Воспитание детей

Моему ребенку 1год и 1месяц. Засыпает только после того, как его покачаешь на руках. Как отучить? Что делать?

Мы делали так: я (или папа если укладывает) ложилась на диван, сына на себя укладывала, чтобы голова на моей груди лежала и по-тихоньку укачивала, намного легче, чем на руках держать и спина не болит. Заснул- и в кроватку. Потом когда так уже научился быстро засыпать (не один месяц прошёл конечно) , рядом укладывала и гладила по спинке, научился и так, а через некоторое время вообще не захотел чтобы гладили, просто рядом лежал и за руку держал. Где-то после двух лет стал сам в кроватке засыпать, но при этом, чтобы кто-нибудь из родителей всё таки тоже присутствовал в комнате.
Ольга Сидорова
Лучший ответ
Моему племяннику 11 месяцев, такая же проблема...
Лия Кадырова
ну если вы качали его с рождения то отучить будет сложно.. он привык..
моему полтора, тоже такая проблема.. . иногда даю молоко прямо в кроватке и не беру на руки.. . иногда кормлю на руках немного покачаю и ложу в кроватку.. . бывает что засыпает так без рук, но иногда и приходиться укачивать.. . это наверное не избежно.. . только приучать, долго-долго.
Я своего сына, когда отучала от рук, клала рядом с собой на кровать и ладошкой похлопывала по попке. Гладила от шейки до ножек легкими движениями. А он покричит, покричит (принциппиально на руки не брала) и успакаивался, а потом засыпал. А когда сын стал взрослее, ложилась рядом с ним и он машинально засыпал, не надо было его гладить.
Удачи вам и терпение.
мне педиатр сказала, пока не вылезут 20 зубов, ребенок сам засыпать не будет, незнаю верить или нет??
Я до 1,5 лет укачивала дочку. Потом с мужем стали ее выматывать играми ближе к вечеру так, что она от усталости засыпала, как только ляжет. Обязательно нужна чья-нибудь помощь, иначе устанет не ребенок, а вы.
Я, после укачивания на руках, клала большую подушку себе на колени, а на нее дочку. позже клала девочку рядом с собой на кровать, как уснет перекладывала в кроватку; а еще позже сразу в кроватку, а сама рядом (её за ручку держу) и колыбельную всегда. Удачи вам!
Я вам скажу, эта маленькая привычка сама от него уйдёт, со временем конечно. Но если хотите отучить, поищите какие другие методы укачивания ребёнка со временем он отвыкнет.
все дети разные, попробуйте не брать на руки, а положить рядом с собой, спеть колыбельную, а когда уснет положить в кроватку, я так делаю, моей дочке 1,5 года.
Я тоже качала своего сына до 10 месяцев, потом решили с мужем приучить засыпать самостоятельно, ничего лучше не придумали, как не обращать на его плач внимания, положили вечером, свет выключили, сами легли. Было очень жалко его, но главное перетерпеть. Проплакал наверно около часа и уснул. После этого видимо понял, что с нами спорить бесполезно. Засыпал после этого всегда сам. Может быть вам пригодится мой совет, хотя дети все разные, каждому индивидуальный подход. Удачи вам! И с Новым годом!)