, картофель, морковь - это овощи. Ребенок может заучить наизусть несколько простых четверостиший и коротких песенок. С помощью взрослого может рассказать небольшую сказку. Знает времена года и их отличия. Знает основные части тела, и, сколько и каких частей тела есть у человека и животных. Ребенок в 3 года отличает диких и домашних животных и птиц, и знает, как называются их дети, например, у коровы теленок, у курицы цыпленок, у медведицы медвежонок и так далее. При помощи наводящих вопросов может рассказать по памяти о содержании картинки. Вспомнить о том, что он делал в разное время суток. Четко произносит почти все звуки, кроме Ж Ш Ч Щ Ч Л Р – эти звуки остались на следующий год жизни. Аналитические способности. Удерживая в поле своего зрения от 3 до 4 предметов, малыш может находить между ними 3-4 различия. Может находить два идентичных предмета. Он уже может найти простую связь между явлениями и предметами, объединяя их по простым признакам, например, собака живет в конуре, дерево высокое, оно растет в лесу, снег идет зимой, он белый и холодный. У ребенка получается определять лишний предмет на картинке, а также находить отличия между похожими вещами. Он уже знает, что мяч падает вниз, а летит вверх, поезд может ехать медленно и быстро. Сравнивать по размерам 3-4 предмета: эта дорога длиннее, а та короче, этот диван шире, а кресло уже, это дерево выше, а этот куст ниже. Может находить много предметов и один предмет, сравнивать каких предметов меньше, а каких больше. То есть, как мы видим, список того, что должен уметь ребенок в 3 года, довольно велик и задача родителей сделать так, чтобы ребенку был интересен познавательно-узнавательный процесс.
Воспитание детей
Вопрос что должен уметь ребенок 3 лет.ваш ребенок это мог в 3 года? см внутри..
Мне кажется вы слишком много хотите от ребенка. Каждый развивается по разному моя девочка например сейчас нам 2.2 годика знает все буквы, считает до 10, умеет писать простые папа, мама, баба, дед, дом, слон, нос. Выучила всех животных в обучающих программах айпада, знает цвета. Читает одну сказку колобок, сейчас учит три поросенка,Сейчас купили букварь у нее настрой каждый день читать читать и читать, честно скажу лучше бы так на горшок просилась. А то увлекается своими обучениями и забывает. Каждый день смотрит тиджи и учит еще и английский. Не уверена что мой ребенок гений, но просто взяли ей логопеда который 2 раза в неделю с ней занимается. Другие дети в нашем возрасте интересуются горками качелями а наша наоборот если игрушки то конструкторы, карандаши, кисточки краски остальные просто лежат. Думаю не стоит торопить события
жутко много написано. моей 2 года и 7 мес. с 2 лет знает цвета и формы, с 1.5 лет все буквы, с 2.5 лет - право и лево. понятия посуды, одежды, продуктов питания, времени суток - знает давно. что нарисовано на картинке - рассказывает давно. сравнение по размерам до 2 лет поняла. диких и домашних животных не различает (я ее этому не учила, может в саду научат) предлоги понимает примерно с 2.5 лет. части тела знает с года. количество частей тела знает с 2.5 лет. количество слов и слов в предложении не считаю, так как говорит почти свободно и разнообразно (количество уже не сосчитать) . Я и Ты стала понимать и использовать примерно с 2.5 лет. буквы правильно произносит не все. кто у кого ребенок, пока разбирается неуверенно. рассказывает сказки без помощи, правда очень сокращает. начинает учить цифры. пазлы практически не собирает, даже простые. домик из кубикв строит
Многое из этого умеет моя дочка, которой еще двух нет. Поэтому к трем годам, я думаю. этот список вполне адекватен. но вы сами признаетесь. что мало занимались с ребенком, а ведь это не поздно начать сейчас. Дети так быстро обучаются! Главное, не переусердствуйте, ребенку это должно быть самому в кайф.
Как скучно. У меня ребенок все это знал в год -полтора. Сейчас 3,4 знает и умеет горазд больше
ого го. нам 2 и 4..а тут почитала. оказывается ребенок в 3 года уже должен читать. разве в таком возрасте читают сами..бред какой то
Татьяна Луговенко
А почему нет?Моя дочь читает.
Ну мой в принципе все это умеет. Может только 3-4 различия не найдет, а может я просто не спрашивала. . Плюс к этому списку он еще знает все буквы, с небольшими подсказками составляет их по порядку в алфавит и читает слоги и 3=х буквенные слова. Ему в ноябре 3 будет.
Мы не то чтобы занимаемся, но много времени играем, куча всяких развивающих игр и игрушек постоянно в ходу, ребенку нравится, а я пока в декрете - имею время.
Мы не то чтобы занимаемся, но много времени играем, куча всяких развивающих игр и игрушек постоянно в ходу, ребенку нравится, а я пока в декрете - имею время.
Дочке-2.4,и почти всё из списка уже давно знаем. Все цвета, формы, складываем много пазлов-от 4 до 10 составляющих, считаем до 10,знаем несколько букв, очень нравится собирать конструктор, знаем много животных и их детей, с 2-ух лет хорошо разговаривает, знает много четверостишей. Сейчас учим-какие животные дикие, а какие домашние, времена года, учимся одеваться и раздеваться, на горшок с года ходит самостоятельно. Учить писать и читать я не буду до 3-ёх лет точно!))) Сначала научимся рисовать хоть что-нибудь!))) Самые любимые занятия у нас сейчас-гулять, прыгать, салки-догонялки, прятки и игра с мячиками!))) ПРОСТО МНОГО ИГРАЙТЕ С РЕБЁНКОМ! И много разговаривайте, а точнее-постоянно!))) САМОЕ главное-ПОКАЗЫВАЕТЕ в ваших играх, что именно ВАМ это ОЧЕНЬ интересно и ВЕСЕЛО, и тогда и малыш заинтересуется ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!))
начнем с того, что ребенок никому ничего не должен!!!
В 3 года, знать 8 цветов безошибочно, собирать пазлы и различать фигуры это невероятно
Похожие вопросы
- какие кто знает четверостишья про осень?ребенку 3 года,выучить надо в сад? ребенку 3 года,выучить надо в сад.
- вопрос к родителям детей до 10 лет. ваш ребёнок умеет завязывать шнурки? сколько лет ребёнку.
- что должен уметь ребёнок семи лет?
- Ребята, провожу мониторинг, у кого есть дети от 2 до 12 лет!!! см. внутри.
- А ваш ребенок писался ночью после 3-лет?
- вопрос про коляску для ребенка 3 лет.
- Если в сад в 2 года сошлашаются взять ребенка, а потом узнаешь, что им до 3 лет брать нельзя, все рассчитано на 3 года
- Вот так да!!! ребенок уже 2 месяца не спит днем. 3 года. а ваши детки спят в 3 года?
- Что должен уметь ребенок в год?
- что должен уметь ребенок в год и три месяца? мой отец ( ДЕДУШКА ДОЧКИ) говорит что она глупая и бестолковая