Воспитание детей

Мамы! Как вы запекаете яблочко и прочие овощи своим малышам?

У меня что то ничего не получается. . а в микроволновке можно? поделитесь рецептом подробно пож-та))
Нина V
Запекать яблочко проще простого! В микроволновке не советую. Мало ли... не очень полезно для малыша. Берете яблочко, вырезаете серединку и туда сахар или мед, кладете в сковородочку, которую можно ставить в духовку, подливаете немного водички, чтобы не подгорело и в духовку. Лучше 150 градусов. Через мин 15-20 смотрите. Если мягкое - значит готово. Так же можно делать и с овощами, только у них серединку вырезать не нужно. Приятного вам с малышом аппетита!
С наступающим новым годом - здоровья и счастья вашей семье!
Зоя Зоя
Лучший ответ
Нина V Большое спасибо))) и вас С Наступающим!!
Попробуйте в фольге запекать, только чуть водички внутрь добавляйте и сильный жар в духовке не делайте.
Жанна Чумарова
как-как.. . берете духовку.. . берете яблоко, чистите.. . ставите.. . подливаете чуть-чуть воды и вперед. главное следить
Evelina Shigapova
Запекание. К блюдам из запеченных овощей относятся запеканки и фаршированные овощи. Также запекают овощи — целиком или предварительно порезанные — в молочном или сметанном соусе, или сбрызнув растительным маслом. Если овощи содержат большое количество волокнистой ткани, их можно предварительно сварить, припустить или затушить (обычно это касается корнеплодов) . Более нежные овощи можно брать для запекания сырыми. Запекают плоды в жарочных шкафах при температуре 250-280°С в течение 35-40 мин. , до мягкости — проверить это можно, проткнув деревянной зубочисткой.
Самое легкое — фрукты. Для запекания можно использовать плотные, семечковые фрукты, а именно: яблоки, айву, груши. Они запекаются без всякой подготовки, если не считать необходимости вымыть их и, сделав в середине выемку с одного конца, начинить сахаром или вареньем. Но запекать их следует всегда на листе и предпочтительнее в духовке, повыше. Время запекания в пределах 10 минут, до растрескивания кожицы.

С овощами приходится чуть-чуть больше повозиться. Для запекания годны прежде всего все корнеплоды: картофель, морковь, свекла, брюква, репа, редька; из некорнеплодов — кольраби, цветная капуста, помидоры, баклажаны, сладкие перцы, репчатый лук.

С корнеплодами обращение одинаковое: тщательно отмыть от земли и проверить, нет ли явных и скрытых (внутренних) повреждений. Отобрать только чистые, неповрежденные, высококачественные овощи. Запекать недоброкачественные или подозрительные, даже с небольшими дефектами, нецелесообразно, так как при чистке они могут оказаться полностью испорченными, но изменить что-либо будет поздно.

Дефектные же овощи могут пойти для других целей, например, для супа, для жарения, когда овощи чистят, режут, измельчают и таким образом легко могут обнаружить и выбросить любую недоброкачественную часть.

Кожу с запекаемых овощей не срезают. Их лишь тщательно моют, а затем обязательно вытирают и кладут в духовку сухими. Запекать лучше всего на решетке, но можно и на листе, и на противне.

Сложнее обстоит дело с некорнеплодами. Там нет единого для всех правила.

Так, например, кольраби запекают как корнеплоды, ибо по своей структуре она похожа на них. Помидоры, перцы — как фрукты. Лук — в очищенном от верхней коричневой кожуры виде, иногда даже нарезанным на широкие кольца-кружочки или на дольки, и обязательно на решетке. Иногда лук запекают, вынув из него середину и нафаршировав его. Баклажаны — нарезав на кружочки или разрезав (чаще надрезав) вдоль и предварительно посолив; через 10—15 минут, отжав рукой от соли и жидкости, ставят в духовку. Цветную капусту — освободив от листьев, помыв и обсушив.

Все некорнеплоды, однако, как «нежные существа» , надо запекать не на верхней, горячей, полочке духовки, а чуть пониже, на средней или ближе к середине.

Словом, овощи требуют минимальной обработки, образно говоря, лишь «омовения» , но зато индивидуального обхождения, которое надо запомнить. Время готовности у них всех также индивидуальное: от 5 до 20 — 25 минут (крупный картофель) .

Запеченные корнеплоды надо обязательно очистить от запекшейся кожицы и затем употреблять в блюда или подавать к столу, а некорнеплодные овощи готовы для еды сразу же после запекания.

Вкус всех запеченных овощей значительно отличается от отварных. Они суше, душистее, с привкусом запеченного в них овощного сока. Их используют обычно в салатах, в винегретах, где они улучшают закуски в целом, придавая им самостоятельный, ярко выраженный вкус.
в микроволновке удобнее.
А*
Анарка *****
Мой карапуз яблоко запеченное в микроволновке не любит. А вот в духовке - это любимое лакомство!
Яблоко мою, вырезаю сердцевину, нижняя часть должна остаться на месте (или отрезаю кусочек сердцевины и закрываю дырочку снизу) насыпаю сахара в яблоко и в духовку при температуре 120 градусов - 20 минут. Потом вынимаю ложкой мякоть из шкурки и вытекший сок. Если яблоко распекается хорошо то просто перемешиваю его вилкой, а если оно получется жестковатым - взбиваю блендером. (Жесткость испеченого яблока зависит от сорта - очень хорошо рапекаются желтые узбекские яблоки - пюре даже ложкой давится).
я своей малышке делала в микроволновки. просто чистишь от шкурки и серединки, режешь на кусочки и на 3-4 мин. потом это все на блендаре. пюре супер и не каких концентратов.