Воспитание детей
Как приучить ребенка засыпать без укачивания на руках?книжки и песни не действуют.
книжки и песни не действуют.
Нам такая метода подошла: укачиваю на руках с песенкой, кладу в кроватку (Очень важно класть в кровать не тогда когда полностью уснет, а когда НА ГРАНИ ЗАСЫПАНИЯ) , глажу по головке, по спинке, ручкам, ножкам, продолжая петь. Затем ухожу. Начинает плакать - терплю пару минут, прихожу, беру на руки, укачиваю, кладу, глажу, ухожу. Опять плачет - все по новой, но понемногу увеличиваю интервал. Более 5 минут плача я не допускала. Сначала это приходилось проделыватъ раз по 10, потом меньше и меньше. Потом начала при возвращении на плач не брать на руки, а только гладить и петь. В результате постепенно, недели за 3 отучила от укачивания, а петь и гладить до сих пор продолжаю, т. к. мне это просто нравится.
Укачивать пытаться сидя, потом постепенно переставать качать, потом перекладывать рядом с собой.
Качать кроватку или же матрас под ним - вверх-вниз, не сильно... У нас старший только так и засыпал - либо в коляске на ходу, либо когда под ним матрас качали... Говорят, есть такие вибрирующие креслица, где ребёнка мелко трясёт, отчего он успокаивается и засыпает - но я их видела только в кино...
Постепенно с рук снимайте. Чувствуете, что тяжелеет и засыпает, кладите в кроватку и продолжайте укачивать там. Потихонечку привыкнет уже сразу засыпать в кроватке.
Есть и более жетские методы, но я бы не советовала.
Завести в кроватке вещи (любимую игрушку, соску и т. п.) , которые живут только там. Не играть в кроватке днём. Не брать вышеуказанные "кроватные" игрушки днём. Месяц - и Вы победили. Если не боитесь слёз, то меньше
активное гулянье перед сном - чтобы утомился.
Мой вырос, а я так и не узнала КАК ??.Всё время качала и когда уже 10 кг весил.
Я, тупо ложу рядом и смотрю ТВ, по ноет и перестанет. Так троих и выростила. Ни одного не укачивала.
Можно полежать рядом, дождаться, пока уснет малыш.
Ложиться с ребенком вместе гладить его по голове, или похлопывать легонько по попе, как бы имитируя укачивание. Ну а если ребенок еще маленький до 6 месяцев, можно и поукачивать.
Жесткий метод по Споку, написано в книге: "положить ребенка в кровать и уйти, первый раз он будет плакать 20 минут, и с каждым разом все меньше" - но это я думаю издевательство
У меня дочка так до двух лет засыпала, потом родился сын и он с самого начала этих укачиваний терпеть не мог, сам спокойно засыпал в своей кроватке . Мне кажется, всё индивидуально, у каждого ребёнка свой характер и некоторые потребности с рождения . И думаю, что если ребёнку это нужно, то не стоит его этого лишать .
да никак-это рефлекс. потом само пройдет, потом перед сном попить, пописать, поесть начнется, или в кровать лезть будет. пережили уже.
моя в кровати на коленях стояла, лицо на подушке, а я ее под попку раскачивала, так прикольно, кто видел-смеялся
Веки скотчем заклеить
Ложиться с ним вместе в обнимочку, и лежать пока не уснет. До года тоже на руках укачивала потом вот так потихоньку отучила.
Купите домашние качельки и будете катать, результат тотже уснёт быстро, что и на руках
дайте ребенку любимую игрушку... Дочка засыпает с белкой. Если белка уже в кроватке-значит пора спать, белочка же спит! И перед сном мы ее из рукк не выпускаем :) попробуйте!
Ох и у меня эта же проблема! здоровый лоб 1,7 мес, весит 13 кг, а мама всё укачивает! Уже неделю ложу и угрожающим голосом, "ану спи, сказала! " лежит носом шмыгает и засыпает, может это грубо, а как ...